Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1156
    Lotto 1

    VASO IN GRES - GRES VASE Faenza, Giovanni Zauli dipinto nei toni del marrone e del verde, firmato

    Lotto 2

    PICCOLA BARCA IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO - LAQUERED AND GILTWOOD LONG BOAT Cina, inizio del XX secolo - China, beginning of 20th Century modellata a forma di drago

    Lotto 3

    PISSIDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED PYX base circolare con bordo decorato a palmette, fusto a balaustro, coperchio sormontato da croce

    Lotto 4

    PORTAPALMETTA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LAQUERED AND GILTWOOD PORTAPALMETTA Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century montata a lume, difetti h cm 40

    Lotto 5

    LOTTO DI PORCELLANE E MAIOLICHE - PORCELAIN AND MAJOLICA LOT tra cui quattro scatoline, una coppia di tazzine con piattino ed una saliera (7)

    Lotto 6

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA - PORCELAIN OBJECTS LOT composto da un piccolo cestino con applicazioni floreali e tre piccoli gruppi (4)

    Lotto 7

    LOTTO - LOT un presepe in ceramica ed un alberello di Natale in vetro soffiato (2)

    Lotto 8

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA - CERAMIC CENTREPIECE modellato come una composizione floreale

    Lotto 9

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT tra cui una icona raffigurante Madonna con bambino, una più piccola, un vassoio ed altre due piccole icone con ritza in argento (9)

    Lotto 9A

    LOTTO DI POSATE D'EPOCA IN METALLO ARGENTATO - OLD SILVER-PLATED CUTLERY LOT un servito da dolce completo per sei persone, manici in avorio, entro scatola ed una serie di sei cucchiaini e forchettine con pietre dure (18)

    Lotto 10

    QUATTRO BOTTIGLIE DA LIQUORE IN CRISTALLO - FOUR CRYSTAL BOTTLES tra cui una coppia con collo rivestito in argento

    Lotto 11

    DUE PORTA BON-BON IN CRISTALLO MOLATO - TWO CUT CRYSTAL BON BON BOWLS uno con coperchio con piede in argento

  • FIGURA ASTRATTA IN LEGNO - WOODEN ABSTRACT FIGURE h cm 40
    Lotto 12

    FIGURA ASTRATTA IN LEGNO - WOODEN ABSTRACT FIGURE h cm 40

    Lotto 13

    BASSORILIEVO SU LAMINA IN ARGENTO - SILVER LOW RELIEF raffigurante La nascita di Venere da Botticelli, in cornice cm 11x16

    Lotto 14

    COPPIA DI PICCOLI PORTACERI IN LEGNO LACCATO E DORATO - PAIR OF SMALL LACQUERED AND GILTWOOD PRICKETS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century h cm 28

    Lotto 15

    CESTINO OVALE IN SHEFFIELD - OVAL SHEFFIELD BASKET inizio del XX secolo - early 20th Century corpo e base traforati

    Lotto 16

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN PORCELLANA ARGENTATA - SILVER PAINTED PORCELAIN TEA/COFFEE SET mancanze e difetti (18)

    Lotto 17

    ALTORILIEVO RICOPERTO DA LAMINA IN ARGENTO - SILVER HIGH RELIEF Mareggiata, firmato Ottaviani, in cornice cm 17x23

    Lotto 18

    DUE TOVAGLIE IN LINO - TWO LINEN TABLE CLOTHES di cui una color azzurro corredata di dodici tovaglioli (14)

  • ACCENDINO DUNHILL - DUNHILL LIGHTER entro astuccio originale
    Lotto 19

    ACCENDINO DUNHILL - DUNHILL LIGHTER entro astuccio originale

    Lotto 20

    PICCOLO VASO A TROMBA IN SHEFFIELD - SMALL SHEFFIELD VASE inizio del XX secolo - early 20th Century piedini a palla

    Lotto 21

    FOULARD IN SETA - SILK SCARF Hermès decorazione M. de Linarès, nei toni del verde, marrone e bordeaux su fondo avorio, alcune macchie

    Lotto 22

    SCATOLA PORTASIGARETTE - SILVER CIGARETTE BOX rivestita in argento fascia decorata a motivi floreali

    Lotto 23

    LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT Rometti antipastiera in ceramica policroma con tre vaschette, manico in bambù e metallo e un servito da rosolio per quattro persone (6)

Lotti dal 1 al 24 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)