ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 17 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 81
    Lotto 1

    Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 55/99. Opera senza cornice

    Lotto 2

    Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 70x100, tiratura 23/99. Opera senza cornice

    Lotto 3

    Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia, cm 27x19,5, esemplare 11/20, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro

    Lotto 4

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.220, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 5

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Universitaà di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997 pag.339, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 6

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica a smalto su carta, cm 100x100, esemplare 104/199. Opera senza cornice

    Lotto 7

    Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 38/90/9000. Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni, Milano

    Lotto 8

    Mario Ceroli, Senza titolo, anni Duemila, multiplo su carta e legno, cm 77x77, tiratura 12/90

    Lotto 9

    Enrico Castellani, Senza titolo, 1968, libro d'artista con rilievo in pvc, cm 30x30. Libro d'artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati

    Lotto 10

    Virgilio Guidi, Paesaggio marchigiano, 1980, olio su tela, cm 50x40, pubblicato Vol.III del Catalogo Generale a pag.1646

    Lotto 11

    Virgilio Guidi, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta intelata, cm 50x35, autentica a cura dell'artista

    Lotto 12

    Luigi Montanarini, Composizione, 1958, tempera e pigmenti su carta intelata, cm 64x47,2, opera registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini

    Lotto 13

    Edouard Pignon, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm 54x73, expertise a cura di Philippe Bouchet

    Lotto 14

    Ennio Finzi, Ideocromi, 1984, acrilico su tela, cm 150x200, opera pubblicata su 'Finzi anni '50-'80', ed. Fondamenta

    Lotto 15

    Tomas Rajlich, Hotei, 2008, acrilico su tela, cm 135x135, opera pubblicata su catalogo 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, ABC-ARTE, Genova 2018, pag. 113, esposta in 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, 4 maggio 2018 - 4 luglio 2018, ABC-ARTE, Genova

    Lotto 16

    Matteo Negri, A star war story, 2018, ferro cromato e laccato, cm 55x55, autentica a cura dell'artista

    Lotto 17

    Tano Festa, 1962 n.46, 1962, grafite, pastelli acquarellati e tempera su carta intelata, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, opera registrata presso lo Studio Soligo

    Lotto 18

    Tano Festa, Dal peccato originale, 1976, acrilico su tela, cm 100x70, opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo

    Lotto 19

    Renato Mambor, Rullo delle palme, 1969, rullo su cartoncino, cm 103x73, autentica a cura dell'artista

    Lotto 20

    Antonio Bueno, Profilo azzurro, 1970 circa, olio su faesite, cm 27,5x20, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno

    Lotto 21

    Carlo Carrà, Venezia, 1960, olio su tela, cm 30x40, pubblicato a pag.417 Vol.III del Catalogo Generale

    Lotto 22

    Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1968, tempera su tela, cm 68x31, pubblicato a Catalogo Generale

    Lotto 23

    Renato Mambor, Osservatore cielo giallo, 2013, acrilico su papier-mâché, cm 72x103, autentica a cura dell'artista

    Lotto 24

    Renato Mambor, Le due facce dell’osservatore, 2011, olio e smalto su tela, cm 120x160, autentica a cura dell'artista

    Lotto 25

    Gino Marotta, Oasi iperbolica, 2008, olio su tela, cm 190x190, opera pubblicata su catalogo 'POP ART. Una a 100 all'ora', 2015

    Lotto 26

    Gino Marotta, Rampicante, 1970, plexiglass, cm 150x150, autentica a cura della Fondazione Michetti, pubblicato pag. 108-109 'Il mito del pop Percorso italiani' Galleria Nazionale d'Arte Moderna 2017

    Lotto 27

    Jerry Zeniuk, Senza titolo, 2023, olio su lino, cm 60x60, autentica a cura dell'artista

    Lotto 28

    Paolo Masi, Senza titolo, 2007, acrilico su cartone ondulato, cm 70x100, autentica a cura dell'artista

    Lotto 29

    Paolo Masi, Senza titolo, 2021, acrilico su cartone ondulato, cm 35x25, autentica a cura dell'artista

    Lotto 30

    Franca Pisani, Convivenze diverse, 2017, ossi e lacca su tela, cm 60x80, pubblicato in 'Quaderno d'artista', pag.12

    Lotto 31

    Mauro Reggiani, Composizione n. II-68, 1968, acrilici su tavola, cm 30x40, archivio Mauro Reggiani a cura di Virgilia Reggiani

    Lotto 32

    Gino Severini, Senza titolo, 1950, tecnica mista, cm 20x14, autentica a cura di Gina Severini Franchini. Opera con cornice

    Lotto 33

    Concetto Pozzati, The family album, 2002, acrilico e smalto su tela, cm 70x80, autentica a cura dell'artista

    Lotto 34

    Josè Garcia Ortega, Senza titolo, anni Settanta, olio su tela, cm 63x58, autentica a cura dell'artista

    Lotto 35

    Maurice Henry, L’exclusion, 1959, olio su carta intelata, cm 33x31, Galleria Bonaparte, catalogata al n. 695 di repertorio

    Lotto 36

    Franz Borghese, Dichiarazione d’amore, 2005, fusione in bronzo, cm 25, numero 35/999, pubblicata in ' L'amore classico' sculture e disegni - Franz Borghese, ed. Artesanterasmo, pag. 18-19

  • Arturo Vermi, Diario, 1969, tecnica mista su tela, cm 100x80
    Lotto 37

    Arturo Vermi, Diario, 1969, tecnica mista su tela, cm 100x80

    Opera registrata presso l'Archivio Vermi con n.R96D170103A1018

    Lotto 38

    Fabrizio Tedeschi, Contemporary Totem, 2022, tecnica mista su tela, cm 65x65, autentica a cura dell'artista

    Lotto 39

    Giuseppe Biasio, L’impero, anni Duemila, tecnica mista su tavola, cm 70x50, autentica a cura dell'artista

    Lotto 40

    Giuseppe Amadio, Sebi, 2017, acrilico su tela estroflessa, cm 100x100, autentica a cura dell'artista

    Lotto 41

    Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta,serigrafia materica, cm70x50, tiratura 167/199. Opera senza cornice

    Lotto 42

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.248, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano,

    Lotto 43

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.281, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano.

    Lotto 44

    Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia , cm 25x21, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro, esemplare 1/15

    Lotto 45

    Emilio Scanavino, Tramatura con cerchio, 1973, serigrafia su tela, cm100x100, tiratura 10/150. Opera senza cornice

    Lotto 46

    Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50, Es. 6/65, pubblicata a pag.48 di 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977'. Opera senza cornice

    Lotto 47

    Giorgio De Chirico, Senza titolo, anni Settanta, litografia, cm 70x50, Es. VIII/XV. Opera senza cornice

    Lotto 48

    Giorgio De Chirico, Trofeo, 1969, litografia colorata a mano, cm 70x50, Es. 75/80. Opera senza cornice

Lotti dal 1 al 48 di 81

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 marzo 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 40)
  • 24 marzo 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (41 - 81)

su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000