Lotto 49 Consalvo Carelli (1818-1900)
Veduta di Baia
Olio su tavola
cm 19x36
Firma in basso a destra
Piccoli forellini dovuti ai nodi della tavola di legno. -
Lotto 50 Toni Bordignon (1921)
Olio su tela
cm 60x120
Firma in basso a sinistra
Tracce di craquelé. -
Lotto 51 Cesare Fiori (1636-1702)
Veduta di Roma
Olio su tavola
cm 40x50
Firma in basso a destra
Opera precedentemente restaurata, come da foto del retro. -
Lotto 52 Ercole Magrotti (1890-1967)
Olio su tela
cm 50x70
Firma in basso a sinistra -
Lotto 53 Giuseppe Salvaterra (XIX/XX secolo)
Scorcio veneziano, 1900ca
Olio su tela
cm 50x81
Firma in basso a destra
Tracce di piccoli restauri in alto a sinistra. -
Lotto 54 Luigi Pagan (1907-1980)
Bancarelle al Ponte dei Sospiri, 1958
Olio su tavola
cm 30x40
Firma in basso a destra
Titolo, data e firma sul retro. -
Lotto 55 Egidio Tonti (1887-1922)
Olio su tavola
cm 35x48
Firma in basso a destra -
Lotto 56 Luigi Pagan (1907-1980)
Mattino a Venezia, 1957
Olio su tavola
cm 30x40
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro.
Timbro dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro. -
Lotto 57 Guido Agostini (1870-1898)
Certaldo patria del Boccaccio
Olio su tela
cm 42x32
Firma in basso a destra
Traccia di piccolo restauro in alto al centro -
Lotto 58 Luigi Zago (1894-1952)
Olio su tavola
cm 60x45
Firma in basso a sinistra -
Lotto 59 Giorgio Gentilini (1920-1975)
Paesaggio agreste
Olio su tela
cm 40x30
Firma in basso a destra
Piccola perdita di colore nell'albero in alto a destra e sopra la firma. -
Lotto 60 Romeo Borgognoni (1875-1944)
Olio su tela
cm 76x103
Firma in basso a destra