ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

martedì 27 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 151
Mostra
Cancella
  • GUGLIELMO BALDASSINI - Lotto unico composto da
    Lotto 1

    GUGLIELMO BALDASSINI
    Lotto unico composto da:

    Milano-Duomo-Particolare
    Incisione
    Lastra cm 22,5x28
    Foglio cm 34x49,5
    Titolo in lastra
    Firma a matita al fronte

    Senza Titolo
    Lastra cm 22,5x28,5
    Foglio cm 35x50
    Firma a matita al fronte

    Opere senza cornice, le opere presentano difetti

  • RIZZO - Convento De' Cappuccini in Monreale
    Lotto 2

    RIZZO
    Convento De' Cappuccini in Monreale

    Stampa di Filippone su soggetto di Rizzo
    cm 31x40
    Autori e titolo in lastra
    Opera senza cornice, presenta difetti e strappi

  • HUGH DE T. GLAZEBROOK - C'est l'empereur!
    Lotto 3

    HUGH DE T. GLAZEBROOK
    C'est l'empereur!

    Photogravure di Goupil su soggetto di Hugh De T. Glazebrook
    cm 47x65
    Editore Boussod-Valadon & C., New York
    L'opera presenta lievi difetti

  • BERNARDINO NOCCHI - Pio Sexto Pont. Max.
    Lotto 4

    BERNARDINO NOCCHI
    Pio Sexto Pont. Max.

    Stampa di Joannes Volpato su soggetto di Bernardino Nocchi
    cm 58x76
    Opera presenta difetti

  • FRANÇOIS BOUCHER - L'obéissance récompensée
    Lotto 5

    FRANÇOIS BOUCHER
    L'obéissance récompensée

    Incisione di René Gaillard su disegno di François Boucher
    cm 36x27

  • LUIGI TASCA - Le miniere di Valachia
    Lotto 6

    LUIGI TASCA
    Le miniere di Valachia, inizio secolo XIX

    Acquatinta di G. Tecarrotta su soggetto di Luigi Tasca
    cm 25x31,5
    L'opera presenta difetti

  • GHERARDO DOUW FIAMMINGO - La leggitrice della Bibbia
    Lotto 7

    GHERARDO DOUW FIAMMINGO
    La leggitrice della Bibbia

    Incisione di Luigi Paradisi su disegno di Gherardo Douw Fiammingo
    cm 31,5x26
    L'opera presenta difetti

  • MAARTEN VAN HEEMSKERCK - Ducitur e Sodoma Loth
    Lotto 8

    MAARTEN VAN HEEMSKERCK
    Ducitur e Sodoma Loth

    Incisione di Philips Galle su soggetto di Maarten Van Heemskerck
    Lastra cm 14x19,5
    Foglio cm 15,5x21,5
    L'opera presenta difetti

  • DOMENICO GANDINI - Le acque d'Ansione presso Eviano in Savoia
    Lotto 9

    DOMENICO GANDINI
    Le acque d'Ansione presso Eviano in Savoia

    Acquatinta
    cm 15,5x22
    L'opera presenta difetti

  • ALMÉRY LOBEL-RICHE (1880-1950) - Senza Titolo
    Lotto 10

    ALMÉRY LOBEL-RICHE (1880-1950)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 44x35
    Foglio cm 63x46
    Firma a matita al fronte
    L'opera presenta tracce di umidità diffuse

  • GASPARE GALLIARI - La sera. O sia il ritorno dal lavoro
    Lotto 11

    GASPARE GALLIARI
    La sera. O sia il ritorno dal lavoro

    Acquatinta di L.D. Scotti Inc. su soggetto di Gaspare Galliari
    cm 45,5x56
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe

  • GIUSEPPE ZOCCHI - Il Mattino. Ossia l'andata a lavoro
    Lotto 12

    GIUSEPPE ZOCCHI
    Il Mattino. Ossia l'andata a lavoro

    Acquatinta di L.D. Scotti Inc. su soggetto di Giuseppe Zocchi
    cm 45,5x56
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe

  • FELICE CORVI - Il Mezzo Giorno. O sia il riposo
    Lotto 13

    FELICE CORVI
    Il Mezzo Giorno. O sia il riposo

    Acquatinta di L.D. Scotti Inc. su soggetto di Felice Corvi
    cm 45,5x56
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe

  • ANONIMO - La notte. O sia il trattenimento dopo cena
    Lotto 14

    ANONIMO (XVIII / XIX SECOLO)
    La notte. O sia il trattenimento dopo cena

    Acquatinta di L.D. Scotti Inc.
    cm 45,5x56
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe

  • GIOSAFATTI - PARLINI - MÖSER - Milano
    Lotto 15

    GIOSAFATTI - PARLINI - MÖSER
    Milano

    Incisione raffigurante una veduta di Milano dedicata al Principe Eugenio Napoleone Vice Ré d'Italia
    cm 49,5x76
    Opera senza cornice
    Presenta tracce di umidità, buchi e piccoli strappi

  • JOHANN WILHELM BAUR - Plaz du Neapolij
    Lotto 16

    JOHANN WILHELM BAUR
    Plaz du Neapolij

    Incisione di Melchior Küsell su soggetto di Johann Wilhelm Baur
    cm 19,5x22

  • JOHANN WILHELM BAUR - See-Port du Neapoli
    Lotto 17

    JOHANN WILHELM BAUR
    See-Port du Neapoli

    Incisione di Melchior Küsell su soggetto Johann Wilhelm Baur
    cm 19,5x22

  • GIUSEPPE ZAIS - Ecco qual sia d'un malfattor la sorte…
    Lotto 18

    GIUSEPPE ZAIS
    Ecco qual sia d'un malfattor la sorte…

    Incisione di Fabio Berardi presso la calcografia Wagner Venezia C.P.E.S. da un soggetto di Giuseppe Zais
    cm 31x42
    L'opera presenta difetti

  • GIUSEPPE ZAIS - Fugge veloce ove il timor lo guida
    Lotto 19

    GIUSEPPE ZAIS
    Fugge veloce ove il timor lo guida...

    Incisione di Fabio Berardi presso la calcografia Wagner Venezia C.P.E.S. da un soggetto di Giuseppe Zais
    cm 31x42
    L'opera presenta difetti

  • GIUSEPPE ZAIS - Mira fuggir dal depredato ovile...
    Lotto 20

    GIUSEPPE ZAIS
    Mira fuggir dal depredato ovile...

    Incisione di Fabio Berardi presso la calcografia Wagner Venezia C.P.E.S. da un soggetto di Giuseppe Zais
    cm 31x42
    L'opera presenta difetti

  • GIUSEPPE ZAIS - Altri il valore delle rapite spoglie...
    Lotto 21

    GIUSEPPE ZAIS
    Altri il valore delle rapite spoglie...

    Incisione di Fabio Berardi presso la calcografia Wagner Venezia C.P.E.S. da un soggetto di Giuseppe Zais
    cm 31x42
    L'opera presenta difetti

  • GIUSEPPE ZAIS - Beltà non prega, oro non rende...
    Lotto 22

    GIUSEPPE ZAIS
    Beltà non prega, oro non rende...

    Incisione di Fabio Berardi presso la calcografia Wagner Venezia C.P.E.S. da un soggetto di Giuseppe Zais
    cm 31x42
    L'opera presenta difetti

  • GIUSEPPE ZAIS - Senza Titolo
    Lotto 23

    GIUSEPPE ZAIS
    Senza Titolo

    Incisione di Fabio Berardi presso la calcografia Wagner Venezia C.P.E.S. da un soggetto di Giuseppe Zais
    cm 31x42
    L'opera presenta difetti

  • M. ZULIANI - La villanella in viaggio
    Lotto 24

    M. ZULIANI
    La villanella in viaggio

    Incisione di M. Zuliani presso Tommaso Fontana S. Polo Venezia
    Lastra cm 33x42
    Foglio cm 37x48

Lotti dal 1 al 24 di 151
Mostra
×

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 27 febbraio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 151)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. La maggior parte dei lotti di stampe antiche recano difetti e restauri e a volte piccoli strappi.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000