Sguardi attraverso i secoli: dall'antichità al XX secolo

venerdì 22 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 247
  • COMO'
    Lotto 0025

    Cassettone intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI fine 700
    cm. 53x121 5 h. 89

  • PALANTI GIUSEPPE
    Lotto 0026

    PALANTI GIUSEPPE (1881-1946)
    Giovanni Palanti (Milano 1881 - Milano 1946) 'Vaso di fiori' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 76x61

  • REYCEND ENRICO
    Lotto 0027

    REYCEND ENRICO (1855-1928)
    Enrico Reycend (Torino 1855 - Torino 1928) 'Figura con alberi' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
    cm. 20 5x12 5

  • SPECCHIERA
    Lotto 0028

    Caminiera in legno scolpito e dorato Genova sec.XVIII
    cm.x115 h. 62

  • CONSOLE
    Lotto 0029

    Consolle in legno di noce con fregi in legno dorato Genova inizio sec.XIX
    cm. 58x124 h. 97 5

  • LAMPADARIO
    Lotto 0030

    Murano lampadario in vetro a 6 luci

  • DIPINTO
    Lotto 0031

    'Annunciazione' olio su tela sec.XVIII
    cm. 76x102 8

  • PRATELLA ATTILIO
    Lotto 0032

    PRATELLA ATTILIO (1856-1949)
    Attilio Pratella (1856-1949) 'Marina con pescatori' olio su tavoletta firmato in basso a sinistra
    cm. 22 5x34 5

  • BRONZO
    Lotto 0033

    Scultura in bronzo 'Narciso' sec.XIX
    cm.x h. 61

  • BRONZO
    Lotto 0034

    Gaspard Marsy 1624-1681 da 'Ratto di Proserpina' scultura in bronzo firmata

    cm.x h. 42

  • BRONZO
    Lotto 0035

    Charles Cumberworth (1811-1852) scultura in bronzo 'Donna orientalista con conchiglie' firmata sulla base

    cm. h. 63

  • BRONZO
    Lotto 0037

    Scultura in bronzo 'Satiro con cinbali' sec. XIX
    cm.x h. 34

  • CERAMICA
    Lotto 0038

    Cina vaso in porcellana con figure e scritte
    cm.x h. 70

  • CERAMICA
    Lotto 0039

    Cina coppia di vasi in porcellana dipinta
    cm.x h. 60

  • PELLICCIOTTI TITO
    Lotto 0040

    PELLICCIOTTI TITO (1871-1950)
    Tito Pellicciotti (1871-1950) 'Cavaliere con frate' olio su tavola
    cm. 18x25 3

  • TESSARI VITTORIO
    Lotto 0041

    TESSARI VITTORIO (1860-1909)
    Vittorio Tessari (1860-1909) 'Contadina al focolare' olio su tavola firmato
    cm. 31 5x40

  • POSTIGLIONE LUCA
    Lotto 0042

    POSTIGLIONE LUCA (1876-1936)
    Luca Postiglione (1876-1936) 'Giovane donna con fiori' olio su tela
    cm. 28 5x16

  • NONO LUIGI
    Lotto 0043

    NONO LUIGI (1850-1918)
    Luigi Nono (1850-1918) 'Natura morta' olio firmato in basso a destra: L IX
    cm. 8 5x13 5

  • DIPINTO
    Lotto 0044

    Scuola veneta del XVIII secolo 'Veduta del Canal Grande' olio su tela
    cm. 49 6x57
    Autentica della Dr. Federica Spadotto che attribuisce l'opera a William James (Documentato a Londra nella seconda metà del XVIII secolo)

  • CERAMICA
    Lotto 0045

    Cina vaso in porcellana decorato con personaggi
    cm.x h. 47

  • CERAMICA
    Lotto 0046

    Cina vaso in porcellana decorato con fiori e volatili
    cm.x h. 57

  • TAPPETO
    Lotto 0047

    Tappeto Shirvan
    cm. 133x103

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Maschera in legno Area Kuba
    cm. 36x25

  • TAPPETO
    Lotto 0049

    Tappeto Tabriz
    cm. 150x100

Lotti dal 25 al 48 di 247

Asta numero 89

  • 22 marzo 2024 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Dal 17 al 21 marzo

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000