Lotto 133 Vinicio Vianello (1923-1999)
Tecnica mista su cartone
cm 33x42
Firma in basso a destra -
Lotto 134 Riccardo Licata (1929-2014)
Muro piccolo, 1963
Tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 21x40
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 135 Mario Raciti (1934)
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta
cm 49x67
Firma e data in basso a destra
Tracce di nastro adesivo sul bordo in basso. -
Lotto 136 Riccardo Licata (1929-2014)
Senza titolo, 2009
Tecnica mista su carta spagnola
cm 51x71
Firma in basso a destra
Bibliografia: ""Riccardo Licata, un grande artista, un grande amico"", a cura di Studio d'Arte GR, 03/11/2012 al 30/12/2012, pag. 40 -
Lotto 137 Eugenio Carmi (1920-2016)
Nello spazio bianco, 1990
Olio su tela
cm 60x80
Firma sul retro
Opera esposta in ""Eugenio Carmi"", mostra personale, Galleria Ponte Pietra, Verona, 1990 -
Lotto 138 Arturo Vermi (1928-1988)
Senza titolo, 1972
Tecnica mista e collage su carta
cm 70x50
Perdita di colore in alto a destra e in basso al centro, piccola piega in basso a destra sotto la firma. -
Lotto 139 Arturo Vermi (1928-1988)
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela con applicazione
cm 80x59
Firma e data sul retro -
Lotto 140 Ezio Bruno Caraceni (1927-1986)
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su tela
cm 100x70
Firma sul retro
Tracce di diversi restauri. -
Lotto 141 Arturo Vermi (1928-1988)
Diario, 1965
Olio su tela
cm 70x50
Firma sul retro
Perdita di colore in alto al centro -
Lotto 142 Carlo Ciussi (1930-2012)
Senza titolo, 1985
Olio su tela
cm 90x50
Firma e data sul retro -
Lotto 143 Antonio Corpora (1909-2004)
I lancieri della Regina, 1989
Acrilico su tela
cm 60x73
Firma in basso a destra
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 07/04/1989
Opera esposta nella mostra personale di Antonio Corpora alla Galleria Ponte Pietra, Verona, 1989, che trattava direttamente opere dell'autore con provenienza diretta -
Lotto 144 Carlo Ciussi (1930-2012)
A me per una prova.., 1978
Olio su tela
cm 80x80
Firma e data sul retro