venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 228
    Lotto 61

    Armando Tonello (1897-2001)
    Burano, 1958
    Olio su tela
    cm 70x60

    Firma in basso a destra
    Dedica ad personam sul retro. Tracce di craquelé

    Lotto 62

    Adriano Di Spilimbergo (1908-1975)
    Olio su cartone telato
    cm 35x45

    Firma in basso a destra

    Lotto 63

    Francesco Gioli (1846-1922)
    Olio su tela
    cm 37x63

    Firma in basso a sinistra
    Piccolo restauro in basso sinistra (sopra la firma)

    Lotto 64

    Carlo Cherubini (1897-1978)
    Villa Cappello, Noventa Padovana., 1942
    Olio su tela
    cm 45x60

    Firma in basso a sinistra
    Tracce di Craquelé.

    Lotto 65

    Rino Villa (1904-1994)
    Senza titolo, 1975
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma e data in basso a destra

    Lotto 66

    Pieretto Bianco (1875-1937)
    Senza titolo, 1934
    Olio su tavola
    cm 49x55

    Tracce di craquelé, perdite di colore.

    Lotto 67

    Mario Varagnolo (1901-1971)
    Natura morta, 1956
    Olio su cartone
    cm 20x29

    Firma in basso al centro

    Lotto 68

    Carlo Cherubini (1897-1978)
    Vaso di fiori
    Olio su tela
    cm 80x40

    Firma in basso a sinistra
    Piccolo foro in alto al centro.

  • Anselm Feuerbach (ambito, scuola) (1829-1880) Iphigenie Olio su tela cm 129x81
    Lotto 69

    Anselm Feuerbach (ambito, scuola) (1829-1880)
    Iphigenie
    Olio su tela
    cm 129x81

    Lotto 70

    Saverio Barbaro (1924-2020)
    Senza titolo, 1961
    Olio su tela
    cm 100x70

    Firma e data sul retro

    Lotto 71

    Pacifico Sidoli (1868-1963)
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 63x48

    Firma in basso a destra

    Lotto 72

    Saverio Barbaro (1924-2020)
    Letto antico, 1984
    Olio su tela
    cm 80x100

    Firma e data in basso a sinistra

Lotti dal 61 al 72 di 228

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000