Lotto 85 Lino Dinetto (1927)
Crocifissione, 1952
Olio su tavola
cm 60x50
Firma e data in basso a destra
Dedica ad personam datata 1968 sul retro. -
Lotto 86 Luigi Voltolina (1942)
Relitti
Olio su tela
cm 70x60
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 87 Michelangelo Guacci (1910-1967)
Natura morta, 1967
Olio su tela
cm 45x55
Etichetta della Galleria Torbandena, Trieste sul retro. -
Lotto 88 Tino Vaglieri (1929-2000)
Olio su tela
cm 50x40
Firma in basso a sinistra
Timbro G.Piccolo Critico d'Arte sul retro. -
Lotto 89 Giuseppe Allosia (1910-1983)
Olio su tela
cm 40x50
Firma sul retro
Tracce di craquelé. -
Lotto 90 Silvio Lacasella (1956)
Tecnica mista su cartoncino
cm 22x16
Firma in alto al centro -
Lotto 91 Giuseppe Biagi (1949)
Paesaggio
Acquarello su cartoncino
cm 27x22
Firma in basso al centro -
Lotto 92 Millo Bortoluzzi (1938-2012)
Natura morta, 1965
Olio su tela
cm 60x80
Firma in basso a destra
Piccolo foro in basso a sinistra, tracce di un piccolo restauro in basso a sinistra. -
Lotto 93 Luigi Rocca (1952)
Olio su tela
cm 50x40
Firma in basso a destra -
Lotto 94 Andrea Raccagni (1921-2005)
Il soldato, 1951
Olio su tela
cm 70x38
Firma e data in basso a sinistra
Tracce di craquelé. -
Lotto 95 Tono Zancanaro (1906-1985)
Senza titolo, 1960/1961
Lotto unico di 2 disegni a china su carta
cm 50x38 cad.
Entrambe le opere sono firmate dall'artista. -
Lotto 96 Emilio Tadini (1927-2002)
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Firma in basso a destra