ASTA N°15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 674 MARCELLO SCUFFI
(Tizzana 1948 - Quarrata 2021)
La locomotiva
Olio su tela cm 90x50
Firma al fronte e sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 14/04/2021
Opera in cornice -
Lotto 675 MARCELLO SCUFFI
Il circo
Olio su tela cm 25x35
Opera in cornice -
Lotto 676 MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)
Senza titolo, fine anni '40
Gouache su carta riportata su tela cm 22x31
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata da Francesco Galassi
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Sironi, Roma
Si ringrazia la Sig.ra Romana Sironi per la conferma telefonica di autenticità dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 677 SALVO
(Leonforte 1947 - Torino 2015)
Senza titolo, 1980
Disegno a penna biro cm 19x15
Firma e anno sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Archivio su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvo
Provenienza: Eredità Piergiorgio Gallizio, figlio del Maestro Pinot Gallizio
Opera in cornice -
Lotto 678 SALVO
Primavera, 2006
Olio su tela cm 50x35
Firma e titolo sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall' artista
Bibliografia: Salvo, Opere Recenti - Bugno Art Galley, Venezia
Opera in cornice