Lotto 37 Giovanni Barbisan (1914-1988)
Natura morta, 1939
Acquaforte su carta, es. X/X
cm 35x29, inciso cm. 31x25,5
Firma e data in basso a sinistra dell'inciso -
Lotto 38 Remo Giatti (1954)
Cime trentine, 2000/2001
Lotto unico composto da 2 acquaforte e acquatinta e puntasecca su carta, es. I/V
cm 65x50
Firma in basso a destra dell'inciso
Bibliografia: ""Cime Trentine 20 incisioni 2000/2001, Remo Giatti"", a cura di Rolly Marchi, Palazzo Trentini, Trento, dal 20/04/2001 al 12/05/2001, ""Campanile Basso pag. 15, ""Cima del Crozzon"" pag. 6.
Dimensioni: ""Cima del Crozzon, 2001, cm. 65x50, inciso, cm. 25x22; ""Campanile Basso"", 2000, cm. 65x50, inciso cm. 34,2x24,5. -
Lotto 39 Ettore Fagiuoli (1884-1961)
Ponte della pietra, Verona, 1922
Acquaforte su carta
cm 43x31, inciso cm. 26,8x38,8
Nel 1922 partecipa alla XIII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, con l'acquaforte: Sotto il ponte della Pietra a Verona. -
Lotto 40 Bruno Da Osimo (1888-1962)
S. M. in Valle, Cividale, 1936
Xilografia su carta
cm 35x49
Firma in basso a sinistra -
Lotto 41 Giovanni Barbisan (1914-1988)
Natura morta, 1936
Acquaforte su carta, es. p.a. II T.
cm 47x32, inciso cm. 23x20
Firma in basso a sinistra dell'inciso -
Lotto 42 Giuseppe Enzo Baglioni (1884-1945)
Padova, Basilica di S. Antonio, 1931
Acquaforte su carta
cm 57x40, inciso cm. 46,8x29,4
Accenno di foxing e piccola piega nell'angolo in basso a destra. -
Lotto 43 Hieronymus Hess (1799-1850)
La benedizione di San Domenico
Olio su tela
cm 20,6x42,7
Firma in basso a destra.
Al retro firma ,datata e luogo: ""H.Hess, Munchen 1846""
Expertise e certificato di autenticità a cura di Centro Antichità, Gragnano (NA)
Firma dell'artista sulla barca a destra prima dell'ancora. -
Lotto 44 Enrico Fanfani (1824-1885)
Olio su tavola
cm 46x22
Firma in basso a destra -
Lotto 45 Livio Molino (1932)
Olio su tela
cm 78x63
Firma in basso a destra -
Lotto 46 Francesco Bruneri (1845-1926)
Paris, 1907
Olio su tela
cm 53x43
Firma e data in basso a destra -
Lotto 47 Francesco Vinea (attr.) (1845-1902)
Olio su tavola
cm 40x50 -
Lotto 48 Stefano Novo (1862-1927)
Scorcio Veneziano
Olio su tavola
cm 30x40
Firma in basso a destra
Tracce di fessurazioni del supporto sul lato sinistro.