ASTACONTEoo

ASTACONTEoo

giovedì 29 febbraio 2024 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 143
Mostra
Cancella
  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Gabbiani 1987 Serigrafia su cartone es.8/50...
    Lotto 1

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Gabbiani
    1987

    Serigrafia su cartone es.8/50
    60,00x42,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria il Castello via Brera Milano.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Gabbiani 1987 Serigrafia su cartone es. 84/99...
    Lotto 2

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Gabbiani
    1987

    Serigrafia su cartone es. 84/99
    42,00x60,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria il Castello via Brera Milano.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954 Total Pink 2021 Acrilico e neon su...
    Lotto 3

    BANI BRUNO
    Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954

    Total Pink
    2021

    Acrilico e neon su tela
    80,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • FERRARI AGOSTINO Milano (Mi) 1938 Senza titolo Mista su cartoncino...
    Lotto 4

    FERRARI AGOSTINO
    Milano (Mi) 1938

    Senza titolo


    Mista su cartoncino
    69,00x49,00
    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VALSECCHI GIGI Milano (Mi) 1934 Senza titolo 1968 Mista su cartoncino...
    Lotto 5

    VALSECCHI GIGI
    Milano (Mi) 1934

    Senza titolo
    1968

    Mista su cartoncino
    68,00x50,00
    Firma e anno a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Senza titolo Disegno su carta 18,00x13,00...
    Lotto 6

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Senza titolo


    Disegno su carta
    18,00x13,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Tre momenti di un paesaggio Litografia es....
    Lotto 7

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Tre momenti di un paesaggio


    Litografia es. 69/120
    70,00x30,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROMA ALESSANDRO Milano (milano) 1977 Traccia 2002 Olio su tela 55,00x45,00...
    Lotto 8

    ROMA ALESSANDRO
    Milano (milano) 1977

    Traccia
    2002

    Olio su tela
    55,00x45,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • PINELLI PINO Catania (Ct) 1938 Senza titolo 2014 Pigmento su cartoncino...
    Lotto 9

    PINELLI PINO
    Catania (Ct) 1938

    Senza titolo
    2014

    Pigmento su cartoncino
    12,00x8,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra.

  • MOTTI GIUSEPPE Arena Po (Pv) 1908 Mondine Guache su carta 18,00x15,00 Firma e...
    Lotto 10

    MOTTI GIUSEPPE
    Arena Po (Pv) 1908

    Mondine


    Guache su carta
    18,00x15,00
    Firma e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MARTINI ALBERTO Milano (Mi) 1973 Chitarrista 2006 Olio su tela 50,00x35,00...
    Lotto 11

    MARTINI ALBERTO
    Milano (Mi) 1973

    Chitarrista
    2006

    Olio su tela
    50,00x35,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato al retro.

  • CERUTTI MANUELE Torino (To) 1976 volto 2005 Olio su tela 50,00x52,00...
    Lotto 12

    CERUTTI MANUELE
    Torino (To) 1976

    volto
    2005

    Olio su tela
    50,00x52,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • CARPI DANIELE Bologna (Bo) 1976 Senza titolo 1999 Olio su tela 120,00x80,00...
    Lotto 13

    CARPI DANIELE
    Bologna (Bo) 1976

    Senza titolo
    1999

    Olio su tela
    120,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • BRASCA CLARA Milano (Mi) 1968 Incoronata 1989 Olio su tela 30,00x30,00...
    Lotto 14

    BRASCA CLARA
    Milano (Mi) 1968

    Incoronata
    1989

    Olio su tela
    30,00x30,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.

  • BENINATI MANFREDI Torino (To) 1970 Senza titolo 2005 Mista su carta...
    Lotto 15

    BENINATI MANFREDI
    Torino (To) 1970

    Senza titolo
    2005

    Mista su carta
    35,00x45,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra.
    Al retro provenienza Francesco Pantaleone arte contemporanea, Palermo.

  • GUSMEROLI CARLO Valtellina (So) 1921 Paesaggio marino Acquarello su...
    Lotto 16

    GUSMEROLI CARLO
    Valtellina (So) 1921

    Paesaggio marino


    Acquarello su cartoncino
    33,00x28,00
    Firma in baso a sinistra.

  • ALONSO CARLOS Mendoza (Argentina) 1929 Senza titolo 1971 Incisione su carta...
    Lotto 17

    ALONSO CARLOS
    Mendoza (Argentina) 1929

    Senza titolo
    1971

    Incisione su carta es. 72/99
    50,00x72,00
    Firma e anno a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CANO PEDRO Blanca (Spagna) 1944 Periferia Litografia su carta es. 59/100...
    Lotto 18

    CANO PEDRO
    Blanca (Spagna) 1944

    Periferia


    Litografia su carta es. 59/100
    50,00x70,00
    Firma e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FROHNER ADOLF Grobinzerdorf (Austria) 1924 Senza titolo Incisione acquaforte...
    Lotto 19

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    Senza titolo


    Incisione acquaforte es.17/99
    65,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FROHNER ADOLF Grobinzerdorf (Austria) 1924 Handestand Incisione acquaforte...
    Lotto 20

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    Handestand


    Incisione acquaforte es. 83/99
    65,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Lieve difetto
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FROHNER ADOLF Grobinzerdorf (Austria) 1924 Senza titolo Incisione es.16/99...
    Lotto 21

    FROHNER ADOLF
    Grobinzerdorf (Austria) 1924

    Senza titolo


    Incisione es.16/99
    65,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CASCELLA PIETRO Pescara (ps) 1921 Senza titolo Litografia a colori es. 27/500...
    Lotto 22

    CASCELLA PIETRO
    Pescara (ps) 1921

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 27/500
    60,00x68,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MATTIOLI CARLO Modena (Mo) 1911 Nudo di donna Incisione acquaforte acquatinta...
    Lotto 23

    MATTIOLI CARLO
    Modena (Mo) 1911

    Nudo di donna


    Incisione acquaforte acquatinta es. 38/99
    49,00x59,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Killer kinder plastic (ultimo pannolino) 2024...
    Lotto 24

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Killer kinder plastic (ultimo pannolino)
    2024

    Assemblaggio con resina e plastica
    90,00x70,00x5,00
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 1 al 24 di 143
Mostra
×

ASTACONTEoo

ASTACONTEoo

Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 29 Febbraio 2024 dalle 18:30

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessioni

  • 29 febbraio 2024 ore 18:30 ASTACONTEoo - sessione unica (1 - 146)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEoo deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al

30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro € 999;

28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sopra € 1.000.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500