Lotto 195 Luciano Castelli (1951)
Tecnica mista su cartoncino
cm 35x25
Firma in alto a sinistra -
Lotto 196 Samo Koler (1909-1988)
Les etres imagines, 1963
Tecnica mista su tela
cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lotto 197 Augusto Garau (1923-2010)
La lavagna, 1947
Olio su tela
cm 53x73
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura degli eredi Garau
Opera storica di Garau del 1947 quando nacque il MAC -
Lotto 199 Edouard Pignon (1905-1993)
Battage Amblé, 1959
Olio su tela
cm 60x80
Firma e data in basso a destra
Etichetta ""Raccolte Lizzola-Milano"" sul retro. -
Lotto 200 Herbert Zangs (1924-2003)
Pittura e pezzi di tela su tavola
cm 38x28
Firma in basso a destra -
Lotto 201 Eugenio Miccini (1925-2007)
Fatelo da voi, 1970
Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass con applicazioni
cm. 66x56x14,7
Firma sul retro
Splendida e storica opera di Eugenio Miccini -
Lotto 202 Tony Oursler (1957)
Fax up, 2002
Acquerello e tempera su carta
cm. 60x48
Firma sul retro
Sul retro etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli
Lotto 203 Leon Zack (1892-1980)
Senza titolo, 1956
Olio su tela
cm 80x100
Firma in basso a destra
Opera degli anni '50 di Leòn Zack di elevata qualità -
Lotto 204 Li Dafang (1971)
Ruins
Olio su tela
cm. 60x90
Firma in basso a destra
Provenienza Artcurial, Parigi -
Lotto 205 Li Dafang (1971)
River, 2005
Olio su tela
cm. 80x140
Firma in basso a destra
Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Marella,Milano -
Lotto 206 Aref Rayess (1928-2005)
Tecnica mista su tela
cm 60x50
1959/63
Firma sul retro e in basso a sinistra
Opera eseguita nel periodo italiano
Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano tra il 1959 e il 1963 tra Firenze e Roma di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione
Lotto 207 Loco (1976)
Ibaraki, series RAIN, 2015
Tecnica mista su tela
cm 60,6x72,7
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto