Lotto 181 Ben Ormenese (1930-2013)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su cartone
cm 30x30
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 183 Roberto Crippa (1921-1972)
Senza titolo, 1960 ca
Tecnica mista e collage con legno su carta
cm 50x60
Firma in basso al centro
Grinza sulla carta. -
Lotto 184 Gianni Dova (1925-1991)
Senza titolo, 1978
Pennarelli su carta
cm 50x35
Firma in basso a destra
Dedica ad personam in basso al centro. -
Lotto 185 Giulio Turcato (1912-1995)
La pelle, 1960
Tecnica mista e collage su tela
cm 60x90
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Giulio Turcato al n. GC35197FI53AA -
Lotto 187 LA II (Angel Ortiz) (NULL)
Acrilico su tela
cm 51x61
Firma sul retro
Lotto 188 Julien Blaine (1942)
Horizon, 1991
Tecnica mista e spray su cartone
cm 23x101
Firma sul retro
Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'aste Meeting Art, Vercelli -
Lotto 189 Guido Guidi (1941)
L'amico Maurizio
Fotografia a colori
cm 20x20
Firma sul retro
Conferma di autenticità da parte dell'artista via e mail in data 06/2022, come da documentazione allegata. -
Lotto 190 Aldo Mondino (1938-2005)
Benres, 2000
Olio su linoleum
cm 80x60
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino col n. 20080619000538; Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Astuni, Fano.
Etichetta della Galleria d'Arte Astuni, Fano sul retro. -
Lotto 191 Chantal Joffe (1969)
Untitled, 2004
Collage su carta
cm 55x37
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria Monica De Cardenas, Milano; Certificato di autenticità a cura dell'artista. -
Lotto 192 Eugenij Polonskij (1923-1993)
Primavera, 1967
Olio su cartone
cm 48x34
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna. -
Lotto 193 Svetlana Mashinskaja (1921)
Dalla collina, 1976
Olio su cartone
cm 35x50
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'arte Cinquantasei, Bologna. -
Lotto 194 Enrico Castellani (1930)
Senza titolo, 1950 ca
China su carta
cm 70x50
Firma in basso a destra
Opera giovanile figurativa di Enrico Castellani
Tracce di foxing lungo i bordi.