Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 2 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 153
    Lotto 25

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Campari. Ho preso il bitter tra le nuvole ", 1929/30 Matite colorate su carta, cm. 25,7 x 21,8 Firmato Autentica Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero n. FD-3861-DIS Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    FRANCO FRANCESE 1920 - 1996 " Notte stellata, monumento alle stelle ", 1969 Tecnica mista ed olio su carta telata, cm. 51 x 36,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Bonioni Arte, Reggio Emilia su fotografia Timbro Galleria Zanini Arte Contemporanea, Roma sul retro Etichetta Galleria del Girasole, Udine sul retro ESPOSIZIONI: " Franco Francese ", Galleria d'Arte Zanini, Roma 1970 Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    MARIO DE BIASI 1923 " Piazza San Babila Milano ", 1954 Stampa ai sali d'argento (stampa vintage), cm. 18 x 24 Firmato e datato sul retro Certificato d'autenticità della Shots Gallery, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    GIUSEPPE DESIATO 1935 " Processione spaccanapoli ", 1994 Assemblaggio, fotografie, nastri colorati e rete su tavola, cm. 114 x 72 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    SONIA COSTANTINI 1956 " Blu brillante ", 2003 Acrilico e olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo, 1957 Tempera su carta telata, cm. 30 x 46 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica Archivio Gianni Dova su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    CHRISTIAN MEGERT 1936 " ID 14-08 ", 2008 Assemblaggio, collage di cartoni colorati su specchi su tavola, cm. 38 x 27,5 x 5,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certiciato di provenienza Galerie La Ligne, Zurigo Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    GALLIANO MAZZON 1896 - 1978 " Tensioni simultanee ", 1973 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    GALLIANO MAZZON 1896 - 1978 " Composizione ", 1973 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    CARLO PACE 1937 " Materia ", 1956/58 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    GIUSEPPE RIVADOSSI 1935 " Piccola arca in legno dolce ", 1974 Scultura in legno, cm. 44 x 32 x 17 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    LOTTO DI 8 GRAFICHE " Il mistero svelato " L.H.O.O.Q. Cartella di 8 litografie, cm. 50 x 35 Cartella n. 06/30 Artisti: Jole de Freitas, Ketty la Rocca, Verita Monselles, Stephanie Oursler, Lucia Pescador, Berty Skuber, Nanda Vigo, Simona Weller Edizione Studio d'Arte Eremitani, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    URS LUTHI 1947 Senza titolo 5 stampe su carta, cm. 44 x 32 Firmato in basso al centro Opera n. 53/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    RICCARDO MINUTI 1930 " Folla ", 1951 Olio su tavola, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Sindacale Rassegna d'Arte Figurativa, 1952 Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    FRANCOIS ARNAL 1924 - 2012 " L'enfant bleu ", 1954 Olio su tavola, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria d'Arte Il Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    FRANZ BEER 1929 " Collage numero 4 ", 1956 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 130 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " Nero catrame ", 1957 Catrame e stracci su tavola, cm. 42 x 66 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Daniele Astrologo ed Elisabetta Bucciarelli, 2005, p. 32 Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Tableau doré ", 1970 Tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm. 70 x 40 Autentica Lyda Bianchi sul retro Etichetta Galleria d'Arte Il Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    CARLOS BOIX 1949 " Flores tropicales ", 1991 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro ed etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1969 Cartoni colorati intarsiati e applicati su cartone, cm. 50 x 71 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    ETTORE SORDINI 1934 - 2012 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 90 x 130 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Senza titolo, 1976 Tempera e collage su cartoncino, cm. 25 x 23,5 Fotocopia autentica Archivio Reggiani a cura di Virgilia Reggiani Archivio Reggiani n. C-76-29 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 " Per cravatta da sport ", anni 50 Tecnica mista e collage di paglia su carta, cm. 55,5 x 71,5 Firmato in basso a destra Sul retro Angelo Savelli, New York Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    HANS ROLF 1938 - 2006 " Fur Toni, nr. 2 ", 1975 Olio su tela, cm. 50 x 45 (2 tele assemblate) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 153

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 14 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 16 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 21 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 23 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 28 febbraio ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 2 marzo ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 7 marzo ore 22:00 – 24:00
Domenica 9 marzo ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 2 marzo 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)