ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

mercoledì 6 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 304
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0559

    Versatoio in ceramica a decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0560

    Due alzate in ceramica bianca compendiaria di cui una con putto centrale Faenza sec.XVIII
    diam.cm.27 e 25 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0561

    Grande bacile da barba a forma di conchiglia in ceramica decorata in policromia con architetture ed uccelli marca Lanterna Savona sec.XVIII
    cm. 38x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0562

    Grande anfora a due manici decorata a paesaggi calligrafici su fondo berrettino Savona fine sec.XVII
    h.cm.42

  • DIPINTO
    Lotto 0563

    Scuola tedesca sec.XVIII 'Crocefissione' olio f.to in b.a s. e d.to 1777
    cm. 15x23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0564

    San Rocco scultura in terracotta sec.XVIII
    h.cm.115 restauri

  • DIPINTO
    Lotto 0565

    Scuola genovese sec.XVII 'Incoronazione di spine' olio
    cm. 98x124
    scheda della dottoressa Anna Orlando d.ta 2014

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0566

    Due antichi lumini in ferro
    h.cm.42 e 46

  • MOBILE
    Lotto 0567

    Mezzo tavolo in noce con gambe a colonna sec.XVIII
    cm. 115x58 h. 78 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0568

    Calamaio in maiolica bianca e blu e coppetta in ceramica bianca e blu decorata con figura centrale marca Lanterna Savona sec. XVIII
    diam.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Coppia di piatti in ceramica decorazione in blu su fondo berrettino marca Stemma Savona sec.XVIII
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0570

    Coppia di versatoi in ceramica decorazione calligrafica in blu su fondo berrettino scritta medicinale marca Pescetto Savona fine sec.XVII
    h.cm.20 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0571

    Coppia di versatoi in ceramica decorati a fiori in blu su fondo berrettino Savona sec.XVIII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Madonnina in ceramica Italia Meridionale fine sec.XVIII con mensola in legno intagliato
    h.scultura cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0573

    Alzata con numerosi cassetti in legno ebanizzato dipinta con scene della Passione di Cristo all'interno deposizione in terraglia e due vasetti portapalma sec.XVIII
    cm. 70x24 h. 73

  • MOBILE
    Lotto 0574

    Savonarola in noce sec.XVII

  • DIPINTO
    Lotto 0575

    'Santo' olio su carta cornice in legno intagliato con cimasa dorata sec.XVII
    cm. 12x17

  • MOBILE
    Lotto 0576

    Tavolo in noce ad asso di coppe con piano a bandelle sec.XVII
    cm. 116x94 h. 79

  • MOBILE
    Lotto 0577

    Coppia di sgabelli in noce ad asso di coppe sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0578

    Grande panoplia: parte centrale con armatura in legno intagliato e dorato con sottostante spada circondata da elementi decorativi e vessilli militari
    cm.230xh.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0579

    Coppia di candelieri in legno e coppia di candelieri laccati sec.XVIII
    h.cm.50 e 41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0580

    Piatto in ceramica decorato con figura in blu su fondo berrettino marca Corona Savona sec.XVIII
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0581

    Piatto in ceramica decorazione blu su fondo berrettino con figura centrale marca Lanterna Savona sec.XVIII
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0582

    Tagliere in ceramica decorata in blu su fondo berrettino marca Lanterna Savona sec.XVIII
    cm.28x28

Lotti dal 25 al 48 di 304

  • 6 marzo 2024 ore 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500