ASTA 656 : MODERNARIATO
Lotto 500 Lampada da tavolo in alluminio verniciato marrone e oro. Italia, anni '50. (h cm 39) (difetti)
Lampada da tavolo in alluminio verniciato marrone e oro. Italia, anni '50. (h cm 39) (difetti) -
Lotto 501 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse-papier in vetro trasparente di forme, decori e misure differenti. (difetti)
Lotto composto da tre presse-papier in vetro trasparente di forme, decori e misure differenti. (difetti) -
Lotto 502 Wilhelm Wagenfeld e Carl Jakob Jucker
"Bauhaus lamp"
Lampada da tavolo. Produzione Imago DP, Italia, anni '70. Stelo e base in cristallo e ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Iscritta a punta "CJ Jucker 1923" sull'ottone. (h cm 45) (gravi difetti)
"Bauhaus lamp"
Lampada da tavolo. Produzione Imago DP, Italia, anni '70. Stelo e base in cristallo e ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Iscritta a punta "CJ Jucker 1923" sull'ottone. (h cm 45) (gravi difetti) -
Lotto 503 Barovier e Toso
Vaso in vetro trasparente incolore rostrato. Murano, anni '30. (h cm 28) (difetti)
Vaso in vetro trasparente incolore rostrato. Murano, anni '30. (h cm 28) (difetti) -
Lotto 504 Hutschenreuther
Vaso in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a motivi geometrici. (cm 10x24) (difetti)
Vaso in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a motivi geometrici. (cm 10x24) (difetti) -
Lotto 505 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. (h cm 54; d cm 29)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83 -
Lotto 506 Lalique
Centrotavola decorato da baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro parzialmente acidato. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (d cm 40) (difetti) -
Lotto 507 Loetz
Vaso in vetro soffiato blu, rosso e verde trasparente con applicazioni di macchie iridescenti e con superficie esterna fortemente iridata. Austria, inizio secolo XX. (h cm 17)
Vaso in vetro soffiato blu, rosso e verde trasparente con applicazioni di macchie iridescenti e con superficie esterna fortemente iridata. Austria, inizio secolo XX. (h cm 17) -
Lotto 508 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Quattro sfere in vetro cristallo e in vetro nero. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base “A. Seguso Murano”. (d cm 10) (difetti)
Quattro sfere in vetro cristallo e in vetro nero. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base “A. Seguso Murano”. (d cm 10) (difetti) -
Lotto 509 Lotto di quattro vasi in vetro di manifatture e forme differenti. Seconda metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)
Lotto di quattro vasi in vetro di manifatture e forme differenti. Seconda metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 510 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"S. Francesco stigmatizzato a la Verna"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bianco lattescente sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (cm 48x36) (difetti)
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bianco lattescente sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (cm 48x36) (difetti) -
Lotto 511 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Letto a due piazze modello "Nathalie". Produzione Flou, Italia, disegno del 1978, esemplare degli anni 2000. (cm 166x95x207) (lievi difetti e piccole mancanze)
Letto a due piazze modello "Nathalie". Produzione Flou, Italia, disegno del 1978, esemplare degli anni 2000. (cm 166x95x207) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lotto 512 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a tre luci con pendenti tubolari in vetro incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 75; d cm 30) (rotture e mancanze)
Lampada a sospensione a tre luci con pendenti tubolari in vetro incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 75; d cm 30) (rotture e mancanze) -
Lotto 513 Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)
Tavolo basso. Produzione Hermann Miller, USA, anni '50. Struttura in metallo nichelato, piano impiallacciato in legno. Recante etichetta del produttore sotto il piano. (cm 122x38x39) (lievi difetti) -
Lotto 514 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Radioricevitore modello "radiocubo TS505". Produzione Brionvega, Italia, anni '80. (cm 23x13x13) (lievi difetti)
Radioricevitore modello "radiocubo TS505". Produzione Brionvega, Italia, anni '80. (cm 23x13x13) (lievi difetti) -
Lotto 515 Tronconi
Plafoniera o applique. Italia, anni '60. Alluminio stampato. (h cm 7; d cm 38)
Plafoniera o applique. Italia, anni '60. Alluminio stampato. (h cm 7; d cm 38) -
Lotto 516 Appendiabiti da parete. Italia, anni '50. Legno massello impiallacciato con base in marmo e cappelliera in vetro. (cm 147x189x31) (lievi difetti)
Appendiabiti da parete. Italia, anni '50. Legno massello impiallacciato con base in marmo e cappelliera in vetro. (cm 147x189x31) (lievi difetti) -
Lotto 517 A. Tinozzi
Centrotavola in terracotta smaltata nei toni del bruno, nero rosso e verde. Italia, anni '50. Firmata sotto la base " A. TINOZZI IST D'ARTE MODENA". (cm 57x9x21) (difetti e mancanze)
Centrotavola in terracotta smaltata nei toni del bruno, nero rosso e verde. Italia, anni '50. Firmata sotto la base " A. TINOZZI IST D'ARTE MODENA". (cm 57x9x21) (difetti e mancanze) -
Lotto 518 Venini
Due bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Murano, 1992. Firmate e datate a punta sotto la base. (h max cm 14)
Due bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Murano, 1992. Firmate e datate a punta sotto la base. (h max cm 14) -
Lotto 519 Vaso in terracotta smaltata color rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 11; d cm 17,5)
Vaso in terracotta smaltata color rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 11; d cm 17,5) -
Lotto 520 Gruppo di quattro sedie Liberty in noce intagliato decorate nella cimasa da volute fiorite. Italia, inizio secolo XX. (difetti e mancanze)
Gruppo di quattro sedie Liberty in noce intagliato decorate nella cimasa da volute fiorite. Italia, inizio secolo XX. (difetti e mancanze) -
Lotto 521 Comodino a tre cassetti e due ante. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato con maniglie in ottone. (cm 80x36x65) (lievi difetti e mancanze)
Comodino a tre cassetti e due ante. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato con maniglie in ottone. (cm 80x36x65) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 522 Lotto composto da una lampada a pantografo con morsetto in metallo verniciato rosso, anni '70, unita ad una macchina da scrivere modello lettera 32 di Marcello Nizzoli, 1963. (h max cm 113) (lievi difetti)
Lotto composto da una lampada a pantografo con morsetto in metallo verniciato rosso, anni '70, unita ad una macchina da scrivere modello lettera 32 di Marcello Nizzoli, 1963. (h max cm 113) (lievi difetti) -
Lotto 523 Mobile libreria con ripiani a giorno e vano a due sportelli. Italia, anni '60. Acciaio verniciato nero e legno verniciato con trasparente acrilico. (cm 167x185x40) (difetti)
Mobile libreria con ripiani a giorno e vano a due sportelli. Italia, anni '60. Acciaio verniciato nero e legno verniciato con trasparente acrilico. (cm 167x185x40) (difetti)