ASTA N. 34 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Athos Faccincani (1951)
“Portofino e luce sul porto”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 40x40
Firma in basso a destra, esemplare 21/99 -
Lotto 2 Athos Faccincani (1951)
“Capri, la maestosità dei Faraglioni”
Firma in basso a destra, esemplare 21/99
Lotto 3 Marco Zambrelli (1947)
“Ritmi e luce”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, titolo al centro
esemplare 41/200
Lotto 4 Mario Schifano (1934-1998)
“Vele” 1996
Serigrafia materica su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare II/C -
Lotto 5 Mario Schifano (1934-1998)
“Area aperta”
serigrafia materica a smalto su carta, cm 100×70
Firma in basso a destra, esemplare 105/199 -
Lotto 6 Valerio Adami (1935)
“Rainbow room”
Serigrafia a colori su carta, cm 130x144
Firma in basso a destra, esemplare 51/100 -
Lotto 7 Alberto Biasi (1937)
“Gocce” 2000
Doppia stampa su cartoncino e acetato, cm 26x20
Firma e datazione in basso a destra, titolo in basso a sinistra
Bibliografia: Alberto Biasi Prismi e Ombre a cura di Gaetano Centrone, pag. 62 -
Lotto 8 Jannis Kounellis (1936-2017)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta, cm 42x52
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 9 Achille Perilli (1927-2021)
“Il ripasso” 2008
Olio su tela, cm 100x81
Firma in basso a destra
Titolo e data al verso
Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Perilli pag. 484 al n. 3481 -
Lotto 10 Giuseppe Amadio (1944)
“Otoa”
Estroflessione su tela, cm 80×80
Firma e titolo al verso -
Lotto 11 Marco Lodola (1955)
“Coca Cola”
Litografia a colori su carta, cm 50x50
Firma in basso a destra, esemplare 65/99 -
Lotto 12 Marco Lodola (1955)
“Marilyn”
Firma in basso a destra, esemplare 83/99