Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 228
Mostra
Cancella
  • Consalvo Carelli (1818-1900) Veduta di Baia Olio su tavola cm 19x36 Firma in...
    Lotto 49

    Consalvo Carelli (1818-1900)
    Veduta di Baia
    Olio su tavola
    cm 19x36

    Firma in basso a destra
    Piccoli forellini dovuti ai nodi della tavola di legno.

  • Toni Bordignon (1921) Senza titolo Olio su tela cm 60x120 Firma in basso a...
    Lotto 50

    Toni Bordignon (1921)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 60x120

    Firma in basso a sinistra
    Tracce di craquelé.

  • Cesare Fiori (1636-1702) Veduta di Roma Olio su tavola cm 40x50 Firma in...
    Lotto 51

    Cesare Fiori (1636-1702)
    Veduta di Roma
    Olio su tavola
    cm 40x50

    Firma in basso a destra
    Opera precedentemente restaurata, come da foto del retro.

  • Ercole Magrotti (1890-1967) Senza titolo Olio su tela cm 50x70 Firma in basso...
    Lotto 52

    Ercole Magrotti (1890-1967)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 50x70

    Firma in basso a sinistra

  • Giuseppe Salvaterra (XIX/XX secolo) Scorcio veneziano, 1900ca Olio su tela cm...
    Lotto 53

    Giuseppe Salvaterra (XIX/XX secolo)
    Scorcio veneziano, 1900ca
    Olio su tela
    cm 50x81

    Firma in basso a destra
    Tracce di piccoli restauri in alto a sinistra.

  • Luigi Pagan (1907-1980) Bancarelle al Ponte dei Sospiri, 1958 Olio su tavola...
    Lotto 54

    Luigi Pagan (1907-1980)
    Bancarelle al Ponte dei Sospiri, 1958
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a destra
    Titolo, data e firma sul retro.

  • Egidio Tonti (1887-1922) Senza titolo Olio su tavola cm 35x48 Firma in basso...
    Lotto 55

    Egidio Tonti (1887-1922)
    Senza titolo
    Olio su tavola
    cm 35x48

    Firma in basso a destra

  • Luigi Pagan (1907-1980) Mattino a Venezia, 1957 Olio su tavola cm 30x40 Firma...
    Lotto 56

    Luigi Pagan (1907-1980)
    Mattino a Venezia, 1957
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro.
    Timbro dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro.

  • Guido Agostini (1870-1898) Certaldo patria del Boccaccio Olio su tela cm...
    Lotto 57

    Guido Agostini (1870-1898)
    Certaldo patria del Boccaccio
    Olio su tela
    cm 42x32

    Firma in basso a destra
    Traccia di piccolo restauro in alto al centro

  • Luigi Zago (1894-1952) Senza titolo Olio su tavola cm 60x45 Firma in basso a...
    Lotto 58

    Luigi Zago (1894-1952)
    Senza titolo
    Olio su tavola
    cm 60x45

    Firma in basso a sinistra

  • Giorgio Gentilini (1920-1975) Paesaggio agreste Olio su tela cm 40x30 Firma...
    Lotto 59

    Giorgio Gentilini (1920-1975)
    Paesaggio agreste
    Olio su tela
    cm 40x30

    Firma in basso a destra
    Piccola perdita di colore nell'albero in alto a destra e sopra la firma.

  • Romeo Borgognoni (1875-1944) Senza titolo Olio su tela cm 76x103 Firma in...
    Lotto 60

    Romeo Borgognoni (1875-1944)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 76x103

    Firma in basso a destra

Lotti dal 49 al 60 di 228
Mostra
×

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Sessioni

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)
  • 26 aprile 2024 ore 16:00 Terza Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (82 - 128)
  • 27 aprile 2024 ore 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (129 - 176)
  • 4 maggio 2024 ore 16:00 Quinta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (177 - 231)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000