ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

martedì 27 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 151
Mostra
Cancella
  • M. ZULIANI - I passatempi campestri
    Lotto 25

    M. ZULIANI
    I passatempi campestri

    Incisione di M. Zuliani presso Tommaso Fontana S. Polo Venezia
    Lastra cm 33x42
    Foglio cm 37x48

  • FRANCESCO CAVALIERI EDITORE - Carta Geografica, 1835
    Lotto 26

    FRANCESCO CAVALIERI EDITORE
    Carta Geografica, 1835

    Pregevole carta geografica raffigurante il quadro topografico-statistico della Provincia Bresciana, disegnata e incisa da Giuseppe Saleri, arricchita dalla veduta del tempio di Vespasiano scoperto nel 1823 e minuziose descrizioni redatte dall'Avv. Giambattista Pagani
    cm 81x58
    Opera senza cornice

  • FRANZ HUYS - Elisabeth Dei Gratia Regina Angliæ
    Lotto 27

    FRANZ HUYS
    Elisabeth Dei Gratia Regina Angliæ

    Incisione di Franz Huys e pubblicata da Hans Liefrinck raffigurante la regina Elisabetta I
    cm 29x18
    Editore in lastra
    L'opera presenta difetti

  • SIGMUND FREUDENBERGER - Les différens goûts
    Lotto 28

    SIGMUND FREUDENBERGER
    Les différens goûts

    Incisione di De Launay Gravuere e Porte St. Jacques su soggetto di Fryberg (Sigmund Freudenberger)
    cm 31x43
    L'opera presenta difetti

  • SIGMUND FREUDENBERGER - La chûte inévitable
    Lotto 29

    SIGMUND FREUDENBERGER
    La chûte inévitable

    Incisione di De Launay Gravuere e Porte St. Jacques da su soggetto di Fryberg (Sigmund Freudenberger)
    cm 31x43
    L'opera presenta difetti

  • ANTONIO BASOLI - Luogo ameno con pigneta
    Lotto 30

    ANTONIO BASOLI (1744-1848)
    Luogo ameno con pigneta

    Incisione di Antonio Basoli recante dedica in lastra all'Amico Giam Battista Bassi paesista
    cm 30x38
    Lievi difetti

  • GIUSEPPE GALLI BIBIENA - Templi e Regia
    Lotto 31

    GIUSEPPE GALLI BIBIENA
    Templi e Regia

    Incisione di Ambrogio Orio su soggetto di Bibiena
    cm 37x52
    L'opera presenta strappi evidenti e tracce di umdità

  • PIERRE MORTIER - Orvieto - Acquapendente
    Lotto 32

    PIERRE MORTIER
    Orvieto - Acquapendente

    Incisione acquerellata di Pierre Mortier libraio in Amesterdam raffigurante nella parte superiore Orvieto e nella parte inferiore Acquapendente
    cm 52x62

  • HANS BURGKMAIR - Il giovane Re Bianco con i cavalieri
    Lotto 33

    HANS BURGKMAIR
    Il giovane Re Bianco con i cavalieri

    Xilografia tratta da un'opera incisa da Leonard Beck su soggetto di Hans Burgkmair, facente parte dell'opera "Der Weiss Kunig", tirata a Vienna, 1775
    cm 23x20
    Etichetta Quattrifolio Stampe Antiche (MI) al retro

  • CARTA TOPOGRAFICA - Bataille de Turin 1706
    Lotto 34

    CARTA TOPOGRAFICA
    Bataille de Turin 1706

    Carta topografica raffigurante Torino assediata nel 1706, impreziosita con i riferimenti delle posizioni degli assedianti e le operazioni militari, realizzata da Pieter Husson
    cm 47x59

  • JOAN BLAEU - Carinianum vulgo Carignan
    Lotto 35

    JOAN BLAEU
    Carinianum vulgo Carignan, 1682

    Incisione acquarellata di Joan Blau raffigurante una splendida veduta a volo d'uccello di Carignano con indicazioni topografiche
    cm 49x64
    Etichetta della Libreria Antiquaria Bourlot (TO) al retro

  • FRANCESCO PIRANESI - Veduta della porta e peristilio del Tempo di Vesta detto volgarmente della Sibilla in Tivoli
    Lotto 36

    FRANCESCO PIRANESI (1758-1810)
    Veduta della porta e peristilio del Tempio di Vesta detto volgarmente della Sibilla in Tivoli

    Incisione
    Lastra cm 67x48
    Foglio cm 72x50
    Autore e titolo in lastra

  • ANONIMO - Covo Castello di Bergamo
    Lotto 37

    ANONIMO
    Covo Castello di Bergamo, secolo XVII

    Xilografia
    cm 11x15

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Senza Titolo
    Lotto 38

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Foglio cm 50x72
    Autore in lastra
    Opera senza cornice, entro passe, recante difetti

  • HONORÉ DAUMIER (1808-1879) - Vari Schizzi
    Lotto 39

    HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
    Vari Schizzi

    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x22,5
    Foglio cm 25,5x32,5
    Firma in lastra
    Certificato a cura de "Il Gabinetto delle Stampe", Milano - Roma
    Opera senza cornice, entro passe

  • STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) - Scudo con l'anfora
    Lotto 40

    STEFANO DELLA BELLA (1610-1664)
    Scudo con l'anfora

    Acquaforte
    Lastra cm 24x18,5
    Foglio cm 29x24
    Firma in lastra
    Certificato a cura de "Il Gabinetto delle Stampe", Milano - Roma
    Opera senza cornice, entro passe

  • STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) - Il monte Parnaso
    Lotto 41

    STEFANO DELLA BELLA (1610-1664)
    Il monte Parnaso

    Acquaforte
    Lastra cm 28x21,5
    Foglio cm 31,5x25,5
    Firma in lastra
    Certificato a cura de "Il Gabinetto delle Stampe", Milano - Roma
    Opera senza cornice, entro passe

  • JACQUES CALLOT - Battaglia del Re Tessi e del Re Tinta
    Lotto 42

    JACQUES CALLOT
    Battaglia del Re Tessi e del Re Tinta

    Incisione
    Foglio cm 21x29
    Autore in lastra
    Opera senza cornice, entro passe

  • GRUPPO DI RIPRODUZIONI - Figure popolari
    Lotto 43

    GRUPPO DI RIPRODUZIONI
    Figure popolari

    Gruppo di 6 riproduzioni da soggetti e acquerelli di Carlo Lasinio
    cm 36x26 ciscuna

  • ANONIMO (SCUOLA DEL XVIII SECOLO) - Putto e acquila da Raffaello, affresco di Villa Farnesina
    Lotto 44

    ANONIMO (SCUOLA DEL XVIII SECOLO)
    Putto e acquila da Raffaello, affresco di Villa Farnesina

    Sanguigna su carta sagomata e applicata su cartoncino
    cm 20x25
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    L'opera presenta difetti nell'angolo in basso a destra

  • MICHELE GIOVANNI MARIESCHI (1696-1743) - Magnificum aedium divalium impulvium varie...
    Lotto 45

    MICHELE GIOVANNI MARIESCHI (1696-1743)
    Magnificum aedium divalium impulvium varie...

    Acquaforte
    cm 34,5x48
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    L'opera presenta difetti e restauri

  • PAOLO FIDANZA (1731-1785) - Teste
    Lotto 46

    PAOLO FIDANZA (1731-1785)
    Teste

    Gruppo di 6 incisioni di varie misure
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • ANONIMO (SCUOLA DEL XIX SECOLO) - Les Israelites sortant d'Egypte, da Paolo Veronese
    Lotto 47

    ANONIMO (SCUOLA DEL XIX SECOLO)
    Les Israelites sortant d'Egypte, da Paolo Veronese

    Acquerello su carta applicata su cartoncino
    cm 42x53
    Opera senza cornice, recante difetti

  • AUTORI VARI (DOMENICO MAURO E ANTONIO BASOLI) - Paesaggi e scenografie
    Lotto 48

    AUTORI VARI (DOMENICO MAURO E ANTONIO BASOLI)
    Paesaggi e scenografie

    Gruppo 2 incisioni di Domenico Mauro e 2 incisioni di Antonio Basoli di varie misure
    Opere senza cornice, recanti difetti

Lotti dal 25 al 48 di 151
Mostra
×

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 27 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 151)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. La maggior parte dei lotti di stampe antiche recano difetti e restauri e a volte piccoli strappi.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000