GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 5 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 79
    Lotto 49

    OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI '20 DEL 1900
    CASSA: in oro 18K
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
    CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 25
    LUNGHEZZA: mm 19
    PESO LORDO: gr. 16

    Funzionante

    Lotto 50

    OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465451, 1943
    CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
    CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: gr. 40

    Funzionante, revisionato completamente nel 2020

    Lotto 51

    OROLOGIO BULOVA 666 FEET, CRONOGRAFO SUBACQUEO, IN ACCIAIO, 1971
    CINTURINO: in acciaio originale Bulova 1033
    MOVIMENTO meccanico a carica manuale, Valijoux 7733
    DIAMETRO: senza corona mm 37
    PESO LORDO: gr. 98

    Revisionato

    Lotto 52

    OROLOGIO EBERHARD & CO, REF. 31041,CHRONO 4, ACCIAIO, 2005
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: nero con contatori bianchi, vetro zaffiro
    CINTURINO: in cuoio con fibbia originale Eberhard in acciaio con lievi segni d'usura
    MOVIMENTO: meccanico a carica automatica
    DIAMETRO: senza corona mm 40
    LUNGHEZZA: mm 242
    PESO LORDO: gr. 95

    Revisionato
    Corredato di scatola in legno e tagliando di garanzia originali

    Lotto 53

    ROLEX SEA-DWELLER REF. 16600 N. 283711 ANNO DI PRODUZIONE 1992 CIRCA
    CASSA: Oyster in tre corpi in acciaio lucido e satinato
    QUADRANTE: nero con indici applicati luminescenti, bicchierini con trizio, vetro zaffiro; ghiera con inserto nero
    MOVIMENTO: a carica automatica. Movimento 6693415, calibro 3135
    DIAMETRO: mm 40
    Cassa, quadrante e movimento firmati

    Cassa in condizioni ottime, alcune piccolissime tacche dovute all'uso nel tempo. Quadrante in condizioni ottime. Bracciale Rolex Oyster con chiusura deployant.

    Lotto 54

    HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
    CASSA: in acciaio, diametro mm 40
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro
    CINTURINO: in acciao con fibbia
    MOVIMENTO: automatico
    DIAMETRO: mm 40
    PESO LORDO: gr. 148

    Corredato scatola originale con documenti e maglie aggiuntive

    Lotto 55

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao
    CINTURINO: in tessuto rosso
    MOVIMENTO: al quarzo
    DIAMETRO CASSA: mm 33
    LUNGHEZZA: mm 250
    PESO LORDO: gr. 39

    Lotto 56

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro, diametro mm 40
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    CINTURINO: in pelle con chiusra ad ardiglione in metallo
    MOVIMENTO: automatico
    DIAMETRO CASSA: mm 40
    LUNGHEZZA: mm 250
    PESO LORDO: gr. 77

    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lotto 57

    OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
    CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
    QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
    MOVIMENTO: al quarzo
    LUNGHEZZA: mm 230
    PESO LORDO: gr. 30

    Funzionante, da revisionare

    Lotto 58

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e tre contatori secondari. Doppia lancetta cronografica per secondi e minuti. Finestra datario alle ore 4. Ghiera fissa in acciaio con scala tachimetrica
    CINTURINO: originale in tessuto colorato con chiusra ad ardiglione in acciaio punzonata Hamilton
    MOVIMENTO: al quarzo
    DIAMETRO CASSA: mm 37
    LUNGHEZZA: mm 270
    PESO LORDO: gr. 55

    Lotto 59

    OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
    CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
    QUADRANTE: nero con firma e modello
    CINTURINO: in pelle
    MOVIMENTO: solo tempo
    DIAMETRO CASSA: mm 32
    LUNGHEZZA: mm 230
    PESO LORDO: gr. 19

    Segni di usura, da revisionare

    Lotto 60

    OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
    CASSA: in metallo dorato
    QUADRANTE: bianco con datario
    CINTURINO: in pelle
    MOVIMENTO: al quarzo
    DIMENSIONI CASSA: mm 32x24
    LUNGHEZZA: mm 225
    PESO LORDO: gr. 24

    Segni usura, da revisionare

    Lotto 61

    OROLOGIO DA SCRIVANIA SEIKO, ANNI '70
    particolare orologio Seiko da scrivania in metallo; ref. QNS305G
    QUADRANTE: dorato marcato Seiko
    MOVIMENTO: al quarzo, cal. 8610
    DIMENSIONI: diametro base mm 50, altezza mm 38
    PESO LORDO: gr. 190

    Lotto 62

    OROLOGIO OFFICIER IN OTTONE E SMALTI, RUSSIA, seconda meta' XX secolo
    orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
    QUADRANTE con sveglia
    MOVIMENTO: a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, Completo di chiave di carica
    ALTEZZA: mm 210

    Da revisionare

    Lotto 63

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    piccolo portafoto in ottone dorato con inserto in smalto blu; Cartier, paris e seriale N. 21033426 incisi sul fondo
    DIAMETRO: mm 55

    Corredato di scatola e documenti

    Lotto 64

    ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI '90
    DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12

    Corredato di scatola originale

    Lotto 65

    ACCENDINO CARTIER PLACCATO ORO
    DIMENSIONI: lunghezza mm 70, larghezza mm 25, spessore mm 10

    Lotto 67

    5 LIRE CINQUANTENARIO, ARGENTO 900/1000, ROMA, 1911
    Moneta rara, in ottime condizioni (SPL+)
    Titolo argento 900/1000
    DIAM: mm 37 PESO: gr. 25

    Verso: rappresentazione allegorica dell'Italia presso il monumento simboleggiante la citta' di Roma. Sullo sfondo una nave da guerra a vapore, a prua festoni e scudo sabaudo. A sinistra un aratro ornato con una ghirlanda di fiori a cui sono sovrapposte le date 1861-1911. A destra l'indicazione del valore e sotto l'iniziale del luogo in cui fu coniata, Roma

    Bibliografia di riferimento:

    Gigante F, Monete italiane dal 700 all'Euro, 2023, p. 71.
    Montenegro, E, Montenegro 2023. Manuale del collezionista di monete italiane, 2023, p. 110

    Lotto 68

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18K
    Titolo oro 750/1000
    DIAM: mm 23 PESO: gr. 6
    Rara moneta-medaglia d'oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
    Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER

    Corredata di scatola e garanzia originali

    Lotto 69

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18Kt
    Titolo oro: 750/1000
    DIAM: mm 28,5 PESO: gr. 10,5
    Verso: rappresentazione del volto di Gesu' Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)

    Lotto 70

    SET DA TOILETTE INGLESE, BIRMINGHAM, 1925-1926
    elegante set da toilette di fattura inglese risalente ai primi del 1900 lavorato a sbalzo e rifinito a bulino; realizzato in argento a titolo 925/1000, e' formato da cinque pezzi, ciascuno con monogramma sul dorso: specchio con cristallo molato, due spazzole per capelli e due spazzole per abiti
    PESI LORDI: specchio gr. 282, spazzola capelli 1 gr. 126, spazzola per capelli 2 gr. 129, spazzola per abiti 1 gr. 72, spazzola per abiti 2 gr 48
    PUNZONI: ancora, leone, lettera A (specchio e spazzole abiti) /lettera B (spazzole per capelli)
    ULTERIORI MARCHI: iniziali degli argentieri

    Corredato di scatola originale, con rivestimento interno in raso e velluto

    Lotto 71

    PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: diametro mm 280
    PESO: gr. 450
    PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome dell'argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell'argentiere

    Lotto 72

    VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SEC META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
    PESO: gr. 1035
    PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore

    Lotto 73

    VASSOIO IN STILE IMPERO, SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
    PESO: gr. 1624
    PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere (MA)

Lotti dal 49 al 72 di 79

  • 5 marzo 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 80)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000