GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 5 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 79
    Lotto 25

    SPILLA IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    spilla con diamanti taglio a rosa, e zaffiri di forma ovale e rotonda
    Oro a basso titolo, argento, cm 5,5x4, gr. 15

    Lotto 26

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
    importante spilla con al centro smeraldo di forma ottagonale taglio a gradini di ct 0.40 circa entro montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo, impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 2.50 circa
    Oro bianco 18K, punzone 750, diametro cm 4,5, gr. 18,7 circa

    Lotto 27

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI

    spilla con pave' di zaffiri di forma rotonda, impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 0.4 circa

    Oro bianco 18K, punzone 750, gr. 9 circa

    Lotto 28

    serie continua di fiori a digradare, con incastonati zaffiri e diamanti di forma rotonda taglio a brillante e HUIT-HUIT per ct 0.4
    Oro bianco 18K, punzone 750, gr. 8,5 circa

    Lotto 29

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO ONICE E DIAMANTI

    orecchini con struttura ad ago in oro bianco e giallo impreziositi da piccoli brillanti e onice

    Oro bianco 18K e giallo 14K, lunghezza mm 80, gr. 15

    mancanza di un diamante

    Lotto 30

    ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE

    orecchini in oro giallo e pietra centrale, chusura a monachella

    Oro giallo 18K, lunghezza mm 15, gr. 1,4

    Lotto 31

    ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE

    orecchini in oro giallo con pietra centrale, chiusura a monachella

    Oro giallo 18K, lunghezza mm 15, gr. 2

    Lotto 32

    ORECCHINI IN ORO GIALLO E PERLE
    orecchinio ad anello con piccole perle coltivate
    Oro giallo 18K, gr. 10

    Lotto 33

    ANELLO ETERNE IN ARGENTO E PIETRE
    anello in argento con pietre
    Argento 925/1000, gr. 4,5, misura 16

    mancante di una pietra

    Lotto 34

    ANELLO IN ARGENTO CON TOPAZIO
    anello in argento con incastonato topazio azzurro di forma rotonda
    Argento, gr. 4,1, misura 14

    Lotto 35

    BRACCIALETTO IN ARGENTO
    bracciale in argento con struttura atre fili sovrapposti
    Argento 835/1000,
    lunghezza cm 19,8, peso gr. 25,2

    Lotto 36

    BRACCIALE IN ARGENTO
    bracciale in argento decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati
    Argento 835/1000, lunghezza cm 19, peso gr. 33,9

    Lotto 37

    OROLOGIO DA TASCA M. VERDOIA & C2, Rome

    CASSA: in metallo

    QUADRANTE: bianco con minuti, quadrante ausiliario con secondi a ore 12

    DIAMETRO: mm 48

    PESO LORDO: gr. 86

    Difetti e mancanze, da revisionare

    Lotto 38

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
    CASSA: in argento
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
    DIAMETRO: mm 45
    PESO LORDO: gr. 86,5 circa

    Da revisionare

    Lotto 39

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, PAUL MOSER, PRIMI DEL '900, REF. 110711
    CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e coperchio frontale
    Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
    Nome del produttore, referenza e punzone con titolo del metallo presenti sulla superficie interna del coperchio e del fondello piu' esterno
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 58

    Corredato di scatola originale
    Funzionante

    Lotto 40

    OROLOGIO GIOIELLO PIAGET IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    piccolo orologio impreziosito da diamanti di forma rotonda per ct 0,5 circa
    Oro bianco 18K, punzone 750, lunghezza mm 170, peso lordo gr. 23,9

    Da revisionare

    Lotto 41

    OROLOGIO BAUME & MERCIER, MOD. MARQUISE, IN ORO 18K, anni '40
    CASSA E BRACCIALE: in oro 18k con punzone
    QUADRANTE: con lancette e segna numeri in oro
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 23x11
    PESO LORDO: gr. 19,6

    Funzionante

    Lotto 42

    OROLOGIO SARCAR LADY, ACCIAIO
    CASSA: acciaio e metallo dorato
    QUADRANTE: bianco con numeri romani
    CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica
    DIMENSIONI CASSA: mm 26x21
    LUNGHEZZA: mm 229
    PESO LORDO: gr. 12

    Da revisionare

    Lotto 43

    OROLOGIO MAURICE LACROIX, REF. 47395, ANNI '90
    CASSA: di forma rettangolare placcata in oro giallo
    MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo
    DIMENSIONI CASSA: mm 47x23
    LUNGHEZZA: mm 215
    PESO LORDO: gr. 32

    Da revisionare
    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 44

    OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI '50
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34x22
    LUNGHEZZA: mm 217
    PESO LORDO gr. 19

    Funzionante

    Lotto 45

    OROLOGIO CONCORD IN ORO, REF. 50-81-651
    QUADRANTE: champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior
    MOVIMENTO: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001
    DIMENSIONI CASSA: mm 23x28
    LUNGHEZZA: mm 220
    PESO LORDO: gr. 22

    Corredato di scatola, astuccio, documenti, garanzia

    Lotto 46

    OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI '50
    CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
    CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38x27
    LUNGHEZZA: mm 226
    PESO LORDO: gr. 23

    Funzionante

    Lotto 47

    OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: gr. 37

    Funzionante

    Lotto 48

    OROLOGIO ROLEX IN ORO 9K, SERIALE 30315, ANNI '20 del 1900
    CASSA: in oro 9kt, fondello punzonato Rolex internamente
    QUADRANTE: ristampato con numeri arabi in oro
    MOVIMENTO meccanico a carica manuale
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 32
    LUNGHEZZA: mm 215
    PESO LORDO: gr. 24

    Funzionante, revisionato completamente nel 2020

Lotti dal 25 al 48 di 79

  • 5 marzo 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 80)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000