Lotto 157 Antonio Nunziante (1956)
Plenilunio d'Estate, 2006
Olio su tela
cm 40x40
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità e di archiviazione a cura dell'artista -
Lotto 158 Remo Bianco (1922-1988)
Tecnica mista su cartone telato
cm 27x34
Provenienza: acquisto diretto dall'artista come da sua dedica ad personam sul retro all'attuale proprietario
Lettera con dedica ad personam sul retro -
Lotto 159 Paolo Baratella (1935)
Rigurgito, 1971
Tecnica mista su tela
cm 100x100
Firma e data sul retro -
Lotto 160 Mark Kostabi (1960)
Parfait, 2003
Olio su tela
cm 31x31
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 161 Vinicio Berti (1921-1991)
Immagine multipla costruttiva antagonista, 1988
Olio su tela
cm 50x70
Firma e data in basso al centro
Lotto 162 Antonio Nunziante (1956)
L'isola misteriosa, 2003
Olio su tela
cm 50x40
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Antonio Nunziante col n. AN003.311B -
Lotto 163 Saturno Buttò (1957)
M31, 1979
Olio su tela
cm 50x60
Firma e data in basso a destra -
Lotto 164 Antonio Nunziante (1956)
Composizione
Olio su tela
cm 40x50
Firma in basso a destra -
Lotto 165 Italo Valenti (1912-1995)
Senza titolo, 1943
Olio su tela
cm 20x30
Firma e data in alto a sinistra -
Lotto 166 Rodolfo Aricò (1930-2002)
Senza titolo, 1958
Olio su tela
cm 70x90
Lotto 167 Robert Carroll (1934-2016)
Fiume Morto (Il chiaro del fiumaccio), 1987
Olio su tela
cm 80x100
Firma in basso a destra
Bibliografia: ""Robert Carroll, viaggi nella natura"", a cura di Dario Micacchi, ""Festa Nazionale dell'Unità, 1988"" Campi Bisenzio, Firenze dal 25/08 al 19/09/1988. -
Lotto 168 Matteo Massagrande (1959)
Alberi d'inverno
Olio su tavola
cm 60x50
Firma in basso a sinistra