venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 228
    Lotto 37

    Giovanni Barbisan (1914-1988)
    Natura morta, 1939
    Acquaforte su carta, es. X/X
    cm 35x29, inciso cm. 31x25,5

    Firma e data in basso a sinistra dell'inciso

    Lotto 38

    Remo Giatti (1954)
    Cime trentine, 2000/2001
    Lotto unico composto da 2 acquaforte e acquatinta e puntasecca su carta, es. I/V
    cm 65x50

    Firma in basso a destra dell'inciso
    Bibliografia: ""Cime Trentine 20 incisioni 2000/2001, Remo Giatti"", a cura di Rolly Marchi, Palazzo Trentini, Trento, dal 20/04/2001 al 12/05/2001, ""Campanile Basso pag. 15, ""Cima del Crozzon"" pag. 6.
    Dimensioni: ""Cima del Crozzon, 2001, cm. 65x50, inciso, cm. 25x22; ""Campanile Basso"", 2000, cm. 65x50, inciso cm. 34,2x24,5.

    Lotto 39

    Ettore Fagiuoli (1884-1961)
    Ponte della pietra, Verona, 1922
    Acquaforte su carta
    cm 43x31, inciso cm. 26,8x38,8

    Nel 1922 partecipa alla XIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, con l'acquaforte: Sotto il ponte della Pietra a Verona.

    Lotto 40

    Bruno Da Osimo (1888-1962)
    S. M. in Valle, Cividale, 1936
    Xilografia su carta
    cm 35x49

    Firma in basso a sinistra

    Lotto 41

    Giovanni Barbisan (1914-1988)
    Natura morta, 1936
    Acquaforte su carta, es. p.a. II T.
    cm 47x32, inciso cm. 23x20

    Firma in basso a sinistra dell'inciso

    Lotto 42

    Giuseppe Enzo Baglioni (1884-1945)
    Padova, Basilica di S. Antonio, 1931
    Acquaforte su carta
    cm 57x40, inciso cm. 46,8x29,4

    Accenno di foxing e piccola piega nell'angolo in basso a destra.

    Lotto 43

    Hieronymus Hess (1799-1850)
    La benedizione di San Domenico
    Olio su tela
    cm 20,6x42,7

    Firma in basso a destra.
    Al retro firma ,datata e luogo: ""H.Hess, Munchen 1846""
    Expertise e certificato di autenticità a cura di Centro Antichità, Gragnano (NA)
    Firma dell'artista sulla barca a destra prima dell'ancora.

    Lotto 44

    Enrico Fanfani (1824-1885)
    Olio su tavola
    cm 46x22

    Firma in basso a destra

  • Livio Molino (1932) Senza titolo Olio su tela cm 78x63 Firma in basso a destra
    Lotto 45

    Livio Molino (1932)
    Olio su tela
    cm 78x63

    Firma in basso a destra

    Lotto 46

    Francesco Bruneri (1845-1926)
    Paris, 1907
    Olio su tela
    cm 53x43

    Firma e data in basso a destra

  • Francesco Vinea (attr.) (1845-1902) Senza titolo Olio su tavola cm 40x50
    Lotto 47

    Francesco Vinea (attr.) (1845-1902)
    Olio su tavola
    cm 40x50

    Lotto 48

    Stefano Novo (1862-1927)
    Scorcio Veneziano
    Olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a destra
    Tracce di fessurazioni del supporto sul lato sinistro.

Lotti dal 37 al 48 di 228

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000