ASTA N° 7 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vico Calabrò
Ezzellino e Bianca de' Rossi
Litografia 12/150 cm. 50 x 70
Lotto 2 Vico Calabrò
Serata danzante Litografia 35/150
cm. 50 x 70
Lotto 3 Antonio Zambrini (1897-1959) Senza titolo Disegno Acquarello cm. 40x30 al netto della cornice firma a dx
Lotto 4 Nino Perizi (1917-1994) Astratto Azzurro
cm.25x35 con cornice 36 x 44
1989
firmato in basso a dx
Lotto 5 Savino
Vaso di fiori
Litografia 52/90 cm. 20 x 30 -
Lotto 6 Masi L. Litografia ritoccata a mano 9/90 cm. 64 x 46
Lotto 7 Masi L. Litografia ritoccata a mano 6/40 cm. 64 x 46
Lotto 8 Claudio Gotti
Nudo Cromolitografia cm. 70 x 80 -
Lotto 9 Borghi
Venezia
olio su tela cm. 54,5 x 62,5 -
Lotto 10 Sergio Favotto Litografia 48/100 cm. 49,5 x 70
Lotto 11 Enrico Schiavinato Litografia 20/70 anno 1973
cm. 50 x 70 -
Lotto 12 Avella
gemelle Incisione 42/45 Incisione originale autentica Bolaffio n° 6722 cm. 50 x 66 -
Lotto 13 Brazzo Erica Litografia XXI/XXV cm. 72 x 50,5 anno 1974
Lotto 14 Luigi Mastrangelo
Senza titolo Serigrafia cm. 99 x 81 -
Lotto 15 Umberto Mariani Incisione acquerellata ( prova di colore) Incisione originale autentica "Del Girasole" n°1309 anno 1973
cm. 49,5 x 70 -
Lotto 16 Giuseppe Fantinato
Composizione Incisione acquaforte 54/60 cm. 50 x 70 anno 1972 -
Lotto 17 Anonimo
Gli arcani maggiori Litografia cm. 50 x 70 -
Lotto 18 Japonaiserie
Bick Yne Celong Litografia 3/75 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13018 cm. 50 x 70 -
Lotto 19 Japonaiserie
Bick Yne Celong Litografia 36/60 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13043 cm. 50 x 70 -
Lotto 20 Dino Brunori (1925-1999)
Paesaggio
cm. 50x60 al netto della cornice
olio su tela
1978
firma in basso dx, il dipinto è stato restaurato nel 1991, ad oggi presenta alcune imperfezioni dovute al tempo -
Lotto 21 Dino Brunori (1925-1999)
Nudo
cm. 50x40 al netto della cornice
olio su tela
1973
firma in basso sx, il dipinto è in perfetto stato -
Lotto 22 Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
Senza Titolo
Acquerello su carta greve
foglio 61,5 x 47,5 cm
con cornice 65 x 50,5 cm
firma in basso dx
foglio in basso a sx e a dx leggermente segnato -
Lotto 23 Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
Senza Titolo " la suonatrice"
Acquerello su carta greve
foglio 61,5 x 47,5 cm
con cornice 65 x 50,5 cm
firma in basso dx
Lotto 24 Dino Migliorini (1907-2005)
Paesaggio con riflesso
Olio su faesite
opera 70 x 50 cm
con cornice 92 x 72 cm
firma in basso sx -
Lotto 25 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Paesaggio
Olio su tela
cm. 50X60 con cornice (87X76)
1968
firma in basso dx -
Lotto 26 Concetto Pozzati (1935-2017)
litografia a colori su carta
opera 50 x 70 cm
tiratura 264/500
firma in basso sx -
Lotto 27 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Natura Viva
Olio su tavola
cm. 50X60 con cornice (87X76)
1968
firma in basso dx -
Lotto 28 Salvatore Miglietta (1942-2023)
Cavolo e fiori
Olio su tavola
cm. 50X60 con cornice (73X80)
1969
firma in basso dx -
Lotto 29 Mario Ceroli (1938)
I centocolori
Collage di feltro su tela applicata su tavola
opera 35 x 24 cm
1972
firma in basso dx -
Lotto 30 Luciano Celli (1940)
M41
opera in metallo su legno
cm. 25x25
1967
firma dietro l'opera (timbro celli) -
Lotto 31 Luciano Celli (1940)
Stahlstadt
cm. 50x50
1982 -
Lotto 32 Luciano Celli (1940)
Capitello mista su legno
cm. 23x17
1982 -
Lotto 33 Luciano Celli (1940)
M26
opera in metallo su legno
cm. 75x75
1967
Lotto 34 Gino Marotta (1935-2012)
Albero artificiale
rotoflessografia su alluminio
cm. 74x54
1972
autentica dietro l'opera, esemplare 1362/2100 -
Lotto 35 Luciano Celli (1940)
Oggetti Assimetrici
scultura in metallo tir. 14/50
cm. 20x32
1972
Lotto 36 Livio Rosignano (1924-2015)
Scuro
olio su tela
opera 50 x 70 cm
1994
firma in basso sx e sul retro dell'opera -
Lotto 37 Enrico Baj (1924-2003)
Generale
acquaforte acquatinta
opera 47,5 x 37 cm
tiratura 79/135
firma in basso dx -
Lotto 38 Walter Dusatti (1930-2012)
Filare
olio su tela
50 x 70 cm
1982
firma in basso dx -
Lotto 39 Luciano Celli (1940)
Luci
tecnica mista tiratura 11/26
cm. 69x79
1976
firma in basso a dx -
Lotto 40 Luciano Celli (1940)
S2
tecnica mista su legno
cm. 70x70
1967
Lotto 41 John Hoyland (1934-2011)
Large Green
serigrafia con cornice
65x92 cm
tiratura 67/75 1968
firma in basso dx -
Lotto 42 Claudio Fuchs
Specchio
tecnica mista con cornice
opera 66 x 51 cm
1993
firma in basso dx -
Lotto 43 Claudio Fuchs
Strappata dal sonno
tecnica mista con cornice
opera 43 x 53 cm
2003
firma in basso dx -
Lotto 44 Claudio Fuchs
Nucleo della M.D.L.
tecnica mista su carta con cornice
opera 50 x 70 cm
1988
firma laterale -
Lotto 45 Claudio Fuchs
Archistar
tecnica mista su carta
opera 50 x 70 cm
2012
firma in basso a dx -
Lotto 46 Marco Lodola (1955)
Beatles
Serigrafia su carta
49 x 34 cm
tiratura di 150 esemplari
firma in basso dx
Lotto 47 ALDO ALDI
Tramonto infuocato
olio su tela
40x50 cm anno 1982
Lotto 48 Mario FRABASILE (1926-2002)
Inseminazione
Mista su tela
opera 70 x 100 cm
1990
firma in basso dx