venerdì 19 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 228
    Lotto 133

    Vinicio Vianello (1923-1999)
    Tecnica mista su cartone
    cm 33x42

    Firma in basso a destra

    Lotto 134

    Riccardo Licata (1929-2014)
    Muro piccolo, 1963
    Tecnica mista su carta riportata su tavola
    cm 21x40

    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 135

    Mario Raciti (1934)
    Senza titolo, 1964
    Tecnica mista su carta
    cm 49x67

    Firma e data in basso a destra
    Tracce di nastro adesivo sul bordo in basso.

    Lotto 136

    Riccardo Licata (1929-2014)
    Senza titolo, 2009
    Tecnica mista su carta spagnola
    cm 51x71

    Firma in basso a destra
    Bibliografia: ""Riccardo Licata, un grande artista, un grande amico"", a cura di Studio d'Arte GR, 03/11/2012 al 30/12/2012, pag. 40

    Lotto 137

    Eugenio Carmi (1920-2016)
    Nello spazio bianco, 1990
    Olio su tela
    cm 60x80

    Firma sul retro
    Opera esposta in ""Eugenio Carmi"", mostra personale, Galleria Ponte Pietra, Verona, 1990

    Lotto 138

    Arturo Vermi (1928-1988)
    Senza titolo, 1972
    Tecnica mista e collage su carta
    cm 70x50

    Perdita di colore in alto a destra e in basso al centro, piccola piega in basso a destra sotto la firma.

    Lotto 139

    Arturo Vermi (1928-1988)
    Senza titolo, 1970
    Tecnica mista su tela con applicazione
    cm 80x59

    Firma e data sul retro

    Lotto 140

    Ezio Bruno Caraceni (1927-1986)
    Senza titolo, 1969
    Tecnica mista su tela
    cm 100x70

    Firma sul retro
    Tracce di diversi restauri.

    Lotto 141

    Arturo Vermi (1928-1988)
    Diario, 1965
    Olio su tela
    cm 70x50

    Firma sul retro
    Perdita di colore in alto al centro

    Lotto 142

    Carlo Ciussi (1930-2012)
    Senza titolo, 1985
    Olio su tela
    cm 90x50

    Firma e data sul retro

    Lotto 143

    Antonio Corpora (1909-2004)
    I lancieri della Regina, 1989
    Acrilico su tela
    cm 60x73

    Firma in basso a destra
    Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 07/04/1989
    Opera esposta nella mostra personale di Antonio Corpora alla Galleria Ponte Pietra, Verona, 1989, che trattava direttamente opere dell'autore con provenienza diretta

    Lotto 144

    Carlo Ciussi (1930-2012)
    A me per una prova.., 1978
    Olio su tela
    cm 80x80

    Firma e data sul retro

Lotti dal 133 al 144 di 228

  • 19 aprile 2024 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del '900 (1 - 42)
  • 20 aprile 2024 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte del '900 (43 - 81)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 9000 rilancio di 300
  • da 9000 a 15000 rilancio di 400
  • da 15000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000