Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 228
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Mincato (1882-1954) Senza titolo, 1930 Olio su tavola cm 40x43 Firma...
    Lotto 25

    Giuseppe Mincato (1882-1954)
    Senza titolo, 1930
    Olio su tavola
    cm 40x43

    Firma in basso a sinistra
    Dedica ad personam sul retro.

  • Marco Novati (1895-1975) Suonatore, 1973 Tempera e olio su tavola cm 30x40...
    Lotto 26

    Marco Novati (1895-1975)
    Suonatore, 1973
    Tempera e olio su tavola
    cm 30x40

    Firma in basso a destra
    Certificato a cura dell'artista; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista in basso a destra accanto alla firma.

  • Domenico Boscolo Natta (1925-2002) Senza titolo, 1972 Olio su tela cm 60x50...
    Lotto 27

    Domenico Boscolo Natta (1925-2002)
    Senza titolo, 1972
    Olio su tela
    cm 60x50

    Firma in basso a destra

  • Mario Moretti (1917-2008) Senza titolo, 1975 Olio su cartone telato cm 18x24...
    Lotto 28

    Mario Moretti (1917-2008)
    Senza titolo, 1975
    Olio su cartone telato
    cm 18x24

    Firma e data in basso a destra

  • Vincenzo Censotti (1913-2005) Senza titolo Olio su tavola cm 50x60 Firma in...
    Lotto 29

    Vincenzo Censotti (1913-2005)
    Senza titolo
    Olio su tavola
    cm 50x60

    Firma in basso a sinistra

  • Pio Semeghini (1878-1964) Figura di donna, 1912 Tecnica mista su carta cm...
    Lotto 30

    Pio Semeghini (1878-1964)
    Figura di donna, 1912
    Tecnica mista su carta
    cm 33x24

    Firma e data in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Tiziano, Conegliano (Treviso) sul retro; Timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna Saint Vincent, Aosta sul retro.

  • Gino de Finetti (1877-1955) VI Internationales Berliner Reit, spring-tunier.,...
    Lotto 31

    Gino de Finetti (1877-1955)
    VI Internationales Berliner Reit, spring-tunier., 1935
    Tecnica mista su carta (manifesto)
    cm 70x94

    Firma in basso a sinistra
    L'opera presenta i segni del tempo.

  • Gino de Finetti (1877-1955) Modelli di taglio Ullstein, 1910-1914 Litografia...
    Lotto 32

    Gino de Finetti (1877-1955)
    Modelli di taglio Ullstein, 1910-1914
    Litografia su manifesto
    cm 65x50

    Firma in alto a destra
    Alcuni strappi sui bordi, angolo in alto a destra mancante, piccola abrasione della carta al centro a sinistra, tracce di foxing.

  • Umberto Brunelleschi (1879-1949) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 33

    Umberto Brunelleschi (1879-1949)
    Senza titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32x41

    Firma in basso a destra

  • Umberto Brunelleschi (1879-1949) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 34

    Umberto Brunelleschi (1879-1949)
    Senza titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 28x44

    Firma in basso a destra

  • Berber Mersad (1940-2012) Flora II Multiplo, es. E.A. cm 50x39 Firma in basso...
    Lotto 35

    Berber Mersad (1940-2012)
    Flora II
    Multiplo, es. E.A.
    cm 50x39

    Firma in basso a destra

  • Remo Giatti (1954) Cima Quintino Sella e Cima Groste., 2000 Lotto unico...
    Lotto 36

    Remo Giatti (1954)
    Cima Quintino Sella e Cima Groste., 2000
    Lotto unico composto da 2 acqueforti, acquatinta e puntasecca su carta, es. I/V
    cm 65x50

    Firma e data in basso a destra dell'inciso
    Bibliografia: ""Cime Trentine 20 incisioni 2000/2001, Remo Giatti"", a cura di Rolly Marchi, Palazzo Trentini, Trento, dal 20/04/2001 al 12/05/2001, ""Cima Quintino Sella"" pag. 9, ""Cima Grostè"" pag. 17; ""Cima Grostè, 2000, cm. 50x65, inciso, cm. 14x23; ""Cima Quintino Sella"", 2000, cm. 65x50, inciso cm. 16x20.

Lotti dal 25 al 36 di 228
Mostra
×

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Sessioni

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)
  • 26 aprile 2024 ore 16:00 Terza Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (82 - 128)
  • 27 aprile 2024 ore 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (129 - 176)
  • 4 maggio 2024 ore 16:00 Quinta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (177 - 231)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000