GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 5 marzo 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 79 di 79
    Lotto 74

    SERVIZIO IN ARGENTO DI FATTURA ITALIANA, ARGENTIERE ORESTE DELLA MURA, META' XX SEC.
    PESO TOTALE: gr. 2672
    PUNZONE: 37 MI entro losanga
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale

    Lotto 75

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: gr. 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono

    Lotto 76

    PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
    DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
    PESO: gr. 195
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano"

    Lotto 77

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: gr. 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere

    Lotto 78

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: gr. 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lotto 79

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 330
    PESO: gr. 985
    PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono

    Lotto 80

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: gr. 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

Lotti dal 73 al 79 di 79

  • 5 marzo 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 80)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000