Lotto 97 Salvatore Fiume (1915-1997)
China su carta
cm 21x29,7
Bibliografia: “Catalogo dei dipinti e dei disegni Salvatore Fiume, Opere dal 1945 al 1985” edizione Giorgio Mondadori, pag. 509 con il n. 43. -
Lotto 98 Virgilio Guidi (1891-1984)
Senza titolo, 1966
Pennarello su carta
cm 34,5x34,4
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 99 Ernesto Treccani (1920-2009)
Olio su tela
cm 40x30
Firma in basso a destra -
Lotto 100 Augusto Garau (1923-2010)
Schizzo di figura urlante, 1964
Olio su tela
cm. 100x64
Firma in basso a destra
Autentica su foto a cura Eredi Garau -
Lotto 101 Ferruccio Bortoluzzi (1920-2007)
Senza titolo, 1945
Tecnica mista su carta
cm 47x35
Firma e data in basso a destra -
Lotto 102 Saverio Barbaro (1924-2020)
Zingara scura, 1989
Olio su tela
cm 60x50
Firma in basso a sinistra -
Lotto 103 Marclau
Bambino con ciliegia, 1972
Olio su tela
cm 70x50
Firma in basso a destra
Sul retro certificato di garanzia. -
Lotto 104 Luigi Voltolina (1942)
Olio su tela
cm 50x70
Firma in basso a sinistra
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista -
Lotto 105 Marclau
Sospensione, 1975
Olio su tela
cm 30x40
Firma e data in basso a destra
Sul retro etichetta di Garanzia di autenticità a cura dell'artista. -
Lotto 106 Paolo Schiavocampo (1924-2022)
Processione, 1963
Tecnica mista su tela
cm 42x101
Firma sul retro
Dedica ad personam sul retro. -
Lotto 107 Laura Padoa (1907-1972)
Olio su tavola
cm 55x45
Firma in basso a sinistra -
Lotto 108 Alfredo Beltrame (1901-1996)
Senza titolo, 1977
Olio su tela
cm 60x50
Firma e data in alto a sinistra