ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 693
  • Poltrona girevole di forma mossa lastronata in bois de violette, profilata in b
    Lotto 169

    Poltrona girevole di forma mossa lastronata in bois de violette, profilata in bronzo dorato, schienale traforato, braccioli a ricciolo, seduta rivestita in cuoio. Sicilia, secolo XVIII (difetti)

    Provenienza:

    Swivel armchair of a wavy shape veneered in bois de violette, profiled in gilded bronze, perforated back, curling armrests, seat covered in leather. Sicily, 18th century (defects)

    Provenance:
    G. Brandi antiquariato, Naples. Certificate dated 30 May 1991

  • Tavolino da lavoro lastronato e filettato in palissandro. Piano apribile celant
    Lotto 170

    Tavolino da lavoro lastronato e filettato in palissandro. Piano apribile celante vani, un tiretto laterale, gambe mosse riunite da pianetto (cm 33x71x28) (difetti e restauri)

    Rosewood veneered and threaded work table. Opening plan concealing compartments, a side pull, moved legs united by plane (cm 33x71x28) (defects and restorations)

  • Seguace di Rembrandt

"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 67x55)
in cornice ba
    Lotto 171

    Seguace di Rembrandt

    "Ritratto virile"
    olio su tavola (cm 67x55)
    in cornice barocca intagliata e dorata del secolo XIX (difetti)

    Follower of Rembrandt

    "Portrait of a Man"
    oil on panel (67x55 cm.)
    in a 19th-century carved and gilded Baroque frame (defects)

  • Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e mont
    Lotto 172

    Caminiera in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni del blu, fasce e montati riccamente intagliati e decorati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 163x95) (restauri e lievi mancanze)

    18th century carved wood mirror, painted and lacquered in shades of blue, bands and mounted richly carved and decorated with scrolls and flowers (163x95 cm) (restorations and slight shortcomings)

  • Braciere in ferro decorato a motivi floreali. Cina, secolo XX (h. cm 75, d. cm
    Lotto 173

    Braciere in ferro decorato a motivi floreali. Cina, secolo XX (h. cm 75, d. cm 97)(difetti)

    Iron brazier decorated with floral motifs. China, 20th century (h. cm 75, d. cm 97)(defects)

  • Pseudo Resani (attr.)

"Composizione con frutta e formaggio"
olio su tela (cm 43
    Lotto 174

    Pseudo Resani (attivo nella seconda metà del secolo XVIII 0)

    (attr.)

    olio su tela (cm 43x61)
    in cornice

    (attr.)

    "Composition with fruit and cheese"
    oil on canvas (43x61 cm.)
    framed

  • Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e base tripode, profili cesel
    Lotto 175

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e base tripode, profili cesellati a palmette. Mosca, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g 1000) (cm 17x17) (lievi difetti)

    Pair of silver candlesticks with turned stem and tripod base, chiseled profiles with palmettes. Moscow, 20th century. Not relevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (g 1000) (cm 17x17) (minor defects)

  • Tovaglia in pizzo di Burano in cotone realizzato al tombolo, decoro composto da
    Lotto 176

    Tovaglia in pizzo di Burano in cotone realizzato al tombolo, decoro composto da un medaglione rettangolare con rami fioriti, inserti di tulle e ponticelli che reggono il decoro. Fondo del medaglione decorato con amorini, nastri e angolari con cesti fioriti. Bordura composta da pizzo con rami fioriti e volute, bordura più esterna con inserti di tulle con medesimi motivi. Ai quattro angoli le riserve contengono dei volatili su rami di pesco, al centro del lato lungo amorini reggono un cesto fiorito (cm 240x156) (ottimo stato di conservazione)

    Tablecloth in Burano lace in cotton, decoration composed of a rectangular medallion with flowering branches (240x156 cm) (excellent condition)

  • Coppia di comodini a colonna scanalata ad un'anta, su base quadrata. Secolo XIX
    Lotto 177

    Coppia di comodini a colonna scanalata ad un'anta, su base quadrata. Secolo XIX (h. cm 79) (restauri)

    Pair of one-door fluted column bedside tables on a square base. 19th century (h. 79 cm) (restoration)

  • Ignoto del secolo XX. "Fondale marino", scultura in bronzo e bronzo brunito pog
    Lotto 178

    Ignoto del secolo XX. "Fondale marino", scultura in bronzo e bronzo brunito poggiante su base in quarzo (h. cm 44) (difetti)

    Unknown from the 20th century. "Seabed", bronze and burnished bronze sculpture resting on a quartz base (h. cm 44) (defects)

  • Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Pa
    Lotto 179

    Seguace dell'inizio del secolo XVIII di Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)

    "Ritratto di Clelia Cesarini Colonna"
    olio su tela (cm 74x61)
    in cornice napoletana del secolo XVIII

    Early 18th century follower of Jacob Ferdinand Voet (Antwerp 1639 - Paris 1689)

    "Portrait of Clelia Cesarini Colonna"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    in an 18th-century Neapolitan frame

  • Capitello corinzio in marmo grigio (h. cm 35) (difetti e restauri)
    Lotto 180

    Capitello corinzio in marmo grigio (cm 48x36x46) (difetti e restauri)

    EN.

    Corinthian capital in grey marble (cm 48x36x46) (defects and restorations)

  • Manifattura di Sèvres, Napoleone III, 1857. Parte di servizio da tavola in porc
    Lotto 181

    Manifattura di Sèvres, Napoleone III, 1857. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con decori in oro e "N" coronata entro corolla d'alloro e profili dorati con tralci di vite composto da: quattordici sottopiatti, undici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piattini, due salsiere, due senapiere con coperchi, una zuppiera con coperchio grande e presa a carciofo a tutto tondo, due piccole zuppiere con coperchi e sei vassoi ovali di misure diverse (difetti, mancanze e restauri)

    Manufacture of Sèvres, Napoleon III, 1857. Part of white porcelain tableware with gold decorations and "N crowned" by laurel corolla and golden profiles with vine shoots composed of: fourteen plates, eleven plates, twelve flat plates, twelve saucers, two gravy dishes, two mustard with lids, a bowl with large lid and all round artichoke grip, two small bowls with lids and six oval trays of different sizes (defects, defects and restorations)

  • Scuola del secolo XVIII, da Antoon van Dyck

"Madonna con Bambino e Santa Cater
    Lotto 182

    Scuola del secolo XVIII, da Antoon van Dyck

    "Madonna con Bambino e Santa Caterina d'Alessandria"
    olio su tela (cm 115x102)
    in cornice (difetti)

    School of the 18th century, after Antoon van Dyck

    "Madonna and Child with Saint Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (115x102 cm.)
    framed (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII"Tobia restituisce la vista
    Lotto 183

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "Tobia restituisce la vista al padre"

    olio su tela (cm 52x73)

    in cornice intagliata e dorata (difetti)

    EN.

    North Italian school of the 18th century

    "Tobias restores sight to his father"

    oil on canvas (52x73 cm.)

    in a carved and gilded frame (defects)

  • Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato.
Prim
    Lotto 184

    Sfera armillare in cartone pressato e legno. Sostegno in legno ebanizzato.
    Prima metà secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)

    Armillary sphere in pressed cardboard and wood. Printed indications. Ebonized wood support. First half of the 19th century (h. 47 cm) (defects and defects)

  • Capitello in marmo scolpito a volute, foglie e alberi stilizzati (cm 50x40) (di
    Lotto 185

    Capitello in marmo scolpito a volute, foglie e alberi stilizzati (cm 50x40) (difetti)

    Capital carved marble volutes, leaves and trees stylized (50x40 cm) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIII"Veduta del porto di Genova"olio su tela (cm
    Lotto 186

    Scuola italiana del secolo XVIII "Veduta fantastica del porto di Genova" olio su tela (cm 38x46,5) in cornice

    EN.

    Italian School of the 18th century

    "View of the Port of Genoa"

    oil on canvas (38x46.5 cm.)

    framed

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano marmo fossile brown, gambe in
    Lotto 187

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano marmo fossile brown, gambe in metallo brunito e dorato (cm 140x41x92) (difetti)

    Rectangular table with brown fossil marble top, legs in burnished and gilded metal (140x41x92 cm) (defects)

  • Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltat
    Lotto 188

    Arte del secolo XX. Due diverse conchiglie montate in argento e argento smaltato a finto corallo (cm max 25x16) (difetti)

    Art of the 20th century. Two different shells mounted in silver and silver enamelled coral (max 25x16 cm) (defects)

  • Arte emiliana, secolo XVIII. "Natività", gruppo presepiale in terracotta dipint
    Lotto 189

    Arte emiliana, secolo XVIII. "Natività", gruppo presepiale in terracotta dipinta in policromia (cm 34x26x20) su base in legno di epoca successiva (difetti)

    Emilian art, 18th century. "Nativity", group crib in terracotta painted in polychrome (34x26x20 cm) on a wooden base of later era (defects)

  • Piano a tecnica mista policroma con decoro a grottesche, girali di foglie e fio
    Lotto 190

    Piano a tecnica mista policroma con decoro a grottesche, girali di foglie e fiori, creature fantastiche, animali e insetti incassato in un tavolo ottagonale in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe scanalate. Secolo XIX (cm 114x54x54) (difetti e piccole mancanze)

    Polychrome mixed technique top decorated with grotesques, leaves and flowers, fantastic creatures, animals and insects embedded in an octagonal table in carved, painted and gilded wood with fluted legs. 19th century (114x54x54 cm) (defects and small shortcomings)

  • Giovanni Crivelli "Volatili in un paesaggio"coppia di dipinti ad olio su tela (
    Lotto 191

    Giovanni Crivelli, detto "il Crivellino" (? - Parma 1760)

    "Volatili in un paesaggio"

    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25x19,5)

    in cornici

    EN.

    "Birds in a landscape"

    pair of oil on canvas (25x19.5 cm.)

    framed

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. Coppia di cigni
    Lotto 192

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. Coppia di cigni in porcellana dipinta in policromia con dorature su basi naturalistiche con ciuffi d'erba, marcati in blu con numerali incussi sotto la base (cm 20x27) (difetti)

    Per confronto si veda:
    Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. fig. 69

    Meissen Manufactory, 19th century. By Johann Joachim Kaendler. Pair of porcelain swans painted in polychrome with gilding on naturalistic bases with tufts of grass, marked in blue with numbers wedged under the base (cm 20x27) (defects)

    For comparison see:
    Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. Fig. 69

Lotti dal 169 al 192 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000