venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 228
    Lotto 49

    Consalvo Carelli (1818-1900)
    Veduta di Baia
    Olio su tavola
    cm 19x36

    Firma in basso a destra
    Piccoli forellini dovuti ai nodi della tavola di legno.

    Lotto 50

    Toni Bordignon (1921)
    Olio su tela
    cm 60x120

    Firma in basso a sinistra
    Tracce di craquelé.

    Lotto 51

    Cesare Fiori (1636-1702)
    Veduta di Roma
    Olio su tavola
    cm 40x50

    Firma in basso a destra
    Opera precedentemente restaurata, come da foto del retro.

    Lotto 52

    Ercole Magrotti (1890-1967)
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma in basso a sinistra

    Lotto 53

    Giuseppe Salvaterra (XIX/XX secolo)
    Scorcio veneziano, 1900ca
    Olio su tela
    cm 50x81

    Firma in basso a destra
    Tracce di piccoli restauri in alto a sinistra.

    Lotto 54

    Luigi Pagan (1907-1980)
    Bancarelle al Ponte dei Sospiri, 1958
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a destra
    Titolo, data e firma sul retro.

    Lotto 55

    Egidio Tonti (1887-1922)
    Olio su tavola
    cm 35x48

    Firma in basso a destra

    Lotto 56

    Luigi Pagan (1907-1980)
    Mattino a Venezia, 1957
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro.
    Timbro dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro.

    Lotto 57

    Guido Agostini (1870-1898)
    Certaldo patria del Boccaccio
    Olio su tela
    cm 42x32

    Firma in basso a destra
    Traccia di piccolo restauro in alto al centro

    Lotto 58

    Luigi Zago (1894-1952)
    Olio su tavola
    cm 60x45

    Firma in basso a sinistra

    Lotto 59

    Giorgio Gentilini (1920-1975)
    Paesaggio agreste
    Olio su tela
    cm 40x30

    Firma in basso a destra
    Piccola perdita di colore nell'albero in alto a destra e sopra la firma.

    Lotto 60

    Romeo Borgognoni (1875-1944)
    Olio su tela
    cm 76x103

    Firma in basso a destra

    Lotto 61

    Armando Tonello (1897-2001)
    Burano, 1958
    Olio su tela
    cm 70x60

    Firma in basso a destra
    Dedica ad personam sul retro. Tracce di craquelé

    Lotto 62

    Adriano Di Spilimbergo (1908-1975)
    Olio su cartone telato
    cm 35x45

    Firma in basso a destra

    Lotto 63

    Francesco Gioli (1846-1922)
    Olio su tela
    cm 37x63

    Firma in basso a sinistra
    Piccolo restauro in basso sinistra (sopra la firma)

    Lotto 64

    Carlo Cherubini (1897-1978)
    Villa Cappello, Noventa Padovana., 1942
    Olio su tela
    cm 45x60

    Firma in basso a sinistra
    Tracce di Craquelé.

    Lotto 65

    Rino Villa (1904-1994)
    Senza titolo, 1975
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma e data in basso a destra

    Lotto 66

    Pieretto Bianco (1875-1937)
    Senza titolo, 1934
    Olio su tavola
    cm 49x55

    Tracce di craquelé, perdite di colore.

    Lotto 67

    Mario Varagnolo (1901-1971)
    Natura morta, 1956
    Olio su cartone
    cm 20x29

    Firma in basso al centro

    Lotto 68

    Carlo Cherubini (1897-1978)
    Vaso di fiori
    Olio su tela
    cm 80x40

    Firma in basso a sinistra
    Piccolo foro in alto al centro.

  • Anselm Feuerbach (ambito, scuola) (1829-1880) Iphigenie Olio su tela cm 129x81
    Lotto 69

    Anselm Feuerbach (ambito, scuola) (1829-1880)
    Iphigenie
    Olio su tela
    cm 129x81

    Lotto 70

    Saverio Barbaro (1924-2020)
    Senza titolo, 1961
    Olio su tela
    cm 100x70

    Firma e data sul retro

    Lotto 71

    Pacifico Sidoli (1868-1963)
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 63x48

    Firma in basso a destra

    Lotto 72

    Saverio Barbaro (1924-2020)
    Letto antico, 1984
    Olio su tela
    cm 80x100

    Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 73

    Carlo Cherubini (1897-1978)
    Ballerina, 1973
    Olio su tela
    cm 50x35

    Firma in basso a destra

    Lotto 74

    Alfonso Grassi (1918-2002)
    Nudo femminile
    Olio su tela
    cm 35x50

    Firma in alto a destra
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista

  • Cosimo Privato (1899-1971) Interno Olio su tela cm 60x90 Firma in basso a destra
    Lotto 75

    Cosimo Privato (1899-1971)
    Interno
    Olio su tela
    cm 60x90

    Firma in basso a destra

    Lotto 76

    Guido Cadorin (1892-1976)
    Ritratto di bambina
    Olio su cartone
    cm 60x42

    Firma in basso a destra

    Lotto 77

    Augusto Murer (1922-1985)
    Scultura in bronzo, multiplo
    cm 22x26x10

    Firma in basso

    Lotto 78

    Charles Valton (1851-1918)
    Senza titolo (Cane)
    Scultura in bronzo
    cm 60x64x33

    Firma sulla base

    Lotto 79

    Ulisse Caputo (1872-1948)
    Olio su cartone telato
    cm 35x25

    Firma in basso a destra

    Lotto 80

    Gino de Finetti (1877-1955)
    La fine del Faraone
    Olio su tavola
    cm 50x70

    Firma in basso a sinistra

    Lotto 81

    Abraham Ortelius (1527-1598)
    Fori Iulii Accurata descriptio, 1573
    Incisione su carta
    cm 41x53, inciso cm. 35,2x47,5

    Carta geografica del Friuli Venezia Giulia con l'Istria incisa da Frans Hogenberg ed inserita nel Theatrum Orbis Terrarum di Abramo Ortelio, il primo atlante mai pubblicato che meriti tale definizione. La carta presenta i segni del tempo e una piega al centro.

    Lotto 82

    Alberto Sughi (1928-2012)
    Olio su tela
    cm 60x90

    Firma in basso a destra

    Lotto 83

    Rodolfo Aricò (1930-2002)
    Senza titolo, 1957
    Olio su tela
    cm 40x50

    Lotto 84

    Giancarlo Cazzaniga (1930-2013)
    Iazz Man, 1960
    Olio su tela
    cm 100x80

    Firma e data sul retro
    Piccolo strappo in alto al centro.

    Lotto 85

    Lino Dinetto (1927)
    Crocifissione, 1952
    Olio su tavola
    cm 60x50

    Dedica ad personam datata 1968 sul retro.

    Lotto 86

    Luigi Voltolina (1942)
    Relitti
    Olio su tela
    cm 70x60

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 87

    Michelangelo Guacci (1910-1967)
    Natura morta, 1967
    Olio su tela
    cm 45x55

    Etichetta della Galleria Torbandena, Trieste sul retro.

    Lotto 88

    Tino Vaglieri (1929-2000)
    Olio su tela
    cm 50x40

    Firma in basso a sinistra
    Timbro G.Piccolo Critico d'Arte sul retro.

    Lotto 89

    Giuseppe Allosia (1910-1983)
    Olio su tela
    cm 40x50

    Firma sul retro
    Tracce di craquelé.

    Lotto 90

    Silvio Lacasella (1956)
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 22x16

    Firma in alto al centro

    Lotto 91

    Giuseppe Biagi (1949)
    Paesaggio
    Acquarello su cartoncino
    cm 27x22

    Firma in basso al centro

    Lotto 92

    Millo Bortoluzzi (1938-2012)
    Natura morta, 1965
    Olio su tela
    cm 60x80

    Firma in basso a destra
    Piccolo foro in basso a sinistra, tracce di un piccolo restauro in basso a sinistra.

  • Luigi Rocca (1952) Senza titolo Olio su tela cm 50x40 Firma in basso a destra
    Lotto 93

    Luigi Rocca (1952)
    Olio su tela
    cm 50x40

    Firma in basso a destra

    Lotto 94

    Andrea Raccagni (1921-2005)
    Il soldato, 1951
    Olio su tela
    cm 70x38

    Tracce di craquelé.

    Lotto 95

    Tono Zancanaro (1906-1985)
    Senza titolo, 1960/1961
    Lotto unico di 2 disegni a china su carta
    cm 50x38 cad.

    Entrambe le opere sono firmate dall'artista.

    Lotto 96

    Emilio Tadini (1927-2002)
    Tecnica mista su carta
    cm 50x35

    Firma in basso a destra

Lotti dal 49 al 96 di 228

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000