ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 693
  • Ferdinando Pogliani (Lombardia, secolo XIX) (attr)
Camino in legno con intarsi
    Lotto 265

    Ferdinando Pogliani (Lombardia, secolo XIX) (attr)
    Camino in legno con intarsi in avorio e pietre dure, profili ebanizzati, montanti a colonna scanalata filettati in avorio (cm 156x121) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01073

    Ferdinando Pogliani (Lombardy, 19th century) (attr)
    Wood fireplace with inlays in ivory and semi-precious stones, ebonized profiles, grooved column posts threaded in ivory (cm 156x121) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/01073

  • Da Messina. "Cavalli", coppia di sculture in argento. Firma non autografa (g to
    Lotto 266

    Da Messina. "Cavalli", coppia di sculture in argento. Firma non autografa (g tot 13.600) (cm 47x50x12) montati su base in marmo nero (cm 43x15) (difetti)

    Provenienza:

    "Cavalli"
    pair of silver sculptures
    cm 47x50x12 cad.
    Signed

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Scuola napoletana del secolo XVIII "Resurrezione di Lazzaro"olio su tela (cm
    Lotto 267

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    "Resurrezione di Lazzaro"

    olio su tela (cm 58x72)

    in cornice (difetti)

    EN.

    Neapolitan school, XVIII century

    "Resurrection of Lazarus"

    oil on canvas (58x72 cm.)

    framed (defects)

  • Cassettone lastronato in mogano e palissandro interamente intarsiato e filettat
    Lotto 268

    Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine del secolo XVIII / inizio secolo XIX. Cassettone lastronato in bois de violette, bois de rose e palissandro interamente intarsiato e filettato in bois de rose e legni di varie essenze con piano ovale centrato da fiore con ricco decoro stilizzato. Sul fronte un tiretto sormontato da profilo ebanizzato sopra anta ribaltabile decorata con trionfo di foglie e fiori stilizzati che rivela tre cassetti. Fianchi centrati da faretra con frecce, archi e nastri. Guarnizioni in bronzo. Piedi a obelisco rovesciato (cm 118x92,5x57) (restauri)

    EN.

    Ambit of Giuseppe Maggiolini, late 18th century/early 19th century. Veneered chest of drawers in mahogany and rosewood entirely inlaid and threaded in bois de rose and woods of various essences with oval top centered by flower with rich stylized decoration. Bronze seals (cm 118x92,5x57) (restoration)

  • "Alla maniera di Angelo Maria Crivelli, detto "Il Crivellone" (Milano, notizie dal 1662-1730)"
    Lotto 269

    "Alla maniera di Angelo Maria Crivelli, detto "Il Crivellone" (Milano, notizie dal 1662-1730)"

    "Aironi in un paesaggio"

    olio su tela (cm 272x99)

    (difetti)

    "In the manner of Angelo Maria Crivelli, known as 'Il Crivellone' (Milan, news 1662-1730)"

    "Herons in a landscape"

    oil on canvas (272x99 cm.)

    (defects)

    Lotto 270

    "Volatili in un pesaggio"

    olio su tela (cm 272x99)

    (difetti)

    "Birds in a landscape"

    oil on canvas (272x99 cm.)

    (defects)

  • Vetrina impiallacciata e filettata in legni vari con profili ebanizzati, intera
    Lotto 271

    Vetrina impiallacciata e filettata in legni vari con profili ebanizzati, interamente decorata da intarsi in avorio con decoro a volute fogliate e medaglioni con paesaggi e candelabra. Parte superiore a due ante con vetri piombati e cimasa intagliata a volute contrapposte con pinnacoli. Parte inferiore a due ante pannellate, piedi a cipolla. Lombardia, secolo XIX (cm 124x256x49) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00839

    Showcase veneered and threaded in various woods with ebonized profiles, entirely decorated with ivory inlays with decoration with scrolls and leaf medallions with landscapes and candelabra. Lombardy, 19th century (124x256x49 cm) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/EC/2023/MI/00839

  • Filippo Napoletano (attr.)

"Marina con figure"
olio su lavagna (cm 31x29)
in co
    Lotto 272

    Filippo Napoletano (Napoli 1589 - Roma 1629)

    (attr.)

    "Marina con figure"
    olio su lavagna (cm 31x29)
    in cornice

    (attr.)

    "Marina with figures"
    oil on slate (31x29 cm.)
    framed

  • Filippo Napoletano (attr.)

"Storia della vita di Cristo"
olio su lavagna (cm 31
    Lotto 273

    (attr.)

    "Storia della vita di Cristo"
    olio su lavagna (cm 31x29)
    in cornice

    (attr.)

    "Story of the Life of Christ"
    oil on slate (31x29 cm.)
    framed

  • Grande portavaso biansato in argento in forma di cesto a finto vimini, profilo
    Lotto 274

    Grande portavaso biansato in argento in forma di cesto a finto vimini, profilo cordonato, anse a racemi fogliati. Milano. Argentiere Messoulam (g 1250) (cm 15x36) (lievi difetti)

    Large double-handled silver vase holder in the shape of a wicker basket, cordoned profile, loops in racemes. Milan. Messoulam silversmith (g 1250) (cm 15x36) (minor defects)

  • Cassettone lastronato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti sotto uno a
    Lotto 275

    Cassettone lastronato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, lesene sagomate terminanti a zampa ferina. Guarnizioni in bronzo. Piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 130x93x59) (difetti, sbeccature al marmo)

    Chest of drawers veneered in mahogany feather with front of four drawers. Black marble top. 19th century (130x93x59 cm) (defects, marble chipping)

  • Manifattura Darte Frères à Paris, secolo XIX. Parte di servizio di piatti in po
    Lotto 276

    Manifattura Darte Frères à Paris, secolo XIX. Parte di servizio di piatti in porcellana bianca profilata in oro con decoro a stella nella bordura composto da: settantasei piatti piani, zuppiera biansata con coperchio, geliera biansata con coperchio ed anse a figure muliebri con capo velato, due zuppierine biansate con coperchi, insalatiera, quindici piatti a servire di misure e forme diverse, sette ciotole differenti (difetti)

    Manufacture Darte Frères in Paris, 19th century. Serving part of white porcelain plates with gold profile with star decoration in the border composed of: seventy-six flat plates, double bowl with lid, two-sided frosting with lid and handles with winding shapes with veiled head, two double-sided soup bowls with lids, salad bowl, fifteen plates to serve different sizes and shapes, seven different bowls (defects)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX, da Guido Reni

"Nesso e Deianira"
olio su te
    Lotto 277

    Scuola dell'inizio del secolo XIX, da Guido Reni

    "Nesso e Deianira"
    olio su tela (cm 150,5x109,5)
    in cornice

    School of the early 19th century, after Guido Reni

    "Nexus and Deianira"
    oil on canvas (150.5x109.5 cm.)
    framed

  • Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicaz
    Lotto 278

    Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato.
    Mostra decorata da quattro angolari in bronzo dorato e cesellato.
    Quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con apertura per il "falso pendolo".
    Firmato Villa Croce Roma.
    Movimento con scappamento a verga e suoneria delle ore e quarti su campanelli. E' presente anche la sveglia.
    Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)

    18th-century Roman clock with wooden and gilt bronze case. Dial with Roman numerals for hours, Arabic for minutes, signed Villa Croce Roma (h. cm 54) (defects)

  • Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di
    Lotto 279

    Manifattura di Rosenthal su disegno di Versace, secolo XX. Parte di servizio di piatti della serie "Gold Ivy" composto da: nove sottopiatti, otto piatti piani, otto piatti fondi, otto piatti da frutta, otto piattini da dolce, due vassoi ovali diversi, insalatiera, otto tazzine da caffè con piattini (difetti)

    Rosenthal manufacture designed by Versace, 20th century. Part of plate service of the series "Gold Ivy" consisting of: nine subplates, eight flat plates, eight soup plates, eight fruit plates, eight dessert saucers, two different oval trays, salad bowl, eight coffee cups with saucers (defects)

  • Cerchia di Jan van Noordt

"Pastorella con ghirlanda di fiori"
olio su tavola (
    Lotto 280

    Cerchia di Jan van Noordt

    olio su tavola (cm 57,5x47,5)
    in cornice (difetti e restauri)

    Circle of Jan van Noordt

    "Shepherdess with flower garland"
    oil on panel (57.5x47.5 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Tappeto di stile Aubusson, probabilmente Austria, secolo XIX. Decoro con medagl
    Lotto 281

    Tappeto di stile Aubusson, probabilmente Austria, secolo XIX. Decoro con medaglione ovale ornato da una ghirlanda di rose e fiori con un ovale color salmone all’interno, il tutto poggiante su fondo beige. Quattro angolari color bordeaux e grande bordura color verde limone ornata da rami fioriti, bouquet e motivi decorativi (cm 365x333) (difetti)

    Aubusson style carpet, probably Austria, 19th century (cm 365x333) (defects)

  • Frederick Clavert (attr.)"Marine con barche"coppia di dipinti ad olio su tela
    Lotto 282

    Frederick Calvert (attr.)

    "Marine con barche"

    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 45,5x61)

    uno iscritto in basso a sinistra e l'altro in basso a destra

    etichette al verso

    in cornici (difetti)

    EN.

    (attr.)

    "Marinas with boats"

    pair of oil on canvas (45.5x61 cm.)

    one inscribed lower left and the other lower right

    labels on verso

    framed (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XIX. "Eruzione del Vesuvio" gouache su carta (cm 4
    Lotto 283

    Scuola napoletana del secolo XIX. "Eruzione del Vesuvio" gouache su carta (cm 43x65) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Neapolitan school of the 19th century. "Eruption of Vesuvius" gouache on paper (43x65 cm) in carved and gilded wood frame (defects)

  • Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine s
    Lotto 284

    Due grandi vasi da esterno di forma medicea in ghisa con basi squadrate. Fine secolo XIX (h. max cm 159) (difetti)

    Pair of late 19th-century large cast-iron outdoor vases (h. max cm 159) (defects)

    Lotto 285

  • Piano lastronato in marmo giallo antico, ciglio in marmo verde Alpi (cm 150x80)
    Lotto 286

    Piano lastronato in marmo giallo antico, ciglio in marmo verde Alpi (cm 150x80) Sostegno in ferro battuto (difetti)

    Antique yellow marble slab top, Alpine green marble profile (150x80 cm) Wrought iron support (defects)

  • Coppia di tavolini da appoggio con piano in legno inciso e laccato decorato a c
    Lotto 287

    Coppia di tavolini da appoggio con piano in legno inciso e laccato decorato a chinoiserie, base in tessuto (cm 75x44x72) (difetti)

    Pair of coffee tables with top in engraved wood and lacquered decorated with chinoiserie, base in fabric (cm 75x44x72) (defects)

  • Aert Van den Neer (attr.)

"Estuario al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 38,5x
    Lotto 288

    Aert Van den Neer (Amsterdam 1603 - 1677)

    (attr.)

    "Estuario al chiaro di luna"
    olio su tavola (cm 38,5x54,5)

    Provenienza
    Collezione Joseph Strutt, Derby, dal 1825
    Christies Londra, 22 giugno 1889, lotto 52
    Collezione Capitano Hubert Galton, Londra
    Mercato antiquario, Londra
    Galleria Caretto, Torino

    (attr.)

    "Estuary in the moonlight"
    oil on panel (38.5x54.5 cm.)
    in a carved and gilded wooden frame (defects and restorations)

    Provenance
    Mercato antiquario, Londra
    Galleria Caretto, Torino

Lotti dal 265 al 288 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000