ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 26 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 693
  • Saliera a forma di cervo in argento e argento dorato con due cucchiai (g 850) (
    Lotto 241

    Saliera a forma di cervo in argento e argento dorato con due cucchiai (g 850) (cm 16x10) (difetti)

    Deer shaped salt shaker in silver and gilded silver with two spoons (850 g) (16x10 cm) (defects)

  • Wine cooler in piuma di mogano con coperchio e chiusura, bordura intagliata a t
    Lotto 242

    Wine cooler in mogano con coperchio e chiusura, bordura intagliata a tralci di vite e grappoli d'uva, base baccellata, piedi a ricciolo muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 100x60x70) (difetti)

    EN.

    Mahogany wine cooler feather with lid and closure, edging carved vine shoots and grapes, curly feet equipped with wheels. 20th century (cm 100x60x70) (defects)

  • Grande fioriera con vasca in rame baccellato con base in ferro battuto traforat
    Lotto 243

    Grande fioriera con vasca in rame baccellato con base in ferro battuto traforato a mascheroni e foglie (h. cm 163) (difetti)

    Large planter with basin in baccellate copper with wrought iron base (h. cm 163) (defects)

  • Da Parmigianino, secolo XVI"Ritratto di gentiluomo"olio su tela (cm 98x79)i
    Lotto 244

    Da Parmigianino, secolo XVI

    "Ritratto di gentiluomo"

    olio su tela (cm 98x79)

    in cornice

    EN.

    By Parmigianino, 16th century

    "Portrait of a Gentleman"

    oil on canvas (98x79 cm.)

    framed

  • Tappeto Qashqai, Persia, inizio secolo XX. Decoro con albero della Vita, volati
    Lotto 245

    Tappeto Qashqai, Persia, inizio secolo XX. Decoro con albero della Vita, volatili, vasi fioriti su fondo blu, bordura principale con motivo Herati su fondo bordeaux (cm 225x161) (lievi difetti)

    Qashqai carpet, Persia, early 20th century. Qashqai decoration (cm 225x161) (minor defects)

  • The Kettle in argento con bordure baccellate e fascia con palmette entro riserv
    Lotto 246

    Samovar in argento con bordure baccellate e fascia con palmette entro riserve, ansa in legno ebanizzato e scolpito con attaccature a testa di serpe alata e bicaudata. Sostegno tripode anellato con piedi ferini su base sagomata e fornelletto a coppa. Londra, 1809. Argentiere Paul Storr (h. cm 29,5) (g lordi 1750) (lievi difetti)

    EN.

    Silver the Kettle in silver, ebonized and carved wooden handle with winged and bicaudate serpent head attachments. Ringed tripod base with feet on shaped base and cupped stove. London, 1809, silversmith Paul Storr (h. cm 29,5) (g gross 1750) (minor defects)

  • Ciro Ferri (attr.)

"La cacciata di Agar"
olio su tela (cm 69x58,5)
in cornice
    Lotto 247

    Ciro Ferri (Roma 1634 - 1689)

    (attr.)

    "La cacciata di Agar"
    olio su tela (cm 69x58,5)
    in cornice

    (attr.)

    "The Expulsion of Hagar"
    oil on canvas (69x58.5 cm.)
    framed

  • Da Jean-Jacques Caffieri. Secolo XIX
Ritratto dello scultore Corneille Van Clév
    Lotto 248

    Da Jean-Jacques Caffieri. Secolo XIX
    Ritratto dello scultore Corneille Van Cléve (Parigi 1645-1732)
    busto in terracotta
    (h. cm 64) (restauri)
    Marchio al retro

    By Jean-Jacques Caffieri. 19th century
    Portrait of the sculptor Corneille Van Cléve (Paris 1645-1732)
    terracotta bust
    (h. cm 64) (restorations)
    Reverse marking

  • Secretaire lastronato in piuma di mogano con un cassetto sottopiano, calatoia c
    Lotto 249

    Secretaire lastronato in piuma di mogano con un cassetto sottopiano, calatoia che rivela vano a giorno specchiato, sei tiretti e due segreti laterali. Parte inferiore con due ante che rivelano tre cassetti. Lesene superiori sagomate terminanti a zampa ferina poggianti su colonne a tutto tondo. Guarnizioni in bronzo. Piano in marmo nero. Secolo XIX (cm 100x145x41) (difetti)

    Secretaire veneered in mahogany feather with a drawer under the top, an awning that reveals a mirrored compartment, six bars and two side secrets. Lower part with two doors that reveal three drawers. Shaped upper lesenes ending in a small leg resting on columns in the round. Bronze gaskets. Black marble top. 19th century (cm 100x145x41) (defects)

  • Cerchia di Giuseppe Bonito

"Suonatore di liuto"
olio su tela (cm 99x74)
in cor
    Lotto 250

    Cerchia di Giuseppe Bonito

    "Suonatore di liuto"
    olio su tela (cm 99x74)
    in cornice

    Circle of Giuseppe Bonito

    "Lute player"
    oil on canvas (99x74 cm.)
    framed

  • Globo celeste in legno con incisioni di Jodocus Hondius (1563-1612) dell’inizio
    Lotto 251

    Globo celeste in legno con incisioni di Jodocus Hondius (1563-1612) dell’inizio del XVII secolo.
    Il globo riporta il cartiglio: "Globus Coelest, in quo stellae fixæ omnes quæ a N. Viro Tychone Brahe suma cura observatæ sunt, accuratissime dessignantur: quibus adjuncte sunt circa Pol. Aust. stel: quæ a peritissima nauclero Petro Theodori annotate sunt simul accomodate ad ann. 16.. (non leggibile) ; Editus vero an ...5 (probabile 1615)
    Il cerchio equatoriale, probabilmente coevo al globo, è montato su un sostegno tornito ed ebanizzato di epoca posteriore
    (d. cm della sfera 20)
    (difetti e restauri)

    Un esemplare simile attribuito a Giuseppe de Rossi è stato venduto da Christie’s il 25 Aprile 2012, nell’ asta Travel, Science and Natural History, lotto 94

    Celestial wooden globe with engravings by Jodocus Hondius (1563-1612) from the beginning of the 17th century.
    The globe shows the cartouche: "Globus Coelest, in quo stellae fixæ omnes quæ a N. Viro Tychone Brahe suma cura observatæ sunt, accuratissime dessignantur: quibus adjuncte sunt circa Pol. Aust. stel: quæ a peritissima nauclero Petro Theodori annotate sunt simul accomodate ad ann. 16.. (not legible); Editus vero an ... 5 (probably 1615)
    The equatorial circle, probably coeval with the globe, is mounted on a turned and ebonized support of a later era
    (d. cm sphere 20)
    (defects and restorations)

    A similar specimen attributed to Giuseppe de Rossi was sold by Christie’s on 25 April 2012, at the Travel, Science and Natural History auction, lot 94

  • Zuppiera ovale biansata con coperchio in argento dorato, decoro a volute e fior
    Lotto 252

    Zuppiera ovale biansata con coperchio in argento dorato, decoro a volute e fiori, presa sormontata da trionfo di caccia con cervo, borraccia e tromba (g 1200) (cm 36x10x24) (difetti)

    Double oval bowl with golden silver lid, decoration with scrolls and flowers, socket topped with hunting triumph with deer, bottle and trumpet (g 1200) (cm 36x10x24) (defects)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna di Kazan
    Lotto 253

    Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento decorata a volute e foglie.Vesti in microperle e vetri policromi. Mosca, 1860-1884. Argentiere Andrei Beckman. Scritte incise al retro (cm 30x26) (difetti)

    Russian art, 19th century. Tempera icon on panel depicting Madonna and Child with silver Riza decorated with scrolls and leaves.Dress in microperle and polychrome glass. Silversmith Andrei Beckman, Moscow 1860-1884. Writing engraved on the back (30x26 cm) (defects)

  • Scultore italiano della seconda metà del secolo XIX. Due busti in marmo
    Lotto 254

    Scultore italiano della seconda metà del secolo XIX. Due busti in marmo bianco statuario raffiguranti Apollo Belvedere e Diana Cacciatrice (h. cm 64) poggianti su basi in marmo tornito (cm 34x19x34) (difetti e restauri)

    Il busto di Apollo è ispirato all'Apollo Belvedere di età classica mentre quello di Diana deriva dal modello del busto della ''Diana di Versailles'' conservata al Museo del Louvre di Parigi

    Provenienza:

    Christie's, Antiquites and Souvenirs of the Grand Tour, South Kensington, 19 ottobre 1994, lotto 244

    Italian sculptor of the second half of the 19th century. Two white marble busts depicting Apollo and Diana (h. 64 cm) resting on turned marble bases (34x19x34 cm) (defects and restorations)

    The bust of Apollo is inspired by the Apollo Belvedere of classical age while that of Diana derives from the model of the bust of the 'Diana of Versailles', kept at the Louvre Museum in Paris

    Provenance:

    Private collection, Milan

  • Centrotavola biansato in argento interamente decorato a volute fogliate e carti
    Lotto 255

    Centrotavola biansato in argento interamente decorato a volute fogliate e cartigli cifrati con vasca in cristallo, base traforata a finte ringhiere, piedi a ricciolo. Francia, fine secolo XIX. Punzoni alla base di difficile lettura (g 1200) (cm 45x20) (difetti)

    Silver centerpiece double-handled entirely decorated with leaf scrolls and ciphered cartouches with crystal tub, perforated base with fake railings, curly feet. France, late 19th century. Hallmarks at the base of difficult reading (1200 g) (45x20 cm) (defects)

  • Coppia di piccole legumiere biansate con coperchio e vaschetta amovibile intern
    Lotto 256

    Coppia di piccole legumiere biansate con coperchio e vaschetta amovibile interna in argento inciso con cresta a testa di cavallo, bordi cordonati su piedini a cipolla, coperchio baccellato, presa ad anello in forma di serpenti. Londra, 1807. Argentiere John Emes (cm 23x17) (g 1690) (lievi difetti)

    Pair of small double-handled legumes with lid and removable internal tray in silver engraved with a crest on the head of a horse, edges cordoned on onion feet, baccellate lid, ring grip in the form of snakes. London, 1807. Silversmith John Emes (cm 23x17) (g 1690) (minor defects)

  • Console sagomata in mogano e bronzo dorato con un cassetto nella fascia. Gambe
    Lotto 257

    Console sagomata in mogano e bronzo dorato con un cassetto nella fascia. Gambe anteriori a faretra con scanalature e torchon raccordate da pianetto e fondo pannellato con montanti scanalati. Piano in marmo con ringhiera traforata. Francia, secolo XIX-XX (cm 121x105,5x50) (difetti)

    Shaped mahogany and gilded bronze console with a drawer in the band. Marble top with perforated railing. France, 19th-20th century (cm 121x105,5x50) (defects)

  • Coppia di candelieri in argento con sfere in quarzo microcristallino. Milano, a
    Lotto 258

    Coppia di candelieri in argento con sfere in quarzo microcristallino. Milano, argentiere De Vecchi (g lordi 1200) (h. cm 29) (lievi difetti)

    Pair of silver candlesticks with microcrystalline quartz spheres. Milan, silversmith De Vecchi (gross g 1200) (h. 29 cm) (slight defects)

  • Ciotola per miele in argento inciso in forma di nido d'api con insetti in rilie
    Lotto 259

    Ciotola per miele in argento inciso in forma di nido d'api con insetti in rilievo, base ottagonale. Russia, secolo XX. Punzoni non pertinenti di Pavel Ovchinnikov (g 290) (h. cm 12) (lievi difetti)

    Silver honey bowl engraved in the form of a honeycomb with insects in relief, octagonal base. Russia, 20th century. Irrelevant hallmarks of Pavel Ovchinnikov (g 290) (h. cm 12) (minor defects)

  • Scuola inglese del secolo XIXCoppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "
    Lotto 260

    Scuola inglese del secolo XIX

    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Cavalli"

    (cm 40x53)

     uno iscritto al telaio

    in cornice (difetti)

    EN.

    English school of the 19th century

    Pair of oil paintings on canvas depicting "Horses"

    (cm 40x53)

    Framed (defects)

  • Scuola del secolo XVII, da Raffaello

"Battaglia di Costantino contro Massenzio
    Lotto 261

    Scuola del secolo XVII, da Raffaello

    "Battaglia di Costantino contro Massenzio"
    olio su tela (cm 147x295)
    in cornice antica (difetti e restauri)

    School of the 17th century, after Raphael

    "Battle of Constantine against Maxentius"
    oil on canvas (147x295 cm.)
    antique frame (defects and restorations)

  • Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motiv
    Lotto 262

    Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motivi stilizzati ispirati ai disegni arcaici dell'Asia centrale nei toni del bianco, verde e azzurro. Grande bordura a fondo albicocca ornata da motivi geometrici stilizzati riconducibili ai draghi caucasici armeni. Kilim originali alle testate (cm 210x137) (difetti)

    Konya carpet, Anatolia, early 19th century (cm 210x137) (defects, original kilim at the heads)

  • Manifattura italiana, secolo XIX. Tempietto con struttura in legno ricoperto pa
    Lotto 263

    Manifattura italiana, secolo XIX. Tempietto con struttura in legno ricoperto parzialmente in cartone pressato dipinto in policromia e foglia d'oro, colonne a finto marmo poggianti su base squadrata, centrata da figura del dio Apollo con lira su basamento iscritto "APOLLO", cupola sormontata da ghianda a tutto tondo (h. cm 45) (difetti, mancanze e restauri)

    Italian manufacture, 19th century. Small polychrome wood with pressed cardboard temple centred by the figure of Apollo on a base inscribed 'APOLLO' (h. cm 45) (defects, losses and restorations)

  • Arte del secolo XIX. Collezione di quarantaquattro cammei in gesso a soggetto c
    Lotto 264

    Arte del secolo XIX. Collezione di quarantaquattro cammei in gesso a soggetto classico, entro cornice lastronata in tartaruga. Uno firmato "Ettari F" (cm 74x59) (lievi difetti e piccola mancanza)

    Art of the 19th century. Collection of forty-four chalk cameos with a classic subject, within a frame paved in tortoise. One signed "Hectares F" (cm 74x59) (slight defects and small lack)

Lotti dal 241 al 264 di 693

  • 26 marzo 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 27 marzo 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346 (154 - 346)
  • 28 marzo 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 347 al lotto 516 (347 - 516)
  • 28 marzo 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 517 al lotto 693 (517 - 693)

22, 23, 24 marzo 2024 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000