ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

martedì 27 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 151
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI - Soggetti ed epoche diverse
    Lotto 49

    AUTORI VARI
    Soggetti ed epoche diverse

    6 incisioni
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • GERARD AUDRAN (1640-1703) - Galeria dipinta nel palazzo del Prencipe Panfilo da Pietro Berrettini da Cortona
    Lotto 50

    GERARD AUDRAN (1640-1703)
    Galeria dipinta nel palazzo del Prencipe Panfilo da Pietro Berrettini da Cortona

    Gruppo di 10 incisioni + frontespizio raffiguranti epidsodi dell vita di Enea
    cm 44x58 ciascuna
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • MARCO CARLONE (1742-1796) - Vestigia delle terme di Tito
    Lotto 51

    MARCO CARLONE (1742-1796)
    Vestigia delle terme di Tito

    Coppia di incisioni
    cm 61,5x73 circa ciascuna
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718) - Storie di Enea da Annibale Carracci
    Lotto 52

    GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718)
    Storie di Enea da Annibale Carracci

    Gruppo di 6 incisioni
    cm 37x25 ciascuna circa
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • SEBASTIANO RICCI (1659-1734) - San Domenico espone le sacre scritture
    Lotto 53

    SEBASTIANO RICCI (1659-1734)
    San Domenico espone le sacre scritture

    Incisione Joseph Wagner da soggetto di Sebastiano Ricci, inizio XVIII secolo
    cm 58x48
    Opera senza cornice, recante difetti

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Trionfo della pittura, 1644-1648
    Lotto 54

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Trionfo della pittura, 1644-1648

    Incisione
    cm 47,5x72,5
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Allegoria dell'inverno, 1644 circa
    Lotto 55

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Allegoria dell'inverno, 1644 circa

    Incisione
    cm 50x72
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Il liceo della pittura, 1642 circa
    Lotto 56

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Il liceo della pittura, 1642 circa

    Incisione
    cm 45x71
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • PIETRO DA CORTONA - L'Olimpo degli Dei, 1750 circa
    Lotto 57

    PIETRO DA CORTONA
    L'Olimpo degli Dei, 1750 circa

    Incisione di Johann Daniel Herz su soggetto di Pietro Da Cortona
    cm 57x76 circa
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • GIROLAMO FRANCESCO MAZZOLA - Madonna con bambino e angeli, 1699 circa
    Lotto 58

    GIROLAMO FRANCESCO MAZZOLA
    Madonna con bambino e angeli, 1699 circa

    Incisione di Francesco Petrucci su soggetto di Girolamo Francesco Mazzola
    cm 66x42
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • GIOVANNI BATTISTA FALDA (1648-1678) - Vedute di Roma
    Lotto 59

    GIOVANNI BATTISTA FALDA (1648-1678)
    Vedute di Roma

    Gruppo di 3 incisioni
    cm 29x45 circa ciascuna
    Opere senza cornice, recanti lievi difetti

  • AUTORI VARI (CARLO LASINIO E GIOVANNI CASTELLO) - Soggetti vari
    Lotto 60

    AUTORI VARI (CARLO LASINIO E GIOVANNI CASTELLO)
    Soggetti vari

    Gruppo di 2 incisioni
    cm 59x45 circa
    Opere senza cornice, recanti difetti e restauri

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Novena dalla Strada di San Baldo, 1964
    Lotto 61

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Novena dalla Strada di San Baldo, 1964

    Incisione
    Lastra cm 36x47
    Foglio cm 41,5x56,5
    Firma a matita e in lastra
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Goldin 440

  • LUCIANO DE VITA (1929-2992) - Segni sparsi 2, 1973
    Lotto 62

    LUCIANO DE VITA (1929-2992)
    Segni sparsi 2, 1973

    Acquaforte e puntasecca
    Lastra cm 38x22
    Foglio cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare 41/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 63

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 64

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967
    Lotto 65

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967

    Litografia
    cm 38x56
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 66

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x83
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Danse Barbare), 1963
    Lotto 67

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Danse Barbare), 1963

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112; Quenau 275

    Note
    Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 68

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 854

    Note
    Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 69

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 861

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 70

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 862

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 71

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 72

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1117

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

Lotti dal 49 al 72 di 151
Mostra
×

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 27 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 151)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. La maggior parte dei lotti di stampe antiche recano difetti e restauri e a volte piccoli strappi.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000