Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 180 di 228
Mostra
Cancella
  • Giannetto Fieschi (1921-2010) Senza titolo Olio su tela cm 60x50 Firma in...
    Lotto 169

    Giannetto Fieschi (1921-2010)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 60x50

    Firma in basso a destra

  • Remo Brindisi (1918-1996) Senza titolo, 1960 ca Olio su tavola cm 54x93 Firma...
    Lotto 170

    Remo Brindisi (1918-1996)
    Senza titolo, 1960 ca
    Olio su tavola
    cm 54x93

    Firma in basso a destra
    Perdite di colore sui bordi.

  • Remo Brindisi (1918-1996) Figura, 1990 Olio su tela cm 70x50 Firma in basso a...
    Lotto 171

    Remo Brindisi (1918-1996)
    Figura, 1990
    Olio su tela
    cm 70x50

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere di Remo Brindisi, Galleria Pace col n. 4750; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.

  • Giuseppe Migneco (1908-1997) Senza titolo Olio su tela cm 30x20 Firma in...
    Lotto 172

    Giuseppe Migneco (1908-1997)
    Senza titolo
    Olio su tela
    cm 30x20

    Firma in basso a destra
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Parametro, Roma.
    Opera pubblicata nel Catalogo Torcular Edizioni d'Arte, Pag. 3 Tav. 4; da Repertorio Catalogo Ragionato, Edizioni Mondadori (MI) n. 004361.

  • Alberto Gianquinto (1929-2003) Uomo che si ripara dal sole Olio su tela cm...
    Lotto 173

    Alberto Gianquinto (1929-2003)
    Uomo che si ripara dal sole
    Olio su tela
    cm 50x35

    Firma in basso a sinistra
    Etichetta dell' Arte Fiera Bologna datata 1975 sul retro.

  • Saverio Rampin (1930-1992) Senza titolo, 1956 Olio su tavola cm 42x35 Firma e...
    Lotto 174

    Saverio Rampin (1930-1992)
    Senza titolo, 1956
    Olio su tavola
    cm 42x35

    Firma e data in basso a destra

  • Remo Brindisi (1918-1996) Fiori, 1990 Olio su tela cm 80x60 Firma in basso a...
    Lotto 175

    Remo Brindisi (1918-1996)
    Fiori, 1990
    Olio su tela
    cm 80x60

    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio delle Opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace, Milano col n. 4740; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.

  • Alberto Gianquinto (1929-2003) Ritratto, 1980 Olio su tela cm 73x92...
    Lotto 176

    Alberto Gianquinto (1929-2003)
    Ritratto, 1980
    Olio su tela
    cm 73x92

    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto, Luciana Gianquinto datata 30/11/2001
    Bibliografia: ""Alberto Gianquinto, Catalogo Generale dei Dipinti dal 1947 al 2003"", a cura di Giuseppe Appella e Bruna Fontana, De Luca Editore, pag. 463 Tav. 1264. Etichetta dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto sul retro.

  • Paolo Cotani (1940-2011) Passaggi, 1976 Tempera e grafite su carta cm 50x70...
    Lotto 177

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Passaggi, 1976
    Tempera e grafite su carta
    cm 50x70

    Firma sul retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707610 datata 03/04/2017

  • Gianni Pellegrini (1953) Senza titolo, 1993 Tempera su tela cm 43x35 Firma...
    Lotto 178

    Gianni Pellegrini (1953)
    Senza titolo, 1993
    Tempera su tela
    cm 43x35

    Firma sul retro

  • Paolo Cotani (1940-2011) Senza titolo, 1977 Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 179

    Paolo Cotani (1940-2011)
    Senza titolo, 1977
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 55x76

    Firma sul retro

  • Ben Ormenese (1930-2013) Senza titolo, 2000 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 180

    Ben Ormenese (1930-2013)
    Senza titolo, 2000
    Tecnica mista e collage su cartone su tavola
    cm 30x30

    Firma sul retro
    Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 169 al 180 di 228
Mostra
×

Asta N. 63 - Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

Sessioni

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)
  • 26 aprile 2024 ore 16:00 Terza Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (82 - 128)
  • 27 aprile 2024 ore 16:00 Quarta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea (129 - 176)
  • 4 maggio 2024 ore 16:00 Quinta Sessione - Arte Moderna e Contemporanea Internazionale (177 - 231)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000