ASTA 656 : MODERNARIATO
Lotto 548 Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti)
Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti) -
Lotto 549 Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, secolo XX. Una con struttura in metallo e vetro opalino plissettato con bordatura in rosso, l'altra con struttura in metallo verniciato e paralume in vetro. (d cm 50) (difetti)
Lotto composto da due lampade a sospensione. Italia, secolo XX. Una con struttura in metallo e vetro opalino plissettato con bordatura in rosso, l'altra con struttura in metallo verniciato e paralume in vetro. (d cm 50) (difetti) -
Lotto 550 Tavolo con piano in formica gialla e struttura in legno. Italia, anni '50. (cm 140x77x88) (difetti)
Tavolo con piano in formica gialla e struttura in legno. Italia, anni '50. (cm 140x77x88) (difetti) -
Lotto 551 Coppia di lampade da parete in lamina di ferro sbalzata e patinata, con inserti cabochon in vetro colorato e ghirlanda in ferro battuto. (d cm 40) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Vano scale di uno dei "grattanuvole" di Piazza Piemonte a Milano
Coppia di lampade da parete in lamina di ferro sbalzata e patinata, con inserti cabochon in vetro colorato e ghirlanda in ferro battuto. (d cm 40) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Vano scale di uno dei "grattanuvole" di Piazza Piemonte a Milano -
Lotto 552 Manifattura centroeuropea
Coppa in vetro trasparente verde a inclusioni grigio biancastre. Prima metà secolo XX. (h cm 9; d cm 17) (lievi difetti)
Coppa in vetro trasparente verde a inclusioni grigio biancastre. Prima metà secolo XX. (h cm 9; d cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 553 Tavolo da salotto in metallo e ottone con piano in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 130x35x70) (difetti)
Tavolo da salotto in metallo e ottone con piano in cristallo fumé. Italia, anni '70. (cm 130x35x70) (difetti) -
Lotto 554 Tavolino tondo da salotto in legno massello, piano superiore con profilo polilobato e vetro, piano inferiore reticolato a listelli. Italia, anni '40/'50. (h cm 51; d cm 65) (difetti)
Tavolino tondo da salotto in legno massello, piano superiore con profilo polilobato e vetro, piano inferiore reticolato a listelli. Italia, anni '40/'50. (h cm 51; d cm 65) (difetti) -
Lotto 555 Thonet
(Attribuito)
Appendiabiti. Secolo XX. Legno curvato e pelle. (cm 110x204x37) (difetti e tarlature)
(Attribuito)
Appendiabiti. Secolo XX. Legno curvato e pelle. (cm 110x204x37) (difetti e tarlature) -
Lotto 556 Lotto composto da un vaso Lalique France (cm 12,5x18) in vetro incolore soffiato in stampo e molato decorato a foglie d'edera e un vaso soliflore in cristallo sfaccettato (cm 7,5x31,5). Seconda metà secolo XX.
Lotto composto da un vaso Lalique France (cm 12,5x18) in vetro incolore soffiato in stampo e molato decorato a foglie d'edera e un vaso soliflore in cristallo sfaccettato (cm 7,5x31,5). Seconda metà secolo XX. -
Lotto 557 Lampada a sospensione. Italia, anni '80/'90. Aste e rosetta in metallo cromato, e tiranti. (h cm 160 ca) (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione. Italia, anni '80/'90. Aste e rosetta in metallo cromato, e tiranti. (h cm 160 ca) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 558 Kosta Boda
Coppa in cristallo sommerso incolore azzurro e verde. Svezia, anni '50/'60. Firmato e numerato a punta sotto la base e con l'iscrizione della galleria MicroBrera. (h cm 10; d cm 24) (difetti)
Coppa in cristallo sommerso incolore azzurro e verde. Svezia, anni '50/'60. Firmato e numerato a punta sotto la base e con l'iscrizione della galleria MicroBrera. (h cm 10; d cm 24) (difetti) -
Lotto 559 Lotto composto da tre lampade da tavolo con struttura in metallo, base e palumi in vetro decorati a motivi orientali e floreali (cm 11x20x14). Uniti a un'applique a due bracci con struttura in ottone e plexiglass (cm 23x22x15). Italia, anni '50/'60. (difetti e mancanze)
Lotto composto da tre lampade da tavolo con struttura in metallo, base e palumi in vetro decorati a motivi orientali e floreali (cm 11x20x14). Uniti a un'applique a due bracci con struttura in ottone e plexiglass (cm 23x22x15). Italia, anni '50/'60. (difetti e mancanze) -
Lotto 560 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Quattro sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia, 1979. Struttura in tubolare di metallo vernicato grigio, schienale e seduta rivestiti in pelle bianca. (cm 45x90x50) (difetti e rotture)
Quattro sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia, 1979. Struttura in tubolare di metallo vernicato grigio, schienale e seduta rivestiti in pelle bianca. (cm 45x90x50) (difetti e rotture) -
Lotto 561 Andries Van Onck (Amsterdam 1928 - 2018)
Coppia di sedie modello "Cricket". Produzione Magis, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di metallo vernicato nero, seduta e schienale in plastica verde. Marchio del produttore sullo schienale. (cm 40x82x47) (lievi difetti e mancanze)
Coppia di sedie modello "Cricket". Produzione Magis, Italia, anni '80. Struttura in tubolare di metallo vernicato nero, seduta e schienale in plastica verde. Marchio del produttore sullo schienale. (cm 40x82x47) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 562 Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Legno impiallacciato e massello, piano in vetro. (cm 107x50x66) (difetti)
Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Legno impiallacciato e massello, piano in vetro. (cm 107x50x66) (difetti) -
Lotto 563 Franco Pozzi
Lotto composto da due vasi in ceramica bianca e rosa e tre contenitori-umidificatori per termosifone. Italia, anni '70. (h max cm 37)
Lotto composto da due vasi in ceramica bianca e rosa e tre contenitori-umidificatori per termosifone. Italia, anni '70. (h max cm 37) -
Lotto 564 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione frutto di montage di pezzi diversi in vetro incolore trasparente e acidato, diffusore con profilo polilobato sormontato da foglie. Anni '70/'80. (h cm 96) (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione frutto di montage di pezzi diversi in vetro incolore trasparente e acidato, diffusore con profilo polilobato sormontato da foglie. Anni '70/'80. (h cm 96) (difetti e mancanze) -
Lotto 565 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo basso modello "Arcadia". Produzione Artemide, Italia, anni '70. Materiale termoplastico indurente bianco. Marcato sotto il piano. (cm 100x40x71) (lievi difetti)
Tavolo basso modello "Arcadia". Produzione Artemide, Italia, anni '70. Materiale termoplastico indurente bianco. Marcato sotto il piano. (cm 100x40x71) (lievi difetti) -
Lotto 566 Carrello portavivande in legno massello con due ripiani in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 91x68x46) (lievi difetti)
Carrello portavivande in legno massello con due ripiani in vetro. Italia, anni '40/'50. (cm 91x68x46) (lievi difetti) -
Lotto 567 Ceramiche S.I.C.
Parte di servizio per tè e caffè in ceramica smaltata giallo e rosso, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con due piattini. Italia, anni '70. (difetti)
Parte di servizio per tè e caffè in ceramica smaltata giallo e rosso, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con due piattini. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 568 Manifattura centroeuropea
Portacipria Art Nouveau in vetro opalescente satinato sulla superficie esterna e decorato da inserti vitrei verdi e ametista, oro e smalti, a raffigurare fiori e foglie a linea frusta. Montatura in fusione metallica dorata. 1900ca. (h cm 10; d cm 12) (lievi difetti)
Portacipria Art Nouveau in vetro opalescente satinato sulla superficie esterna e decorato da inserti vitrei verdi e ametista, oro e smalti, a raffigurare fiori e foglie a linea frusta. Montatura in fusione metallica dorata. 1900ca. (h cm 10; d cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 569 Libreria. Italia, anni '60. Ripiani e stipo a due ante in legno impiallacciato e laminato. Struttura in metallo verniciato nero, bulloneria e staffe in ottone. (cm 84x182x35,5) (dire)
Libreria. Italia, anni '60. Ripiani e stipo a due ante in legno impiallacciato e laminato. Struttura in metallo verniciato nero, bulloneria e staffe in ottone. (cm 84x182x35,5) (dire) -
Lotto 570 Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi mignon della produzione Kosta Boda e un vaso soliflore in vetro di produzione nord europea. (h max cm 28)
Lotto composto un piccolo vaso Ittala su disegno di Alvar Aalto, due vasi mignon della produzione Kosta Boda e un vaso soliflore in vetro di produzione nord europea. (h max cm 28) -
Lotto 571 Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '60. Struttura in metallo e diffusore sferico in vetro trasparente lattimo sfumato. (difetti)
Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '60. Struttura in metallo e diffusore sferico in vetro trasparente lattimo sfumato. (difetti)