Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 2 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 153
    Lotto 1

    ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo Incisione su carta, cm. 26,5 x 19,5 Firmato in basso a destra Opera n. 9/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 " Protestano gli inquilini ", 1968 Collage su cartone, cm. 10,5 x 12,5 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Lamberto Pignotti, parole immagini e... ", Armando Gori Casa d'Arte, 2008, p. 43 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    LOTTO DI 5 GRAFICHE CARTELLA DI 5 INCISIONI GIANNI COLOMBO, DADAMAINO, GIANFRANCO PARDI PAOLO SCHIAVOCAMPO, WALTER VALENTINI Senza titolo, 1978 5 incisioni su carta, cm. 49 x 35 cadauna Firmate e datate Cartella n. 14/40 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    GER VAN DYCK Senza titolo, anni 70 Assemblaggio, materiale plastico, corde e carta applicati su tela, cm. 98 x 83 x 15 Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    SOL LEWITT 1928 - 2007 " Linee di One Inch, quattro direzioni, quattro colori, plate #06 ", 1971 Litografia in quattro colori, cm. 58,4 x 58,4 Firmato in basso a destra Edizione a 50 esemplari + 10 prove d'artista Prova d'artista n. 4/10 Timbro Landfall Press, Chicago, Illinois sul retro Etichetta Galleria Studio Ld, Pescara sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    UGO CARREGA 1935 " Out - out ", 1988 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Senza titolo, 1991 Collage di carte serigrafiche su carta, cm. 105 x 76 Firmato e datato in basso a destra Siglato C/2 in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 " Kolossal ", 1970 Foto da quotidiano, cm. 15,5 x 17,5 Firmato e datato  BIBLIOGRAFIA: " Lamberto Pignotti, parole immagini e... ", Armando Gori Casa d'Arte, 2008, p. 61 Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    ANTONIO SECCI 1944 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su tavola, cm. 22 x 28 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Giraldi, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    RENATO SPAGNOLI 1928 " 7128 ", 1971 Tecnica mista e plexiglass, cm. 50 x 62 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo (Dimore), 1985 Tecnica mista su carta, cm. 38 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Uncini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    FABIO PELOSO 1955 " Questo ", 1998 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo, 1975 Pastelli su carta, cm. 49 x 32 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Arturo Schwarz su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    SERGIO VACCHI 1925 " Figure seconde del mattino ", 1958 Olio su tela, cm. 150 x 130 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    SERGIO VACCHI 1925 " I farfalloni secondo Momi ", 1958 Olio su tela, cm. 45 x 40 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    SERGIO VACCHI 1925 " Piccolo racconto n. 13 ", 1959 Olio su tela, cm. 80 x 65 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    SERGIO VACCHI 1925 " Paesaggio animale ", 1958 Olio su tela, cm. 100 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    SERGIO VACCHI 1925 " Figure d'oro ", 1960 Olio su tela, cm. 50 x 100 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    RENATO VOLPINI 1934 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 74 x 98 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    HEINZ MACK 1931 Senza titolo, 1965 Alluminio con rilievi, cm. 37 x 41,5 Firmato e datato a sinistra Opera n. 98/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    FRANCOIS MORELLET 1926 Senza titolo Litografia su carta, cm. 48 x 48 Firmato in basso a destra Opera n. 140/150 Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 " Forme componibili ", 1974 Assemblaggio, ferro e alluminio verniciati a fuoco, magneti permanenti su tavola, cm. 30 x 30 x 2 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Strega. Liquore! ", 1928 circa Matite colorate su carta, cm. 24,8 x 17 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero n. FD3889 - DIS Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    MARIO DE BIASI 1923 " Napoli ", 1954 Stampa ai sali d'argento (stampa vintage), cm. 18 x 24 Firmato e datato sul retro Certificato d'autenticità della Shots Gallery, Bergamo Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 153

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 14 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 16 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 21 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 23 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 28 febbraio ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 2 marzo ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 7 marzo ore 22:00 – 24:00
Domenica 9 marzo ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 2 marzo 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)