ASTA 656 : MODERNARIATO

ASTA 656 : MODERNARIATO

mercoledì 17 aprile 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 184
  • Lampada da tavolo in alluminio verniciato marrone e oro. Italia, anni '50. (h c
    Lotto 500

    Lampada da tavolo in alluminio verniciato marrone e oro. Italia, anni '50. (h cm 39) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da tre presse-papier in vetro trasparente d
    Lotto 501

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da tre presse-papier in vetro trasparente di forme, decori e misure differenti. (difetti)

  • Wilhelm Wagenfeld e Carl Jakob Jucker "Bauhaus lamp"
Lampada da tavolo. Produzio
    Lotto 502

    Wilhelm Wagenfeld e Carl Jakob Jucker

    "Bauhaus lamp"
    Lampada da tavolo. Produzione Imago DP, Italia, anni '70. Stelo e base in cristallo e ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Iscritta a punta "CJ Jucker 1923" sull'ottone. (h cm 45) (gravi difetti)

    "Bauhaus lamp"

  • Barovier e Toso Vaso in vetro trasparente incolore rostrato. Murano, anni '30. (
    Lotto 503

    Barovier e Toso

    Vaso in vetro trasparente incolore rostrato. Murano, anni '30. (h cm 28) (difetti)

  • Hutschenreuther Vaso in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a motivi g
    Lotto 504

    Hutschenreuther

    Vaso in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a motivi geometrici. (cm 10x24) (difetti)

    Lotto 505

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro bianco satinato. (h cm 54; d cm 29)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, vol 1, Torino 2003, p. 39; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano, s.e. s.d. s.p.; Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.e. s.d. p. 83

  • Lalique Centrotavola decorato da baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro
    Lotto 506

    Lalique

  • Loetz Vaso in vetro soffiato blu, rosso e verde trasparente con applicazioni di
    Lotto 507

    Loetz

    Vaso in vetro soffiato blu, rosso e verde trasparente con applicazioni di macchie iridescenti e con superficie esterna fortemente iridata. Austria, inizio secolo XX. (h cm 17)

  • Archimede Seguso Quattro sfere in vetro cristallo e in vetro nero. Murano, secon
    Lotto 508

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Quattro sfere in vetro cristallo e in vetro nero. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base “A. Seguso Murano”. (d cm 10) (difetti)

  • Lotto di quattro vasi in vetro di manifatture e forme differenti. Seconda metà
    Lotto 509

    Lotto di quattro vasi in vetro di manifatture e forme differenti. Seconda metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)

  • Angelo Biancini "S. Francesco stigmatizzato a la Verna"
Terracotta modellata a m
    Lotto 510

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)

    "S. Francesco stigmatizzato a la Verna"
    Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bianco lattescente sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (cm 48x36) (difetti)

  • Vico Magistretti Letto a due piazze modello "Nathalie". Produzione Flou, Italia,
    Lotto 511

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Letto a due piazze modello "Nathalie". Produzione Flou, Italia, disegno del 1978, esemplare degli anni 2000. (cm 166x95x207) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a tre luci con pendenti tubolari in
    Lotto 512

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a tre luci con pendenti tubolari in vetro incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 75; d cm 30) (rotture e mancanze)

  • Charles Eames Tavolo basso. Produzione Hermann Miller, USA, anni '50. Struttura
    Lotto 513

    Charles Eames (Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Radioricevitore modello "r
    Lotto 514

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Radioricevitore modello "radiocubo TS505". Produzione Brionvega, Italia, anni '80. (cm 23x13x13) (lievi difetti)

  • Tronconi Plafoniera o applique. Italia, anni '60. Alluminio stampato. (h cm 7; d
    Lotto 515

    Tronconi

    Plafoniera o applique. Italia, anni '60. Alluminio stampato. (h cm 7; d cm 38)

  • Appendiabiti da parete. Italia, anni '50. Legno massello impiallacciato con bas
    Lotto 516

    Appendiabiti da parete. Italia, anni '50. Legno massello impiallacciato con base in marmo e cappelliera in vetro. (cm 147x189x31) (lievi difetti)

  • A. Tinozzi Centrotavola in terracotta smaltata nei toni del bruno, nero rosso e
    Lotto 517

    A. Tinozzi

    Centrotavola in terracotta smaltata nei toni del bruno, nero rosso e verde. Italia, anni '50. Firmata sotto la base " A. TINOZZI IST D'ARTE MODENA". (cm 57x9x21) (difetti e mancanze)

  • Venini Due bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Murano,
    Lotto 518

    Venini

    Due bottiglie portaprofumo in vetro soffiato colorato con tappo. Murano, 1992. Firmate e datate a punta sotto la base. (h max cm 14)

  • Vaso in terracotta smaltata color rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 11; d cm 1
    Lotto 519

    Vaso in terracotta smaltata color rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 11; d cm 17,5)

  • Gruppo di quattro sedie Liberty in noce intagliato decorate nella cimasa da vol
    Lotto 520

    Gruppo di quattro sedie Liberty in noce intagliato decorate nella cimasa da volute fiorite. Italia, inizio secolo XX. (difetti e mancanze)

  • Comodino a tre cassetti e due ante. Italia, anni '30. Legno massello impiallacc
    Lotto 521

    Comodino a tre cassetti e due ante. Italia, anni '30. Legno massello impiallacciato con maniglie in ottone. (cm 80x36x65) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una lampada a pantografo con morsetto in metallo verniciato r
    Lotto 522

    Lotto composto da una lampada a pantografo con morsetto in metallo verniciato rosso, anni '70, unita ad una macchina da scrivere modello lettera 32 di Marcello Nizzoli, 1963. (h max cm 113) (lievi difetti)

  • Mobile libreria con ripiani a giorno e vano a due sportelli. Italia, anni '60.
    Lotto 523

    Mobile libreria con ripiani a giorno e vano a due sportelli. Italia, anni '60. Acciaio verniciato nero e legno verniciato con trasparente acrilico. (cm 167x185x40) (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 184

ASTA 656 : MODERNARIATO

  • 17 aprile 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 500 al lotto 683 (500 - 683)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000