ASTA N°45 - DIPINTI SELEZIONATI del XIX e XX Secolo

sabato 6 aprile 2024 ore 14:50 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 45
  • Gaetano Spinelli  - La vendemmia
    Lotto 1

    Gaetano Spinelli - La vendemmia - Bitonto 1877 - Firenze 1945 - Olio su cartone cm 5,5x37,5

  • Gaetano Esposito  - Pescatore di Amalfi
    Lotto 2

    Gaetano Esposito - Pescatore di Amalfi - Salerno 1858 - Sala Consilina (SA) 1911 - Olio su tavola cm 16x8

  • Enrico Gaeta  - Strada di campagna, Napoli
    Lotto 3

    Enrico Gaeta - Strada di campagna, Napoli - Castellammare di Stabia NA 1840-1887 - Olio su tela cm 23,5x39

  • Ettore Tito  - Porto veneziano
    Lotto 4

    Ettore Tito - Porto veneziano - Castellamare di Stabia (NA) 1859 - Venezia 1941 - Olio su cartone cm 16x20,5

  • Vincenzo Migliaro  - Carnevale
    Lotto 5

    Vincenzo Migliaro - Carnevale - Napoli 1858 - Napoli 1938 - Acquarello su carta cm 22x18

  • Tito Pellicciotti  -  La mungitura
    Lotto 6

    Tito Pellicciotti - La mungitura - Barisciano (AQ) 1871-1950 - Olio su tavola cm 18x28

  • Giuseppe Signorini  - Giardino villa signorile
    Lotto 7

    Giuseppe Signorini - Giardino villa signorile - Roma 1857-1932 - Olio su tavola cm 28x44

  • Attilio Pratella  -  Paesaggio
    Lotto 8

    Attilio Pratella - Paesaggio - Lugo 1856 - Napoli 1949 - Olio su cartone cm 11x14,5

  • Galileo Chini  - Natura morta
    Lotto 9

    Galileo Chini - Natura morta - Firenze 1873 - Firenze 1956 - Olio su cartone cm 21x17

  • Giovanni Malesci  - Campagna
    Lotto 10

    Giovanni Malesci - Campagna - Vespignano 1884 - Milano 1969 - Olio su tavola cm 20x29

  • Anselmo Gianfanti  - Gentiluomo
    Lotto 11

    Anselmo Gianfanti - Gentiluomo - Cesena 1857 - 1903 - Olio su tavola cm 29,5x12

  • Emanuele Brugnoli  - Vele in Laguna
    Lotto 12

    Emanuele Brugnoli - Vele in Laguna - Bologna 1859 - Venezia 1944 - Olio su cartone cm 9x15 - Emanuele Brugnoli, nato a Bologna il 2 settembre 1859, fu uno stimato pittore italiano noto soprattutto per le sue straordinarie opere realizzate con la tecnica dell'acquerello. Dopo aver studiato all'Accademia della sua città sotto la guida dello scenografo Valentino Solmi, divenne l'allievo prediletto di quest'ultimo. La sua carriera artistica fu fortemente influenzata dalla sua permanenza a Venezia, iniziata nel 1880 dopo aver trascorso alcune settimane nella città della laguna.A Venezia, Brugnoli entrò in contatto con artisti del calibro di Tito, Serena, Favretto e Milesi, e si dedicò principalmente alla rappresentazione di vedute e paesaggi lagunari. La sua abilità straordinaria nell'uso dell'acquerello divenne evidente, definendo gran parte della sua produzione artistica. Nel 1861, si recò a Londra per partecipare all'Esposizione degli acquerellisti italiani, e da allora partecipò a numerose mostre internazionali.Nel 1886, prese parte alla Promotrice fiorentina, seguita nel 1888 dalla partecipazione all'Esposizione Emiliana di Bologna. La sua presenza alla Biennale di Venezia fu notevole, partecipando alla seconda edizione nel 1899 e a quelle successive dal 1901 al 1907 e dal 1920 al 1934.Nel 1912, Brugnoli ottenne il titolo di professore di acquerello e incisione presso l’Accademia di Belle Arti di Venezia, dirigendo la Scuola Libera di Incisione fino al 1932. Nonostante la sua fama fosse principalmente legata agli acquerelli, dimostrò grande passione anche per l'acquaforte, prendendo ispirazione soprattutto da James McNeill Whistler.La sua notorietà crebbe ulteriormente grazie all'acquisto da parte dell'Imperatore di Germania Guglielmo II di uno dei suoi acquerelli, "Un canale di Venezia". Brugnoli continuò a esporre regolarmente alle Internazionali veneziane, guadagnandosi l'attenzione critica per la sua maestria artistica.Emanuele Brugnoli si spense a Venezia il 22 marzo 1944, lasciando un lascito duraturo nel mondo dell'arte, soprattutto per la sua abilità distintiva nell'uso dell'acquerello e dell'acquaforte.

  •  Vittorio Pretella Da Bologna  - Venezia
    Lotto 13

    Vittorio Pretella Da Bologna - Venezia - Bologna 1886-1951 - Olio su tavola cm 26x21,5

  • Vittorio Pretella Da Bologna  - Carnevale
    Lotto 14

    Vittorio Pretella Da Bologna - Carnevale - Bologna 1886-1951 - Olio su tavola cm 25x20

  •  Bottino Emanuele  - Paese Ligure
    Lotto 15

    Bottino Emanuele - Paese Ligure - Genova XIX - XX secolo - Olio su tavola cm 22x13

  • Bottino Emanuele  - Processione
    Lotto 16

    Bottino Emanuele - Processione - Genova XIX - XX secolo - Olio su tavola cm 22x13

  • Giovanni Battista Quadrone  - La reggia (paesaggio sadrdo)
    Lotto 17

    Giovanni Battista Quadrone - La reggia (paesaggio sadrdo) - Mondovi' 1844 - Torino 1898 - Olio su tela applicata cm 18x26,8

  •  Leonardo Roda  - Lavoro nei campi
    Lotto 18

    Leonardo Roda - Lavoro nei campi - Racconigi 1868 - Torino 1933 - Olio su cartone cm 13,5x18,5 - Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino.Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico.La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna.La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.

    Lotto 19

  •  Leonardo Roda  - Mercato a Torino
    Lotto 20

    Leonardo Roda - Mercato a Torino - Racconigi 1868 - Torino 1933 - Olio su tavola cm 22,5x33,5 - Leonardo Roda è nato nel 1868 a Racconigi, Italia. Cresciuto in una famiglia di alpinisti e artisti botanici, ha coltivato sin da giovane l'amore per la montagna e l'arte. Ha iniziato la sua carriera artistica nel 1889, esponendo opere presso la Promotrice di Torino.Roda era noto per i suoi dipinti di paesaggi alpini e scene della vita di montagna, spesso ritraendo il maestoso Cervino. Ha anche dipinto paesaggi della pianura padana e del mare ligure. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto riconoscimenti e premi per le sue opere, ma verso la fine degli anni '20 ha abbandonato l'attività espositiva e si è ritirato dall'ambiente artistico.La sua pittura è stata descritta come un equilibrio tra realismo e espressionismo, con un'attenzione particolare alla luce e ai cambiamenti atmosferici. Roda è stato elogiato per la sua capacità di catturare la bellezza della natura, sia nelle montagne che nella campagna.La sua salute ha iniziato a declinare negli anni '30, e Roda è morto nel 1933. Sebbene la critica dell'epoca non sia stata sempre gentile con lui, le sue opere sono ancora oggi ammirate e conservate in collezioni private e musei.

  • Alfredo Beisone  - Campagna nei pressi di Pinarolo
    Lotto 21

    Alfredo Beisone - Campagna nei pressi di Pinarolo - Pinerolo (TO) 1882 - Torino 1957 - Olio su tavola cm 15,5x24

  • Andrea Tavernier  - Paesaggio uggioso
    Lotto 22

    Andrea Tavernier - Paesaggio uggioso - Torino 1858 - Grottaferrata (Roma) 1932 - Olio su tavola cm 19x31,5 - Andrea Tavernier, pittore nato a Torino il 23 dicembre 1858, si distinse come artista indipendente e appassionato del paesaggio fin dai suoi primi anni di formazione all'Accademia Albertina sotto la guida di A. Gastaldi. Contrariamente alla maniera del suo maestro, Tavernier si dedicò fin da principio alla rappresentazione del paesaggio e a scene di genere all'aperto.Il suo esordio artistico avvenne nel 1884 alla Promotrice di Torino, ma la sua carriera si sviluppò soprattutto a Roma, dove si stabilì. Qui trasse ispirazione dalla suggestiva Campagna Romana e trascorse periodi significativi anche lungo la costa adriatica. Tavernier, tuttavia, non si legò a una singola località e, nel corso della sua vita, visse anche a Torino e infine a Grottaferrata, dove si spense il 15 novembre 1932.La sua produzione artistica fu ampiamente esposta a Torino e Roma, oltre che alle biennali veneziane e ad altre importanti mostre in Italia. Alcune delle sue opere sono conservate presso il Museo Civico di Torino, testimonianza del riconoscimento ottenuto nel panorama artistico dell'epoca.Il tratto distintivo di Tavernier risiede nella vivacità della sua tavolozza, che talvolta si avvicinò al gusto dei divisionisti senza tuttavia riprodurre pedissequamente i loro rapporti cromatici. I suoi paesaggi sono animati da figure umane, dotati di uno spirito aneddotico che aggiunge profondità e interesse alle sue opere. In questo modo, Tavernier ha contribuito a arricchire il panorama artistico italiano del suo tempo con la sua visione personale e la sua sensibilità alla bellezza della natura e della vita quotidiana.

  • Cesare Maggi  - Nevicata in Val d'Aosta
    Lotto 23

    Cesare Maggi - Nevicata in Val d'Aosta - Roma 1881 - Torino 1962 - Olio su tavola cm 15x20 - Cesare Maggi, nato a Roma il 13 gennaio 1881, proveniva da una famiglia di attori. Dopo gli studi classici tra Firenze e Lucca, intraprese la sua formazione artistica presso gli studi di Vittorio Corcos e Gaetano Esposito. Esordì pubblicamente nel 1898 a Firenze e successivamente si recò a Parigi per frequentare l'accademia di Fernand Cormon. La sua carriera artistica fu influenzata dalla luce della pittura di Giovanni Segantini, e nel 1899 si trasferì nell'Engadina per seguire le sue tracce.Dopo la morte della madre nel 1900, Maggi si stabilì a Torino e iniziò le sue sperimentazioni artistiche a Forno Alpi Graie. Nel 1900, firmò un contratto esclusivo con il mercante Alberto Grubicy, diventando parte del gruppo divisionista. Nel 1904, si trasferì a La Thuile in Val d'Aosta per approfondire lo studio dal vero. Nel 1905, presentò il dipinto "Mattino di festa" all'Esposizione internazionale di Venezia, segnando un momento significativo nella sua carriera.Dal 1907 in poi, Maggi partecipò a numerose mostre internazionali, ottenendo riconoscimenti e successi. Nel 1913 lasciò La Thuile per stabilirsi a Torino, chiudendo la sua fase divisionista. La Biennale di Venezia del 1914 mostrò ancora opere influenzate da Segantini. La chiamata alle armi nel 1915 non interruppe la sua ricerca artistica, e il suo stile si perfezionò durante il servizio militare.Congedato nel 1919, tornò a Torino e riprese intensa attività espositiva, ottenendo successi e acquisizioni importanti. Nel 1926, il dipinto "Neve" fu acquistato dalla Galleria civica di Torino. La sua pittura subì l'influenza del movimento Novecento, senza una vera adesione. Nel 1935 divenne supplente di Cesare Ferro all'Accademia Albertina di Torino, iniziando una prolifica carriera di insegnante fino al 1951.Nel corso degli anni, Maggi partecipò a numerose mostre nazionali, ricevendo premi e riconoscimenti. Nel 1947 fu nominato accademico di S. Luca. Negli anni successivi, la sua attività espositiva si diradò a causa di problemi di salute e depressione legata alla morte della moglie nel 1957. Nel 1959, una retrospettiva a Torino segnò la sua consacrazione pubblica.Cesare Maggi morì a Torino il 11 maggio 1961.

  • Ambrogio Raffele  - Lungo il fiume
    Lotto 24

    Ambrogio Raffele - Lungo il fiume - Vigevano (PV) 1845-1928 - Olio su tavola cm 17x26

Lotti dal 1 al 24 di 45

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi alla prossima asta che si terrà il giorno Sabato 6 Aprile, alle ore 15:00.

L'asta sarà composta da 45 dipinti selezionati dai nostri esperti. Potrete trovare una grande varietà di soggetti, tra paesaggi, marine, interni e ritratti.

Grazie per l'attenzione.

  • 6 aprile 2024 ore 14:50 Sabato 6 Aprile, ore 15:00 (1 - 45)

MOSTRA ASTA

Venerdì 30 Febbraio 10:30 - 12:30

Venerdì 5 Febbraio 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000