Lotto 169 Giannetto Fieschi (1921-2010)
Olio su tela
cm 60x50
Firma in basso a destra -
Lotto 170 Remo Brindisi (1918-1996)
Senza titolo, 1960 ca
Olio su tavola
cm 54x93
Firma in basso a destra
Perdite di colore sui bordi. -
Lotto 171 Remo Brindisi (1918-1996)
Figura, 1990
Olio su tela
cm 70x50
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere di Remo Brindisi, Galleria Pace col n. 4750; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro. -
Lotto 172 Giuseppe Migneco (1908-1997)
Olio su tela
cm 30x20
Firma in basso a destra
Certificato di provenienza a cura della Galleria Parametro, Roma.
Opera pubblicata nel Catalogo Torcular Edizioni d'Arte, Pag. 3 Tav. 4; da Repertorio Catalogo Ragionato, Edizioni Mondadori (MI) n. 004361. -
Lotto 173 Alberto Gianquinto (1929-2003)
Uomo che si ripara dal sole
Olio su tela
cm 50x35
Firma in basso a sinistra
Etichetta dell' Arte Fiera Bologna datata 1975 sul retro. -
Lotto 174 Saverio Rampin (1930-1992)
Senza titolo, 1956
Olio su tavola
cm 42x35
Firma e data in basso a destra -
Lotto 175 Remo Brindisi (1918-1996)
Fiori, 1990
Olio su tela
cm 80x60
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio delle Opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace, Milano col n. 4740; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro. -
Lotto 176 Alberto Gianquinto (1929-2003)
Ritratto, 1980
Olio su tela
cm 73x92
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto, Luciana Gianquinto datata 30/11/2001
Bibliografia: ""Alberto Gianquinto, Catalogo Generale dei Dipinti dal 1947 al 2003"", a cura di Giuseppe Appella e Bruna Fontana, De Luca Editore, pag. 463 Tav. 1264. Etichetta dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto sul retro. -
Lotto 177 Paolo Cotani (1940-2011)
Passaggi, 1976
Tempera e grafite su carta
cm 50x70
Firma sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Archivio Paolo Cotani col n. CO707610 datata 03/04/2017 -
Lotto 178 Gianni Pellegrini (1953)
Senza titolo, 1993
Tempera su tela
cm 43x35
Firma sul retro -
Lotto 179 Paolo Cotani (1940-2011)
Senza titolo, 1977
Tecnica mista su cartoncino
cm 55x76
Firma sul retro -
Lotto 180 Ben Ormenese (1930-2013)
Senza titolo, 2000
Tecnica mista e collage su cartone su tavola
cm 30x30
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto