Lotto 25 Giuseppe Mincato (1882-1954)
Senza titolo, 1930
Olio su tavola
cm 40x43
Firma in basso a sinistra
Dedica ad personam sul retro. -
Lotto 26 Marco Novati (1895-1975)
Suonatore, 1973
Tempera e olio su tavola
cm 30x40
Firma in basso a destra
Certificato a cura dell'artista; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista in basso a destra accanto alla firma. -
Lotto 27 Domenico Boscolo Natta (1925-2002)
Senza titolo, 1972
Olio su tela
cm 60x50
Firma in basso a destra -
Lotto 28 Mario Moretti (1917-2008)
Senza titolo, 1975
Olio su cartone telato
cm 18x24
Firma e data in basso a destra -
Lotto 29 Vincenzo Censotti (1913-2005)
Olio su tavola
cm 50x60
Firma in basso a sinistra -
Lotto 30 Pio Semeghini (1878-1964)
Figura di donna, 1912
Tecnica mista su carta
cm 33x24
Firma e data in basso a destra
Etichetta della Galleria d'Arte Tiziano, Conegliano (Treviso) sul retro; Timbro della Galleria Civica d'Arte Moderna Saint Vincent, Aosta sul retro. -
Lotto 31 Gino de Finetti (1877-1955)
VI Internationales Berliner Reit, spring-tunier., 1935
Tecnica mista su carta (manifesto)
cm 70x94
Firma in basso a sinistra
L'opera presenta i segni del tempo. -
Lotto 32 Gino de Finetti (1877-1955)
Modelli di taglio Ullstein, 1910-1914
Litografia su manifesto
cm 65x50
Firma in alto a destra
Alcuni strappi sui bordi, angolo in alto a destra mancante, piccola abrasione della carta al centro a sinistra, tracce di foxing. -
Lotto 33 Umberto Brunelleschi (1879-1949)
Tecnica mista su cartoncino
cm 32x41
Firma in basso a destra -
Lotto 34 Umberto Brunelleschi (1879-1949)
Tecnica mista su cartoncino
cm 28x44
Firma in basso a destra -
Lotto 35 Berber Mersad (1940-2012)
Flora II
Multiplo, es. E.A.
cm 50x39
Firma in basso a destra -
Lotto 36 Remo Giatti (1954)
Cima Quintino Sella e Cima Groste., 2000
Lotto unico composto da 2 acqueforti, acquatinta e puntasecca su carta, es. I/V
cm 65x50
Firma e data in basso a destra dell'inciso
Bibliografia: ""Cime Trentine 20 incisioni 2000/2001, Remo Giatti"", a cura di Rolly Marchi, Palazzo Trentini, Trento, dal 20/04/2001 al 12/05/2001, ""Cima Quintino Sella"" pag. 9, ""Cima Grostè"" pag. 17; ""Cima Grostè, 2000, cm. 50x65, inciso, cm. 14x23; ""Cima Quintino Sella"", 2000, cm. 65x50, inciso cm. 16x20.