lunedì 4 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 128
    Lotto 49

    Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
    READING WOMAN
    olio su tela priva di telaio, cm 52x39
    sul retro: iscrizione "Reading Woman - Elinga Pieter Janssens"

    L'opera e' una replica del celebre dipinto di Pieter Janssens Elinga

    Lotto 50

    Scuola del XIX secolo
    DONNA CHE LEGGE
    olio su tela, cm 34x29
    indistintamente firmato

  • Scuola del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x50,5
    Lotto 51

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 52

    Teofilo Patini
    FANCIULLA PENSOSA
    olio su tela, 28,9X22 cm

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 53

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

  • Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, cm 12x11
    Lotto 54

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

  • Cesare Bartolena SENZA TITOLO, 1908 olio su tela, cm 39x30,5 firma e data
    Lotto 55

    Cesare Bartolena
    SENZA TITOLO, 1908
    olio su tela, cm 39x30,5
    firma e data

    Lotto 56

    Vittorio Cavalleri
    RITRATTO DI PRELATO
    olio su tela, cm 73x54

    L'opera presenta sporcature e abrasioni

    Lotto 57

    Alessandro Milesi
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40,4x29,5

    Provenienza
    Collezione privata

  • Carlo Domenici BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
    Lotto 58

    Carlo Domenici
    BUTTERO A CAVALLO
    olio su faesite, cm 30,5x25

    Lotto 59

    Giacomo Mantegazza
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35

    Provenienza

    Lotto 60

    Vincenzo Caprile
    POPOLANA
    olio su tela, cm 50,1x34,2
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 61

    A firma Vincenzo Irolli
    FANCIULLA
    olio su tela, cm 99x99

    L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti

    Lotto 62

    Pablo Salinas
    RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
    olio su tela, cm 66x38,5

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Clemente Tafuri IL FILOSOFO olio su tela, cm 40x75,8 firma
    Lotto 63

    Clemente Tafuri
    IL FILOSOFO
    olio su tela, cm 40x75,8

  • Attilio Cavallini SAN GIOVANNI DECOLLATO olio su tela grezza, cm 140x190
    Lotto 64

    Attilio Cavallini
    SAN GIOVANNI DECOLLATO
    olio su tela grezza, cm 140x190

    Lotto 65

    Attilio Cavallini
    I MISTERI GAUDIOSI
    trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
    firma sulla tela di dimensioni maggiori
    sul retro: etichetta con titolo e autore

    (3)

  • Scuola del XIX secolo CARRO DELL'AURORA olio su tela, cm 30x55
    Lotto 66

    Scuola del XIX secolo
    CARRO DELL'AURORA
    olio su tela, cm 30x55

    Lotto 67

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lotto 68

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 69

    Gioacchino Toma
    NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861
    olio su tela, cm 31,7x52,7
    firma e data

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 70

    Scuola di Anversa del XIX secolo - NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
    olio su tela, cm 51x61,4

    Lotto 71

    Giacinto Gigante
    VEDUTA
    acquerello e gouache su carta applicata su cartoncino, cm 26x35

    Lotto 72

    Giuseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

Lotti dal 49 al 72 di 128

  • 4 marzo 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 128)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000