Lotto 121 Galliano Mazzon (1896-1978)
D-635 Divisioni proporzionali, 1974
Olio su tela
cm 80x65
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 122 Augusto Garau (1923-2010)
Forma blu, 1994
Olio su tela
cm. 73x60
Firma in basso a destra
Autentica su foto a cura Eredi Garau -
Lotto 123 Davide Nunziante (1979)
Verso lo Zarathustra, 2005
Olio su tela
cm 50x40
Firma sul retro
Autentica dell'artista su foto. -
Lotto 124 Sante Monachesi (1910-1991)
Composizione, 1960
Olio su tela
cm 60x40
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura di Giacomo Tommolini col n. NA061215461239
Etichetta ""Arte Aperta, L'Aquila"" sul retro; Timbro ""Schedario Opere Sante Monachesi"" n. 151WY112TT216D sul retro. -
Lotto 125 Davide Nunziante (1979)
Enigma, 2003
Olio su tela
cm 100x70
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto
Tracce di sporco al centro a sinistra. -
Lotto 126 Ennio Finzi (1931)
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x100
Firma e data in basso a destra
Piccole pieghe sui bordi. -
Lotto 127 Ennio Finzi (1931)
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta intelata
cm 70x100
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 128 Ennio Finzi (1931)
cm 70x100
Firma in basso a destra -
Lotto 129 Giorgio Celiberti (1929)
Attraversamento, 1998-1999
Tecnica mista su tavola
cm 100x80x5
Firma sul retro -
Lotto 130 Saverio Rampin (1930-1992)
Senza titolo, 1956
Olio su cartone
cm 55x57
Firma e data in basso a destra -
Lotto 131 Virgilio Guidi (1891-1984)
Architettura umana, 1958
Olio su tela
cm 35x50
Firma sul retro
Bibliografia: Catalogo Generale dei Dipinti di Virgilio Guidi, Vol.2°, Edizioni Electa, pag.649, tav. 106 -
Lotto 132 Raoul Schultz (1931-1971)
Tecnica mista su cartoncino
cm 52x68
Firma in basso a destra
Gora d'acqua in basso nel passepartout.