Lotto 61 Armando Tonello (1897-2001)
Burano, 1958
Olio su tela
cm 70x60
Firma in basso a destra
Dedica ad personam sul retro. Tracce di craquelé -
Lotto 62 Adriano Di Spilimbergo (1908-1975)
Olio su cartone telato
cm 35x45
Firma in basso a destra -
Lotto 63 Francesco Gioli (1846-1922)
Olio su tela
cm 37x63
Firma in basso a sinistra
Piccolo restauro in basso sinistra (sopra la firma) -
Lotto 64 Carlo Cherubini (1897-1978)
Villa Cappello, Noventa Padovana., 1942
Olio su tela
cm 45x60
Firma in basso a sinistra
Tracce di Craquelé. -
Lotto 65 Rino Villa (1904-1994)
Senza titolo, 1975
Olio su tela
cm 50x70
Firma e data in basso a destra -
Lotto 66 Pieretto Bianco (1875-1937)
Senza titolo, 1934
Olio su tavola
cm 49x55
Firma e data in basso a destra
Tracce di craquelé, perdite di colore. -
Lotto 67 Mario Varagnolo (1901-1971)
Natura morta, 1956
Olio su cartone
cm 20x29
Firma in basso al centro -
Lotto 68 Carlo Cherubini (1897-1978)
Vaso di fiori
Olio su tela
cm 80x40
Firma in basso a sinistra
Piccolo foro in alto al centro. -
Lotto 69 Anselm Feuerbach (ambito, scuola) (1829-1880)
Iphigenie
Olio su tela
cm 129x81 -
Lotto 70 Saverio Barbaro (1924-2020)
Senza titolo, 1961
Olio su tela
cm 100x70
Firma e data sul retro -
Lotto 71 Pacifico Sidoli (1868-1963)
Tecnica mista su cartoncino
cm 63x48
Firma in basso a destra -
Lotto 72 Saverio Barbaro (1924-2020)
Letto antico, 1984
Olio su tela
cm 80x100
Firma e data in basso a sinistra