Lotto 195 Luciano Castelli (1951)
Tecnica mista su cartoncino
cm 35x25
Firma in alto a sinistra -
Lotto 196 Samo Koler (1909-1988)
Les etres imagines, 1963
Tecnica mista su tela
cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lotto 197 Augusto Garau (1923-2010)
La lavagna, 1947
Olio su tela
cm 53x73
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura degli eredi Garau
Opera storica di Garau del 1947 quando nacque il MAC -
Lotto 199 Edouard Pignon (1905-1993)
Battage Amblé, 1959
Olio su tela
cm 60x80
Firma e data in basso a destra
Etichetta ""Raccolte Lizzola-Milano"" sul retro. -
Lotto 200 Herbert Zangs (1924-2003)
Pittura e pezzi di tela su tavola
cm 38x28
Firma in basso a destra -
Lotto 201 Eugenio Miccini (1925-2007)
Fatelo da voi, 1970
cm. 66x56x14,7
Firma sul retro
Splendida e storica opera di Eugenio Miccini -
Lotto 202 Tony Oursler (1957)
Fax up, 2002
Acquerello e tempera su carta
cm. 60x48
Firma sul retro
Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli
Lotto 203 Leon Zack (1892-1980)
Senza titolo, 1956
Olio su tela
cm 80x100
Firma in basso a destra
Opera degli anni '50 di Leòn Zack di elevata qualità -
Lotto 204 Li Dafang (1971)
Ruins
Olio su tela
cm. 60x90
Firma in basso a destra
Provenienza Artcurial, Parigi -
Lotto 205 Li Dafang (1971)
River, 2005
Olio su tela
cm. 80x140
Firma in basso a destra
Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Marella,Milano -
Lotto 206 Aref Rayess (1928-2005)
Tecnica mista su tela
cm 60x50
1959/63
Firma sul retro e in basso a sinistra
Opera eseguita nel periodo italiano
Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano tra il 1959 e il 1963 tra Firenze e Roma di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lotto 207 Loco (1976)
Ibaraki, series RAIN, 2015
Tecnica mista su tela
cm 60,6x72,7
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 208 Aref Rayess (1928-2005)
Florence
Tecnica mista su tavola
cm 35x126
1959ca
Firma in basso a destra
Opera eseguita a Firenze
Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano a Firenze nel 1959ca di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lotto 209 Simon Benetton (1933)
Senza titolo, 1991
scultura in bronzo
cm. 232x36x36
Firma in basso sullo stelo -
Lotto 210 Emile Gallé (1846-1904)
Vaso in vetro soffiato
cm 21x8x8
Firma al centro -
Lotto 211 Emile Gallé (1846-1904)
Vaso in vetro soffiato
cm 23x5x5
Firma al centro -
Lotto 212 Simone Cenedese (1973)
Vaso
Vaso in vetro di Murano
cm 27x14x14
Firma sul fondo -
Lotto 213 Marino Santi (1967)
Vaso in vetro di Murano immerso a rondine.
cm 25x12x4
Firma sul fondo -
Lotto 214 Venini Murano
Vaso in vetro soffiato zanfirico a canne verticali di Murano
cm 23x23x10
Firma sul fondo -
Lotto 215 Fratelli Toso Murano Glass
Vaso in vetro di Murano e foglia oro
cm 25x47x47
Firma sul fondo -
Lotto 216 Venini Murano
Caraffa con 6 biccheri
lotto unico composto da una caraffa e 6 bicchieri in vetro soffiato zanfirico a canne verticali
cm varie misure
Dimensioni: Caraffa cm. 18x12x19, bicchieri cm. 11x8x8 -
Lotto 217 Hundertwasser Friedensreich (1928-2000)
Mit der liebe warten tut weh, wenn die liebe woanders ist, 1971/1972
Serigrafia a colori con impressione su lamina metallica, es. 01832/3000
cm 50x67
Firma in rilievo ""Hundertwasser Regentag""
Timbro dello stampatore in basso a destra. Dal portfolio Regentag 1971-1972. In basso a sinistra si trovano tre stampe giapponesi degli editori Edition Luva (Ars Viva, Zurigo), Ars Viva (Zurigo) e Dietz Offizin (Lengmoos / Bayern). -
Lotto 218 Alan Sundberg (1948)
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su cartoncino
cm 31x50
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 219 Giorgio de Chirico (1888-1978)
Piazza d'Italia con Efebo, 1972
Litografia su carta, es. 88/99
cm 53x71
Firma in basso a destra
Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977,a cura di E. Brandani, Bora Edizioni, Bologna, 1990, p. 172 (ill.); Timbro a secco de Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra. -
Lotto 220 Salvador Dalì (1904-1989)
Saint Georges et le Dragon
Acquaforte acquerellata a mano, es. E.A.
cm 56x76, inciso cm. 40x57
Firma in basso a destra dell'inciso
Sul retro certificato di garanzia a cura delle Edizioni Bora.
Timbro a secco delle Edizioni Bora in basso a destra e timbro a secco di Salvador Dalì in basso a sinistra. -
Lotto 221 Marino Marini (1901-1980)
Il Cavaliere, 1974
Acquaforte su carta, es. 18/60
cm 70x50, inciso cm. 42x32
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte San Giorgio, Pordenone. -
Lotto 222 Giulio Paolini (1940)
Scene di conversazione, 1983
Litografia su carta, 100 esemplari
cm 47x33
Firma stampata in basso a destra
Opera pubblicata nel Catalogo ""Giulio Paolini, Correspondances"", Allemandi editore; e nel catalogo ""Giulio Paolini, Impressions Graphiques, l'opera grafica 1967-1992"", Marco Noire Editore. -
Lotto 223 Mimmo Paladino (1948)
Senza titolo, 2007
Xilografia su carta, es. 48/90
cm 45x30
Certificato di autenticità a cura della Galleria San Giorgio, Pordenone.
Timbro a secco della Galleria d'Arte San Giorgio, Pordenone in basso a destra. -
Lotto 224 Emilio Vedova (1919-2006)
Vedova - Zanzotto, 1998
Libro d'artista con 3 incisioni su carta, es. 33/50
cm 30x42x2
Tutte 3 le incisioni sono firmate dall'artista in basso a sinistra
Poesie di Andrea Zanzotto, Incisioni di Emilio Vedova, prefazione di Massimo Cacciari, Stamperia di Federico Santini. Alcune piccole e leggere tracce di foxing limitate al libro e non alle opere che sono intonse. -
Lotto 225 Emilio Vedova (1919-2006)
Espana libre, 1977
Litografia su carta, es. 93/99
cm 70x50
Timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile sul retro. -
Lotto 226 Emilio Vedova (1919-2006)
Espana libre, 1977
cm 70x50
Firma e data in basso a sinistra
Lotto 227 Mario Schifano (1934-1998)
Serigrafia su carta, es. 11/125
cm 100x70
Firma in basso a destra -
Lotto 228 Piero Dorazio (1927-2005)
Senza titolo, 1983
Serigrafia su carta, es. 46/150
cm 84x61
Timbro a secco della Erker Press, St Gallen in basso a sinistra. -
Lotto 229 Emilio Vedova (1919-2006)
Omaggio a Lionello Venturi, 1989/1991
Acquaforte su carta, es. 25/80
cm 70x50, incisop cm.25,2x18,9
Firma e data in basso a sinistra dell'inciso.
Edita dalla Galleria Comunale d'Arte Moderna di Pavullo nel Frignano in collaborazione con la Pro Loco pavullese. Timbro a secco ""Omaggio a Lionello Venturi Pavullo (MO)-1991"" in basso a sinistra. -
Lotto 230 Emilio Vedova (1919-2006)
Senza titolo, 1971-1979
Acquaforte su carta, es. 36/100
cm 70x50, inciso cm. 31,1x22
Timbro a secco AS in basso a destra. -
Lotto 231 Salvador Dalì homage
Il peccato originale, Omaggio a Salvador Dalì, 1982
Bassorilievo in argento e oro, es. 31/499
cm 25x30
Firmato in basso a sinistra Gala Dali 1980
Certificato di unicità e autenticità sul retro.
Il presente bassorilievo, raffigurante ""Adamo ed Eva"", è tratto dall'omonima litografia di Salvador Dalì ed è stato realizzato dagli artigiani dell'Istituto Grafico Italiano con la tecnica della trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo. Il pezzo è stato posto in un bagno galvanico d'oro.
Misure totali con cornice 68,5x63cm
I.G.I Executor.