Lotto 13 Luigi Bartolini (1892-1963)
Olio su cartone
cm 30x40
Firma in basso a destra -
Lotto 14 Nando Coletti (1907-1979)
Alberi, 1963
Olio su tavola
cm 50x40
Firma in basso a destra -
Lotto 15 Carlo Passigli (1881-1953)
Senza titolo, 1926
Olio su tavola
cm 38x30
Firma in basso a destra
Proveniente dall'eredità Passigli (Elena Passigli) -
Lotto 16 Matteo Sarno (1894-1957)
Capri (Scorcio Caprese)
Olio su tavola
cm 34x38
Firma in basso a destra -
Lotto 17 Gianni Quaglio (1885-1960)
Tempera su cartone
cm 47x57
Firma in basso a sinistra -
Lotto 18 Aldo Bergamini (1903-1980)
Olio su tela
cm 50x60
Firma in basso a destra
Piccolo taglio in basso a sinistra. -
Lotto 19 Fioravante Seibezzi (1906-1975)
Olio su tela
cm 25x30
Firma in basso a destra -
Lotto 20 Luigi Steffani (1827-1898)
Studio per paesaggio campestre
Olio su cartone
cm 15x24
Iniziali ""LS"" dell'artista in basso a sinistra.
Etichetta dello Studio d'Arte San Marco, Novara sul retro; Scritta ""Proprietà di Giuseppe Cucchi"" sul retro. -
Lotto 21 Giovanni Bisson (1930-2016)
Senza titolo, 1966
Olio su tavola
cm 21x30
Firma e data in basso a destra -
Lotto 22 Giovanni Bisson (attr.) (1930-2016)
Olio su cartone telato
cm 18x24 -
Lotto 23 Anacleto Margotti (1895-1984)
Contadine al lavoro, 1967
Olio su tavola
cm 40x30
Firma e data in basso a destra
Etichetta della Galleria d'Arte del Palazzo delle Esposizioni, Roma sul retro. -
Lotto 24 Raffaele Ragione (1851-1919)
In preghiera
Tecnica mista su cartoncino
cm 26x37
Firma in basso a destra