ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 55/99. Opera senza cornice
Lotto 2 Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia su carta, cm 70x100, tiratura 23/99. Opera senza cornice
Lotto 3 Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia, cm 27x19,5, esemplare 11/20, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro
Lotto 4 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.220, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lotto 5 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Universitaà di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997 pag.339, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano
Lotto 6 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica a smalto su carta, cm 100x100, esemplare 104/199. Opera senza cornice
Lotto 7 Piero Manzoni, Merda d’artista, 1963-2013, scultura, cm 7x7,5, tiratura n. 38/90/9000. Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013. Prodotta e inscatolata da Fondazione Piero Manzoni, Milano
Lotto 8 Mario Ceroli, Senza titolo, anni Duemila, multiplo su carta e legno, cm 77x77, tiratura 12/90
Lotto 9 Enrico Castellani, Senza titolo, 1968, libro d'artista con rilievo in pvc, cm 30x30. Libro d'artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati
Lotto 10 Virgilio Guidi, Paesaggio marchigiano, 1980, olio su tela, cm 50x40, pubblicato Vol.III del Catalogo Generale a pag.1646
Lotto 11 Virgilio Guidi, Senza titolo, anni Settanta, acquarello su carta intelata, cm 50x35, autentica a cura dell'artista
Lotto 12 Luigi Montanarini, Composizione, 1958, tempera e pigmenti su carta intelata, cm 64x47,2, opera registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini
Lotto 13 Edouard Pignon, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm 54x73, expertise a cura di Philippe Bouchet
Lotto 14 Ennio Finzi, Ideocromi, 1984, acrilico su tela, cm 150x200, opera pubblicata su 'Finzi anni '50-'80', ed. Fondamenta
Lotto 15 Tomas Rajlich, Hotei, 2008, acrilico su tela, cm 135x135, opera pubblicata su catalogo 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, ABC-ARTE, Genova 2018, pag. 113, esposta in 'Tomas Rajlich - Fifty years of Paunting' a cura di Flaminio Gualdoni, 4 maggio 2018 - 4 luglio 2018, ABC-ARTE, Genova
Lotto 16 Matteo Negri, A star war story, 2018, ferro cromato e laccato, cm 55x55, autentica a cura dell'artista
Lotto 17 Tano Festa, 1962 n.46, 1962, grafite, pastelli acquarellati e tempera su carta intelata, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, opera registrata presso lo Studio Soligo
Lotto 18 Tano Festa, Dal peccato originale, 1976, acrilico su tela, cm 100x70, opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo
Lotto 19 Renato Mambor, Rullo delle palme, 1969, rullo su cartoncino, cm 103x73, autentica a cura dell'artista
Lotto 20 Antonio Bueno, Profilo azzurro, 1970 circa, olio su faesite, cm 27,5x20, opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno
Lotto 21 Carlo Carrà, Venezia, 1960, olio su tela, cm 30x40, pubblicato a pag.417 Vol.III del Catalogo Generale
Lotto 22 Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1968, tempera su tela, cm 68x31, pubblicato a Catalogo Generale
Lotto 23 Renato Mambor, Osservatore cielo giallo, 2013, acrilico su papier-mâché, cm 72x103, autentica a cura dell'artista
Lotto 24 Renato Mambor, Le due facce dell’osservatore, 2011, olio e smalto su tela, cm 120x160, autentica a cura dell'artista
Lotto 25 Gino Marotta, Oasi iperbolica, 2008, olio su tela, cm 190x190, opera pubblicata su catalogo 'POP ART. Una a 100 all'ora', 2015
Lotto 26 Gino Marotta, Rampicante, 1970, plexiglass, cm 150x150, autentica a cura della Fondazione Michetti, pubblicato pag. 108-109 'Il mito del pop Percorso italiani' Galleria Nazionale d'Arte Moderna 2017
Lotto 27 Jerry Zeniuk, Senza titolo, 2023, olio su lino, cm 60x60, autentica a cura dell'artista
Lotto 28 Paolo Masi, Senza titolo, 2007, acrilico su cartone ondulato, cm 70x100, autentica a cura dell'artista
Lotto 29 Paolo Masi, Senza titolo, 2021, acrilico su cartone ondulato, cm 35x25, autentica a cura dell'artista
Lotto 30 Franca Pisani, Convivenze diverse, 2017, ossi e lacca su tela, cm 60x80, pubblicato in 'Quaderno d'artista', pag.12
Lotto 31 Mauro Reggiani, Composizione n. II-68, 1968, acrilici su tavola, cm 30x40, archivio Mauro Reggiani a cura di Virgilia Reggiani
Lotto 32 Gino Severini, Senza titolo, 1950, tecnica mista, cm 20x14, autentica a cura di Gina Severini Franchini. Opera con cornice
Lotto 33 Concetto Pozzati, The family album, 2002, acrilico e smalto su tela, cm 70x80, autentica a cura dell'artista
Lotto 34 Josè Garcia Ortega, Senza titolo, anni Settanta, olio su tela, cm 63x58, autentica a cura dell'artista
Lotto 35 Maurice Henry, L’exclusion, 1959, olio su carta intelata, cm 33x31, Galleria Bonaparte, catalogata al n. 695 di repertorio
Lotto 36 Franz Borghese, Dichiarazione d’amore, 2005, fusione in bronzo, cm 25, numero 35/999, pubblicata in ' L'amore classico' sculture e disegni - Franz Borghese, ed. Artesanterasmo, pag. 18-19
Lotto 37 Arturo Vermi, Diario, 1969, tecnica mista su tela, cm 100x80
Opera registrata presso l'Archivio Vermi con n.R96D170103A1018
Lotto 38 Fabrizio Tedeschi, Contemporary Totem, 2022, tecnica mista su tela, cm 65x65, autentica a cura dell'artista
Lotto 39 Giuseppe Biasio, L’impero, anni Duemila, tecnica mista su tavola, cm 70x50, autentica a cura dell'artista
Lotto 40 Giuseppe Amadio, Sebi, 2017, acrilico su tela estroflessa, cm 100x100, autentica a cura dell'artista
Lotto 41 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta,serigrafia materica, cm70x50, tiratura 167/199. Opera senza cornice
Lotto 42 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.248, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano,
Lotto 43 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.281, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lotto 44 Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia , cm 25x21, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro, esemplare 1/15
Lotto 45 Emilio Scanavino, Tramatura con cerchio, 1973, serigrafia su tela, cm100x100, tiratura 10/150. Opera senza cornice
Lotto 46 Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50, Es. 6/65, pubblicata a pag.48 di 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977'. Opera senza cornice
Lotto 47 Giorgio De Chirico, Senza titolo, anni Settanta, litografia, cm 70x50, Es. VIII/XV. Opera senza cornice
Lotto 48 Giorgio De Chirico, Trofeo, 1969, litografia colorata a mano, cm 70x50, Es. 75/80. Opera senza cornice