ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 184
  • Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Struttura in metallo cormato e vetro satin
    Lotto 524

    Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Struttura in metallo cormato e vetro satinato sulla superficie interna. (h cm 25; d cm 36) (lievi difetti)

  • Fontana Arte - Divisione Candle Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano,
    Lotto 525

    Fontana Arte - Divisione Candle

    Lampada a sospensione modello "Lampara". Milano, anni '60/'70. Alluminio laccato bianco. (h cm 91; d cm 40) (lievi difetti)

  • Antonio Citterio Gruppo di sei sedie modello "Simplice". Produzione B&B Italia p
    Lotto 526

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Gruppo di sei sedie modello "Simplice". Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Quercia verniciata e pelle nera. Etichetta del produttore. (cm 41x84x50) (lievi difetti)

  • Karl Schmid Lotto composto da due calici in vetro soffiato trasparente color azz
    Lotto 527

    Karl Schmid

    Lotto composto da due calici in vetro soffiato trasparente color azzurro, arancio e verde, molati e iridati, e decorati a motivi floreali. Svizzera, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sulla coppa e sotto la base. (h max cm 30,5) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo ispirate al modello "Bauhaus lamp". Stelo e base in
    Lotto 528

    Coppia di lampade da tavolo ispirate al modello "Bauhaus lamp". Stelo e base in vetro, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 2000. (h cm 36; d cm 18) (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto verde con piani in cr
    Lotto 529

    Coppia di tavolini di gusto neoclassico in ottone dipinto verde con piani in cristallo. Italia, anni '80. (cm 65x45x45) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Coppia di sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia,
    Lotto 530

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Coppia di sedie modello "Irma". Produzione Zanotta, Italia, 1979. Acciaio verniciato nero e pelle nera. (cm 40x90x46) (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi in ceramica. Italia-Europa, anni '50. (h max cm
    Lotto 531

    Lotto composto da quattro vasi in ceramica. Italia-Europa, anni '50. (h max cm 22,5) (lievi difetti)

  • Antonio Citterio Divano modello "Simplice". Produzione B&B Italia per Maxalto, a
    Lotto 532

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Divano modello "Simplice". Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Alluminio anodizzato e rivestimento in tessuto bianco. Etichetta del produttore. (cm 238x63) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un acquario in vetro sommerso con pesci
    Lotto 533

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un acquario in vetro sommerso con pesci policromi (cm 15x11x4), ed una papera in vetro sommerso fumato (h cm 13,5). Seconda metà secolo XX. (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un gettacarte di Gino Colombini per Kartell (cm 25,5x38), ed
    Lotto 534

    Lotto composto da un gettacarte di Gino Colombini per Kartell (cm 25,5x38), ed uno sgabello di Gianfranco Frattini per Cassina (cm 45x38). Italia, anni '70. Materiale plastico. (difetti)

  • Guido Andlovitz Piatto centrotavola della serie "Vecchio Milano". Esecuzione Soc
    Lotto 535

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Piatto centrotavola della serie "Vecchio Milano". Esecuzione Società Ceramica Italiana Laveno, Italia, anni '30/'40. Ceramica formata a colaggio decorata con suonatore di tamburo, uccello e alberi in policromia sotto vetrina. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura e della serie. (cm 25x25)

  • Philippe Starck Lampada da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Milano, 1988.
    Lotto 536

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lampada da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Milano, 1988. Metallo cromato. (h cm 57) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo (cm 24x19) e una lampada a sospensione
    Lotto 537

    Lotto composto da una lampada da tavolo (cm 24x19) e una lampada a sospensione (cm 28x34) ispirate al modello "Pistillo" di Studio Tetrarch, ed un posacenere da terra in metallo verniciato marcato Prisma (cm 13x51). Italia, anni '70. (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Ann
    Lotto 538

    Lotto composto da tre scatole Art Déco rivestite in mosaico di pietre dure. Anni '30/'40. (cm 18,5x5,5x18,5; cm 20x4x10,5; cm 22x4x9,5) (difetti)

  • Cartone contenente elementi decorativi di lampadario in vetro incolore e verde
    Lotto 539

    Cartone contenente elementi decorativi di lampadario in vetro incolore e verde trasparente con applicazioni di foglia d'oro. (h cm 35) (difetti)

  • Manifattura di Murano Due coppie di vasi soliflore in vetro soffiato, una rosa e
    Lotto 540

    Manifattura di Murano

    Due coppie di vasi soliflore in vetro soffiato, una rosa e lattimo e l'altra celeste. Seconda metà secolo XX. (h max cm 28)

  • Venini Piccola bottiglia della serie "Velati". Murano, 1997. Vetro sommerso di c
    Lotto 541

    Venini

    Piccola bottiglia della serie "Velati". Murano, 1997. Vetro sommerso di color blu. Firmato e datato a punta sotto la base "Venni 97". (h cm 13)

  • Ettore Sottsass "Mediterraneo"
Vaso in ceramica smaltata in verde e oro. Italia,
    Lotto 542

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    "Mediterraneo"
    Vaso in ceramica smaltata in verde e oro. Italia, 2000. Firmato e numerato sotto la base "ETTORE SOTTSASS 9/300 MEDITERRANEO MADE IN ITALY 2000". (h cm 24; d cm 24) (gravi difetti e restauri)

    "Mediterraneo"

  • Alzatina in argento con figura stilizzata nei modi di Karl Hagenauer, piedini s
    Lotto 543

    Alzatina in argento con figura stilizzata nei modi di Karl Hagenauer, piedini sferici in legno. Titolo 800 (g 185 lordi). (h cm 13; d cm 14,5) (lievi difetti)

  • Loetz (Attribuito)
Due vasetti in vetro soffiato nei toni del verde e rosso con
    Lotto 544

    Loetz

    (Attribuito)
    Due vasetti in vetro soffiato nei toni del verde e rosso con macchie e superfici iridate (cm 13,5 e cm 15,5). Austria, inizio secolo XX.

    (Attribuito)

  • Coppia di applique. Anni '60/'70. Struttura in metallo e paralume in vetro fumé
    Lotto 545

    Coppia di applique. Anni '60/'70. Struttura in metallo e paralume in vetro fumé e ottone. (cm 12x20) (lievi difetti)

  • Antonio Citterio Tavolo modello "Pathos". Produzione B&B Italia per Maxalto, ann
    Lotto 546

    Antonio Citterio (Meda 1950)

    Tavolo modello "Pathos". Produzione B&B Italia per Maxalto, anni 2000. Gambe in acciaio e piano in legno verniciato nero. (cm 240x73x90) (lievi difetti)

  • Coppia di letti singoli con struttura in giunco. Italia, anni '60/'70. (difetti
    Lotto 547

    Coppia di letti singoli con struttura in giunco. Italia, anni '60/'70. (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000