Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 247
  • CERAMICA
    Lotto 0050

    Cina fiaschetta del pellegrino in porcellana decorata con motivi vegetali
    cm.x h. 12 8

  • CERAMICA
    Lotto 0051

    Cina coppia di cani di pho in ceramica
    cm.x h. 34

  • BRONZO
    Lotto 0052

    Buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 84

  • CERAMICA
    Lotto 0053

    Cina vaso in porcellana dipinta a motivi vegetali
    cm.x h. 61

  • CERAMICA
    Lotto 0054

    Cina vaso in porcellana fondo rosa riserve dipinte a paesaggio
    cm.x h. 35

  • CERAMICA
    Lotto 0055

    Giappone vaso in porcellana fondo rosso con riserve dipinte a personaggi epoca Meiji 1868-1912
    cm.x h. 34

  • CERAMICA
    Lotto 0056

    Cina vaso in porcellana dipinta con fiori e uccelli tappo in legno
    cm.x h. 34 solo porcellana

  • CERAMICA
    Lotto 0057

    Cina vaso in porcellana decorato con personaggi
    cm.x h. 36

  • DIPINTO
    Lotto 0058

    'Marina con veduta insulare sullo sfondo' olio su tela scuola veneta fine sec.XVIII
    cm. 51 5x103

  • CERAMICA
    Lotto 0059

    Capodimonte volatile in porcellana dipinta
    cm.x h. 40

  • CERAMICA
    Lotto 0060

    Cina portavivande in porcellana dipinta 23 5x18 5xh9 cm

  • MOBILE
    Lotto 0061

    Bonheur Du Jour intarsiato in legni vari placche in porcellana di Sevres Francia sec.XIX
    cm h133x84x45

  • SCULTURA
    Lotto 0062

    lotto n.2 antiche sculture in bronzo San Giuseppe h 12 5 cm Arcangelo h 14 cm sec.XVIII

  • BRONZO
    Lotto 0063

    altorilievo in bronzo 'Giovane' sec.XVIII
    cm.x h. 26

  • BRONZO
    Lotto 0064

    scultura in bronzo raff.San Giovanni sec.XVIII
    cm.x h. 23

  • TAVOLINO
    Lotto 0065

    Tavolino da gioco intarsiato in ottone ricche guarniture in bronzo dorato Francia in stile Luigi XV
    cm. 55x85 h. 76

  • CERAMICA
    Lotto 0066

    Cina coppia di acroteri in ceramica dipinta
    cm 54x18x h78

  • ARGENTI
    Lotto 0067

    Salver in argento Elkington & C Inghilterra
    dm 41 cm gr.960

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Cina coppia di cani di pho in legno scolpito e laccato
    cm.x h. 66

  • DIPINTO
    Lotto 0069

    olio su tela raff.Madonna di Caravaggio sec.XVIII
    cm.x66 h. 88

  • SCULTURA
    Lotto 0070

    Cina buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 20 5

  • TAPPETO
    Lotto 0071

    tappeto Saruk motivi floreali 1900 circa 151x104 cm

  • DIPINTO
    Lotto 0072

    olio su tela raff.paesaggio con animali personaggi e rovine sec XVII
    cm. 120x85

  • BUSTO
    Lotto 0073

    busto 'Santo' dorato e argentato in papier machè sec.XVIII
    cm.x h. 110

Lotti dal 49 al 72 di 247

Asta numero 89

  • 22 marzo 2024 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Dal 17 al 21 marzo

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000