Lotto 208 Aref Rayess (1928-2005)
Florence
Tecnica mista su tavola
cm 35x126
1959ca
Firma in basso a destra
Opera eseguita a Firenze
Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano a Firenze nel 1959ca di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lotto 209 Simon Benetton (1933)
Senza titolo, 1991
scultura in bronzo
cm. 232x36x36
Firma in basso sullo stelo -
Lotto 210 Emile Gallé (1846-1904)
Vaso in vetro soffiato
cm 21x8x8
Firma al centro -
Lotto 211 Emile Gallé (1846-1904)
Vaso in vetro soffiato
cm 23x5x5
Firma al centro -
Lotto 212 Simone Cenedese (1973)
Vaso
Vaso in vetro di Murano
cm 27x14x14
Firma sul fondo -
Lotto 213 Marino Santi (1967)
Vaso in vetro di Murano immerso a rondine.
cm 25x12x4
Firma sul fondo -
Lotto 214 Venini Murano
Vaso in vetro soffiato zanfirico a canne verticali di Murano
cm 23x23x10
Firma sul fondo -
Lotto 215 Fratelli Toso Murano Glass
Vaso in vetro di Murano e foglia oro
cm 25x47x47
Firma sul fondo -
Lotto 216 Venini Murano
Caraffa con 6 biccheri
lotto unico composto da una caraffa e 6 bicchieri in vetro soffiato zanfirico a canne verticali
cm varie misure
Dimensioni: Caraffa cm. 18x12x19, bicchieri cm. 11x8x8 -
Lotto 217 Hundertwasser Friedensreich (1928-2000)
Mit der liebe warten tut weh, wenn die liebe woanders ist, 1971/1972
Serigrafia a colori con impressione su lamina metallica, es. 01832/3000
cm 50x67
Firma in rilievo ""Hundertwasser Regentag""
Timbro dello stampatore in basso a destra. Dal portfolio Regentag 1971-1972. In basso a sinistra si trovano tre stampe giapponesi degli editori Edition Luva (Ars Viva, Zurigo), Ars Viva (Zurigo) e Dietz Offizin (Lengmoos / Bayern). -
Lotto 218 Alan Sundberg (1948)
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su cartoncino
cm 31x50
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 219 Giorgio de Chirico (1888-1978)
Piazza d'Italia con Efebo, 1972
Litografia su carta, es. 88/99
cm 53x71
Firma in basso a destra
Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977,a cura di E. Brandani, Bora Edizioni, Bologna, 1990, p. 172 (ill.); Timbro a secco de Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra.