#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

venerdì 3 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
  • Vaso in ceramica Wocai con motivi floreali e animali mitologici, Nineteen° secolo
    Lotto 25

    Vaso in ceramica Wocai con motivi floreali e animali mitologici, Nineteen° secolo H cm 18,5 x 13 Risale alla Dinastia Qing. Per Wucai si intende una tipologia di ceramica cinese a 5 colori, anche se gli smalti sono 3 (rosso, verde e giallo), che assiame al blu utilizzato per i bordi e il corpo di porcelana bianca, danno i 5 colori. Risale alla Dinastia Qing. Per Wucai si intende una tipologia di ceramica cinese a 5 colori, anche se gli smalti sono 3 (rosso, verde e giallo), che assiame al blu utilizzato per i bordi e il corpo di porcelana bianca, danno i 5 colori.

  • Vasetto cloisonnè con decorazioni  di fiori, China, 20° secolo
    Lotto 26

    Vasetto cloisonnè con decorazioni di fiori, China, 20° secolo H cm 13x7

  • Vaso cinese Meiping in ceramica verde, 18° secolo
    Lotto 27

    Vaso cinese Meiping in ceramica verde, 18° secolo H cm 19 x 11

  • Piccolo vaso della dinastia Yuan
    Lotto 28

    Piccolo vaso della dinastia Yuan H cm 14 x 7 Presenta decorazioni floreali colorate Presenta decorazioni floreali colorate

  • Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, nineteen° secolo
    Lotto 29

    Vaso antico giapponese di porcellana smaltata gialla con raffigurazioni floreali e uccello, nineteen° secolo H cm 25x17 Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.Antico vaso giapponese in ceramica, su fondo giallo, decorazioni floreali, albero fiorito e uccello dal piumaggio colorato. Scritta "MADE IN JAPAN" e marchio con caratteri giapponesi sulla base.

  • Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, nineteen° secolo
    Lotto 30

    Vaso orientale a rullo cilindro in porcellana smaltata, Dinastia Quinq Famiglia Rosa, nineteen° secolo H cm 14.5x6.5 - con base H 17.2x7.3 Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.Vaso orientale a forma cilindrica in porcellana, a sfondo verde acqua, base smaltata in giallo, decorato con albero in fiore. Base di legno. Leggere gocciolature della vernice verde acqua all'interno del vaso.

  • Coppia di vasi cinesi, 20° secolo
    Lotto 31

    Coppia di vasi cinesi, 20° secolo base H cm 35 porcellana

  • Bruciatore di incenso in rame
    Lotto 32

    Bruciatore di incenso in rame H cm 4,5 x 15,5 Alla base sigillo Xuande Alla base sigillo Xuande

  • Vaso in porcellana cinese sangue di bue, Nineteen° secolo
    Lotto 33

    Vaso in porcellana cinese sangue di bue, Nineteen° secolo H cm 32,5 x 19

  • Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo
    Lotto 34

    Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo H cm 26,5x10 Minime mancanze di coloreMinime mancanze di colore

  • Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi
    Lotto 35

    Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi H cm 43, con base in legno H cm 49 Presente incollaturePresente incollature

  • Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma
    Lotto 36

    Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma H cm 43
    Con decorazioni i n oro zecchino e raffigurazioni di personaggi.

    Base a tre piedi

    Base a tre piedi

  • Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca
    Lotto 37

    Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.

  • Portapennelli scolpito con raffigurazioni di leoni e fiori, 20° secolo
    Lotto 38

    Portapennelli scolpito con raffigurazioni di leoni e fiori, 20° secolo H cm 14 x 12 Nei toni del bianco. Nei toni del bianco.

  • Rondella porta incenso
    Lotto 39

    Rondella porta incenso H cm 1,5 x 6

  • Piccolo vaso portatabacco dinastia Qing in porcellana smaltato rosso
    Lotto 40

    Piccolo vaso portatabacco dinastia Qing in porcellana smaltato rosso H cm 8 x 4 Assenza di tappo. Caratteri cinesi alla base. Assenza di tappo. Caratteri cinesi alla base.

  • Vasetto portatabacco periodo Tongzhi wu shuang pu, Nineteen° secolo
    Lotto 41

    Vasetto portatabacco periodo Tongzhi wu shuang pu, Nineteen° secolo H cm 9 x 3 Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base. Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base.

  • Vaso in porcellana smalato rosso della Dinastia Qing
    Lotto 42

    Vaso in porcellana smalato rosso della Dinastia Qing H cm 14,5 x 7 Smalto incrinato rosso. Rottura alla base.Smalto incrinato rosso. Rottura alla base.

  • Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo
    Lotto 43

    Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo H cm 24

  • Teiera Yixing rossa
    Lotto 44

    Teiera Yixing rossa H cm 12 x 18 Realizzato in terracotta. Le Yi Xing sono le teiere di piccole dimensioni usate tradizionalmente durante la cerimonia del Gong Fu Cha, ovvero la cerimonia cinese del te'. Caratteri cinesi presenti sui lati, alla base e all'interno del coperchio. Realizzato in terracotta. Le Yi Xing sono le teiere di piccole dimensioni usate tradizionalmente durante la cerimonia del Gong Fu Cha, ovvero la cerimonia cinese del te'. Caratteri cinesi presenti sui lati, alla base e all'interno del coperchio.

  • Antico piatto in porcellana incrinata verde con bordo oro
    Lotto 45

    Antico piatto in porcellana incrinata verde con bordo oro H cm 4 x d 8,4 Sul retro presenti scritte cinesi Sul retro presenti scritte cinesi

  • Piatto in porcellana con drago della Dinastia Qing, Nineteen° secolo
    Lotto 46

    Piatto in porcellana con drago della Dinastia Qing, Nineteen° secolo H cm 4 x 19,8 Presenta caratteri cinesi alla base Presenta caratteri cinesi alla base

  • Piatto in porcellana con decori floreali della famiglia Rosa, 18° secolo
    Lotto 47

    Piatto in porcellana con decori floreali della famiglia Rosa, 18° secolo H cm 2,8 x 22

  • Piatto cinese in ceramica del Periodo Kangxi, XVII/XVIII
    Lotto 48

    Piatto cinese in ceramica del Periodo Kangxi, XVII/XVIII H cm 5,5 x 35 Con motivi floreali e vegetali. Con motivi floreali e vegetali.

Lotti dal 25 al 48 di 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 maggio 2024 ore 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000