ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 693
  • Uovo in argento con interni in vermeil, smalti policromi a volute fogliate, cig
    Lotto 193

    Uovo in argento con interni in vermeil, smalti policromi a volute fogliate, cigni e cabochon di granati. Base tripode in argento a mezzibusti femminili e volute. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (h. tot cm 16) (g lordi 380)(difetti)

    Silver egg with vermeil interiors, polychrome enamels with leaf volutes, swans and cabochons of garnets. Silver tripod base with female halves and volutes. Russia, XX century. Not relevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (h. tot cm 16) (gross g 380)(defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

"Bimba in fasce"
olio su tela (cm 71,5x96)
Al
    Lotto 194

    Scuola lombarda del secolo XVII

    "Bimba in fasce"
    olio su tela (cm 71,5x96)
    Al verso timbri e sigilli a ceralacca (probabilmente della collezione Dall'Ora, Roma)
    in cornice del secolo XVII

    Lombard School of the 17th century

    "Baby in swaddling clothes"
    oil on canvas (71.5x96 cm.)
    On the reverse side wax stamps and seals (probably from the Dall'Ora collection, Rome)
    in 17th-century frame

  • Vassoio biansato di forma ovale in argento con bordura traforata e profilata a
    Lotto 195

    Vassoio biansato di forma ovale in argento con bordura traforata e profilata a palmette e grappoli d'uva, piano con monogramma inciso. Milano, secolo XIX. Argentiere Francesco Liverti (g 2000) (cm 65x45) (difetti)

    Silver oval tray with perforated border and profiled palmette and grape bunches, top with engraved monogram. Milan, 19th century. Silvermith Francesco Liverti (65x45 cm) (2000 g) (defects)

  • Coppia di tappeti gemelli Tabriz, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over
    Lotto 196

    Due tappeti Tabriz, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over composto da bouquet di fiori nei toni del rosso bruno, verde, azzurro e rosa con armoniche volute sottostanti disposti alternati in file geometriche su campo bianco. Bordura con la medesima decorazione disposta in linea verticale (h. cm 215) (difetti)

    EN.

    Two carpets Tabriz, Persia, first half 20th century (cm 215x146; cm 210x141) (defects)

  • CHRISTIAN DIOR. Parte di servizio di piatti in porcellana della linea "Coquette
    Lotto 197

    CHRISTIAN DIOR. Servizio di piatti in porcellana della linea "Coquetterie" composto da: otto sottopiatti, sedici piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piattini da dolce, una zuppiera biansata, due insalatiere, due vassoi ovali a servire, due vassoi circolari a servire e parte di servizio da tè e caffè composto da: quattro tazze da tè con piattini, otto tazzine da caffè con piattini ed una lattiera (difetti)

    EN.

    CHRISTIAN DIOR. Serving part of porcelain dishes of the line "Coquetterie" consisting of: eight undercoats, sixteen flat plates, eight baseplates, eight fruit plates, eight dessert saucers, a double bowl, two salad bowls, two oval trays to serve, two circular trays to serve and part of tea and coffee service consisting of: four tea cups with saucers, eight coffee cups with saucers and a milk jug (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII"Adorazione dei pastori"olio su tela (cm 94x11
    Lotto 198

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Adorazione dei pastori"

    olio su tela (cm 94x113)

    in cornice (difetti e restauri)

    EN.

    18th century Veneto school

    "Adoration of the Shepherds"

    oil on canvas (94x113 cm.)

    framed (defects and restorations)

  • Cantonale lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni vari, parte superi
    Lotto 199

    Cantonale lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni vari, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli riquadrati. Olanda, secolo XIX (cm 233x128x50) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino
    Astorre Aprato antiquariato, Torino. Accompagnato da expertise

    Cantonal paved and inlaid with floral motifs in various woods, upper part with two glass doors, lower part with two square doors. Holland, 19th century (cm 233x128x50) (minor defects)

    Provenance:
    Private collection, Turin
    Astorre Aprato antiquariato, Turin. Accompanied by expertise

  • Scultura in argento raffigurante un elefante (g lordi 1300) (cm 35x10x20) (dife
    Lotto 200

    Scultura in argento raffigurante un elefante (g lordi 1300) (cm 35x10x20) (difetti)

  • Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) 'Madonna col Bambino' altorilievo in t
    Lotto 201

    Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) 'Madonna col Bambino' altorilievo in terracotta (cm 39x32), entro antico tabernacolo architettonico in legno intagliato e dorato(cm 72x66,5) (difetti)

    Bibliografia:

    V. Sgarbi, D. Del Bufalo, M. Horack (a cura di) Il falso nell'arte. Alceo Dossena e la scultura italiana del Rinascimento, Rovereto, MART, 3 ottobre 2021 - 9 gennaio 2022, ed. L'Erma, Roma 2021. A p. 228 è riprodotta una versione in marmo della stessa composizione firmata e datata 1936 (Roma, collezione Dario Del Bufalo, cm 65x30) della quale questa in terracotta potrebbe essere il modello preparatorio.

    EN.

    Alceo Dossena (Cremona 1878 - Rome 1937) 'Madonna and Child' high relief in terracotta (39x32 cm), inside ancient architectural tabernacle in carved and gilded wood (72x66.5 cm) (defects)

    Bibliography:

    V. Sgarbi, D. Del Bufalo, M. Horack (edited by) Il falso nell'arte. Alceo Dossena e la scultura italiana del Rinascimento, Rovereto, MART, 3 October 2021 - 9 January 2022, ed. L'Erma, Rome 2021. A p. 228 is reproduced a marble version of the same composition signed and dated 1936 (Rome, Dario Del Bufalo collection, 65x30 cm) of which this terracotta could be the preparatory model.

  • Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII

"Madonna con Bambino"
olio su tela
    Lotto 202

    Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII

    "Madonna con Bambino"
    olio su tela (cm 88x72,5)
    in cornice, tela e telaio dell'epoca (difetti)

    Tuscan School of the early 17th century

    "Madonna and Child"
    oil on canvas (88x72.5 cm.)
    in frame, canvas and period frame (defects)

  • ANDRE' ROMAIN GUILMET (attribuito)
Orologio del tipo industriale, modello "Davy
    Lotto 203

    ANDRE' ROMAIN GUILMET (attribuito)
    Orologio del tipo industriale, modello "Davy lamp"
    Struttura circolare in ottone su tre piedi a cipolla.
    Sul corpo sono presenti tre quadranti: orologio a numeri romani con movimento ad un treno, barometro e termometro.
    Nella parte superiore è presente una piccola bussola.
    Francia, ultimo quarto del XIX secolo (h. tot. cm 27) (lievi difetti)

    Bibliografia di riferimento:
    D. Roberts, Mystery, Novelty & Fantasy Clocks, Schiffer Publishing Ltd, 1999

  • Scultore del secolo XVIII. Due figure femminili allegoriche in terracotta su ba
    Lotto 204

    Scultore del secolo XVIII. Due figure femminili allegoriche in terracotta su basi quadrate (h. cm 89) (lievi difetti e restauri)

    Sculptor of the 18th century. Two allegorical female figures in terracotta on square bases (h. 89 cm) (minor defects and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVII

"Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela (cm
    Lotto 205

    Scuola veneta del secolo XVII

    olio su tela (cm 88x68)
    in cornice (difetti)

    Veneto School of the 17th century

    "St Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (88x68 cm.)
    framed (defects)

  • Versatoio in argento con profili a greca, ansa sagomata, base circolare centrat
    Lotto 206

    Versatoio in argento con profili a greca, ansa sagomata, base circolare centrata da sfera in pietra dura. Milano. Argentiere De Vecchi (g lordi 950) (h. cm 32) (difetti)

    Silver pourer with Greek profiles, shaped loop, circular base centered by hard stone sphere. Milan. Silvermsith De Vecchi (g gross 950) (h. cm 32) (defects)

  • Fontana in marmi vari con antico sostegno a tre putti bicaudati reggenti coppa
    Lotto 207

    Fontana in marmo di Carrara e marmi vari con sostegno a tre putti bicaudati del secolo XVI, reggenti coppa circolare baccellata e base di epoca successiva (h. cm 77, d. cm 62) (difetti e restauri)

    EN.

    Fountain in Carrara marble and various marbles with support of the 16th century, regents circular cup and base of later era (h. 77 cm, d. 62 cm) (defects and restorations)

  • Uovo in argento con interno in vermeil, smalti policromi a foglie e fiori decor
    Lotto 208

    Uovo in argento con interno in vermeil, smalti policromi a foglie e fiori decorato da cabochon di granati, puntale con cabochon di ametista, base tripode in argento, piedi in forma di pigna (g lordi 770) (h. cm 20) (lievi difetti)

    Silver egg with vermeil interior, polychrome enamels with leaves and flowers decorated with cabochons of garnets, tip with amethyst cabochons, silver tripod base, pine-shaped feet (g gross 770) (h. cm 20) (minor defects)

  • Console pensile di forma mossa in legno dipinto a fondo verde chiaro con decoro
    Lotto 209

    Console a mensola di forma mossa in legno dipinto a fondo verde chiaro con decoro a riserve a motivo vegetale e a mazzi di fiori in policromia. Cassetto nella fascia, gambe mosse, piano dipinto a finto marmo. Genova, secolo XVIII (cm 78x83x40) (difetti e mancanze)

    EN.

    Mobile hanging console in wood painted with a light green background with a vegetable motif reserve decoration and bouquets of flowers in polychrome. Drawer in the band, legs moved, top painted in faux marble. Genoa, 18th century (cm 78x83x40) (defects and shortcomings)

  • Objet de vertu in forma di uovo in cristallo di rocca con ghiere in oro e piedi
    Lotto 210

    Objet de vertu in forma di uovo in cristallo di rocca con ghiere in oro e piedini sagomati. Coperchio sormontato da aquila imperiale in argento celante all'intero una figura di colomba a tutto tondo. Julius Rapport. Russia, inizio secolo XX (h. cm 6) (lievi difetti)

    EN.

    Objet de vertu in the form of a rock crystal egg with gold rings and shaped feet. Lid surmounted by an imperial eagle in silver concealing the whole figure of the dove in the round. Julius Rapport. Russia, early 20th century (h. cm 6) (minor defects)

  • Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento, corpi piriformi cost
    Lotto 211

    Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento, corpi piriformi costolati con piedi a ricciolo e attaccature rocaille, versatoio zoomorfo e manico il legno ebanizzato (g lordi 2220) (h cm 25 e 23) (lievi difetti)

    Lot composed of a silver coffee pot and a silver teapot, ribbed pyriform bodies with curly feet and rocaille attachments, zoomorphic pouring and ebonized wood handle (g gross 2220) (h 25 cm and 23) (minor defects)

  • Tavolo da parete di forma mossa lastronato in legni vari e filettato a motivo g
    Lotto 212

    Tavolo da parete di forma mossa lastronato in legni vari e filettato a motivo geometrico, due cassetti nella fascia, gambe mosse. Piano in marmo giallo Siena. Secolo XVIII (cm 115x87x51) (difetti e restauri)

    Wall table in the shape of a move, veneered in various woods and threaded with a geometric pattern, two drawers in the band, legs moved. Top in yellow Siena marble. 18th century (115x87x51 cm) (defects and restorations)

  • Manifattura Herend Hungary. Servizio da tè e caffè in porcellana decorata nei t
    Lotto 213

    Manifattura Herend Hungary. Servizio da tè e caffè in porcellana decorata nei toni del blu a motivi floreali, bordi mistilinei profilati in oro e decorati a rilievo a finto vimini. Presa dei coperchi a forma di rosa a tutto tondo.
    Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, dodici piattini da dessert, dodici tazzine da caffè con piattino, dodici tazze da tè con piattino. Unito a una tazzina in forma di foglia

    Manufacture Herend Hungary. Porcelain tea and coffee set decorated in blue tones with floral motifs, mixed edges in gold profiles and decorated in relief with faux wicker. Grip of the all-round rose-shaped lids.
    Consisting of coffee pot, teapot, sugar bowl, milk jug, twelve dessert saucers, twelve coffee cups with saucer, twelve tea cups with saucer. Combined with a cup in leaf form

  • Caraffa in argento vermeil a corpo liscio, da disegno dell'argentiere Paul Reve
    Lotto 214

    Caraffa in argento vermeil a corpo liscio, da disegno dell'argentiere Paul Revere, marcata alla base (g 650) (h. cm 19) (difetti)

    Silver vermeil jug designed by silversmith Paul Revere, marked at the base (g 650) (h. cm 19) (defects)

  • Antico capitello ionico in pietra con sostegno a colonna (h. cm 28) (difetti)
    Lotto 215

    Antico capitello ionico in pietra con sostegno a colonna (h. cm 28) (difetti)

    Ancient Ionic stone capital with column support (h. cm 28) (defects)

  • Arte del secolo XIX. Scultura raffigurante gatto in quarzo tormalinato, occhio
    Lotto 216

    Arte del secolo XIX. Scultura raffigurante gatto in quarzo tormalinato, occhio in smeraldo (cm 13x7) (difetti e mancanza)

    Art of the 19th century. Sculpture depicting a cat in tourmalined quartz, emerald eye (13x7 cm) (defects and lack)

Lotti dal 193 al 216 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000