Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 6 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1156
    Lotto 24

    FERMACARTE IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL PAPER WEIGHT Baccarat, prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzato come una tartaruga Marchio rotondo impresso sotto la base

    Lotto 25

    LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFILED - SHEFFIELD OBJECTS LOT tra cui due spargizucchero a velo (3)

    Lotto 26

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE bordo traforato, su tre piedini modellati come foglie d'acanto diam cm 20,5 gr 185

    Lotto 27

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD - SHEFFIELD COFFEEPOT corpo baccellato, manico in legno a doppia voluta

  • GIOCATORE DI CARTE - CARD PLAYER figura lignea d'epoc h cm 23
    Lotto 28

    GIOCATORE DI CARTE - CARD PLAYER figura lignea d'epoc h cm 23

    Lotto 29

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT due piattini tra cui uno balzato con foglie e frutti ed un piccolo cestino, difetti (3) gr 260

    Lotto 30

    SCATOLA DÉCO IN VETRO- GALSS DECO BOX Francia, inizio del XX secolo - France, early 20th Century dipinta in smalti colorati con motivo di fiori e ventagli h cm 16x20x12

    Lotto 31

    SCULTURA IN LEGNO - WOODEN SCULPTURE raffigurante Allegoria della Primavera h cm 44

    Lotto 32

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Capodimonte, inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una coppia di musicisti in abiti settecenteschi h cm 20

    Lotto 33

    Lume da tavolo - Table Lamp realizzato come una figura di saggio in abiti orientali in tek, corredato di paralume

    Lotto 34

    GRANDE LAMPADA - HIGH GLASS BOTTLE LAMP la base realizzata con una bottiglia in vetro verde rilegata in metallo, completa di paralume h cm 98

    Lotto 35

    MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui G. Vacchetta, La chiesa di S. Giovanni di Saluzzo; A. Bonino, Giovanni Antonio Molineri pittore di Savigliano; 5 numeri della rivista mensile "Italia sacra. Le chiese d'Italia illustrate"; M. Botter, Ornati a fresco di case trevigiane; C. Semenzato, Antonio Bonazza (13)

    Lotto 36

    MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui La Divina Commedia di Dante Alighieri illustrata da Gustavo Doré; G. Morazzoni, Giovan Battista Piranesi architetto ed incisore; G. Mancini, Vita di Leon Battista Alberti; G. Carettoni, Il fregio figuato della Basilica Emilia; difetti (9)

    Lotto 37

    I TAROCCHI DI MANTEGNA - THE MANTEGNA TAROTS Edindustria Editoriale, 1960 Esemplare n. 269/500

    Lotto 38

    MISCELLANEA DI LIBRI - MISCELLANEOUS BOOKS LOT tra cui Atlante Internazionale, TCI, 2 voll; Atlante per servire al diario di un viaggio in Arabia Petrea; La casa dei Cavalieri di Rodi al Foro di Augusto, difetti (6)

    Lotto 39

    GRANDE LOTTO DI LIBRI SU FIRENZE - BOOKS ON FLORENCE LOT da restaurare, alcuni di altro argomento

    Lotto 40

    LOTTO DI RIVISTE D'EPOCA E PERIODICI D'ARTE - OLD MAGAZINES AND ART PERIODICALS LOT tra cui alcuni numeri di "Je sais tout", "Lectures pour tout", "Emporium", "La lettura"

    Lotto 40A

    BIBLIA SACRA
    Vulgatae Editionis. Sixti V. & Clem. VIII. Pont. Max. Auctoritate recognita. Editio Nova […] Illustrata […] Juxta Editionem Parisiensem Antonii Vitre. Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1731. Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti

    Lotto 41

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui 4 volumi della serie "L'opera del genio italiano all'estero"; A. Duran-Sanpere, Stampe popolari spagnole; AUTORI VARI, Il Rijksmuseum di Amsterdam (6)

    Lotto 42

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT AUTORI VARI, Leonardo. Saggi e ricerche; AUTORI VARI, Dall'eremo al cennobio; AUTORI VARI, Sikanie, 1985 (3)

    Lotto 43

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT AUTORI VARI, Capolavori nei secolo. Enciclopedia di tutte le arti di tutti i popoli in tutti i tempi, 11 voll; 5 volumi a cura di G. Argentieri sui pittori inglesi, fiamminghi, tedeschi, francesi e veneti (16)

    Lotto 44

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Novissima Enciclopedia Monografica Illustrata, 38 voll; H.W. Janson, Storia della pittura dai tempi delle caverne a oggi; A. Maiuri, La pittura italiana dalle origini al secolo XIII (40)

    Lotto 45

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE - ART BOOKS LOT Brion, Arte romantica; C. Argan, XV siecle; A. Grabar, La peinture Byzantine; G. Galassi, Roma o Bisanzio, 2 voll (4)

    Lotto 46

    LOTTO DI MONOGRAFIE D'ARTE - ART BOOKS LOT tra cui alcune su El Greco, Giovanni Bellini, Piero della Francesca, Tiziano, Canaletto, Beato Angelico, Duccio di Buoninsegna (13)

Lotti dal 25 al 48 di 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 marzo 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)