ASTACONTEoo

ASTACONTEoo

giovedì 29 febbraio 2024 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 143
Mostra
Cancella
  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Mista su carta 50,00x37,00 Locandina...
    Lotto 25

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Mista su carta
    50,00x37,00
    Locandina timbrata Universal Scheets.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Maternità al balcone 1979 Olio su tela...
    Lotto 26

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Maternità al balcone
    1979

    Olio su tela
    60,00x50,00
    Firmato al fronte.
    Al retro Titolo, firma e anno.
    Parere orale a cura di Gimmi Stefanini.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • NUCARA RENZO Crema (Cr) 1955 Senza titolo 1979 Mista su base serigrafica 2/6...
    Lotto 27

    NUCARA RENZO
    Crema (Cr) 1955

    Senza titolo
    1979

    Mista su base serigrafica 2/6
    48,00x34,00
    Firma e anno a destra, tiratura a sinistra colorata a mano pezzo unico.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIORONI GIOSETTA Roma (Roma) 1932 Love 2005 Mista su lamiera 40,00x28,00...
    Lotto 28

    FIORONI GIOSETTA
    Roma (Roma) 1932

    Love
    2005

    Mista su lamiera
    40,00x28,00
    Certificato di autenticitàFirma, anno e titolo al retro.

  • PAJETTA GUIDO Monza (Mz) 1898 Figura 1960 Olio su cartone 40,00x30,00 Firma e...
    Lotto 29

    PAJETTA GUIDO
    Monza (Mz) 1898

    Figura
    1960

    Olio su cartone
    40,00x30,00
    Firma e anno in alto a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VALENTINI WALTER Pergola (Pg) 1928 Città del sole 1991 Acquaforte acquatinta...
    Lotto 30

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    Città del sole
    1991

    Acquaforte acquatinta es XIV/XV
    92,00x61,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra, carta Magnani di Pescia.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VALENTINI WALTER Pergola (Pg) 1928 Città del sole 1995 Acquaforte su carta...
    Lotto 31

    VALENTINI WALTER
    Pergola (Pg) 1928

    Città del sole
    1995

    Acquaforte su carta spessa es 5/25
    92,00x61,00
    Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra.
    Lastra 57,5 x 35,5 foglio 93 x 63, carta Colombe de Larroque.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (Francia) 1934 Le journal de Mickey Mouse...
    Lotto 32

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay aux Roses (Francia) 1934

    Le journal de Mickey Mouse
    2010

    Giornalino bruciato
    40,00x50,00x2,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.
    Opera archiviata e pubblicata M&D Arte Milano.

  • VAGLIERI TINO Trieste (Ts) 1929 Notturno 1962 Olio su cartone tamburato....
    Lotto 33

    VAGLIERI TINO
    Trieste (Ts) 1929

    Notturno
    1962

    Olio su cartone tamburato.
    70,00x100,00
    Firma, titolo e anno in basso a destra.
    Lieve difetto in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LABÒ SAVINIO Milano (Mi) 1899 Giovane coppia Olio su tela 50,00x70,00 Firma...
    Lotto 34

    LABÒ SAVINIO
    Milano (Mi) 1899

    Giovane coppia


    Olio su tela
    50,00x70,00
    Firma in basso a destra e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 Senza titolo 1960 Olio su tela 93,00x93,00...
    Lotto 35

    CHIESI GIORGIO
    Felina (Re) 1941

    Senza titolo
    1960

    Olio su tela
    93,00x93,00
    Firmato in basso a sinistra e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • JELO PINO Reggio Calabria (MB) 1948 Frammento (tempo) 2023 olio su tavola...
    Lotto 36

    JELO PINO
    Reggio Calabria (MB) 1948

    Frammento (tempo)
    2023

    olio su tavola
    43,50x40,00x2,00
    Certificato di autenticità

  • MART SIGNED Livorno (Li) 1988 Love Acrilico su tela 140,00x100,00 Certificato...
    Lotto 37

    MART SIGNED
    Livorno (Li) 1988

    Love


    Acrilico su tela
    140,00x100,00
    Certificato di autenticitàFirmato in basso a sinistra e al retro.

  • MIGLIOZZI GIANFRANCO Assisi (Pg) 1941 Ferrari 2015 Estroflessione e acrilico...
    Lotto 38

    MIGLIOZZI GIANFRANCO
    Assisi (Pg) 1941

    Ferrari
    2015

    Estroflessione e acrilico su tela
    120,00x80,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.

  • SESMA RAYMUNDO Messico (Messico) 1954 Senza titolo 2006 Pigmenti naturali e...
    Lotto 39

    SESMA RAYMUNDO
    Messico (Messico) 1954

    Senza titolo
    2006

    Pigmenti naturali e resina su tela
    150,00x200,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.
    L'opera non ha il telaio.

  • ROBUSTI GIANNI Cunardo (Varese) 1946 L'espirit du temp 1994 Olio su tela...
    Lotto 40

    ROBUSTI GIANNI
    Cunardo (Varese) 1946

    L'espirit du temp
    1994

    Olio su tela
    180,00x90,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato, numero d'archivio n 1401.

  • CATTANI GIORGIO Ferrara (Fe) 1949 Sogno vuoto 1990 Tecnica mista su tela...
    Lotto 41

    CATTANI GIORGIO
    Ferrara (Fe) 1949

    Sogno vuoto
    1990

    Tecnica mista su tela
    180,00x140,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • CARDILE ANDREA  Firenze 1940  Senza titolo 1999 Olio su tela 120,00x140,00...
    Lotto 42

    CARDILE ANDREA

    Firenze 1940


    Senza titolo

    1999


    Olio su tela

    120,00x140,00

    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

    Pubblicato a pag 11 Catalogo Lattuada studio," casting caffè " 2000.

  • CIONI CARLO Firenze (Fi) 1930 Senza titolo Olio su tela 130,00x130,00...
    Lotto 43

    CIONI CARLO
    Firenze (Fi) 1930

    Senza titolo


    Olio su tela
    130,00x130,00
    Certificato di autenticitàFirmato

  • FINELLI PIETRO Pisa (Pi) 1957 Senza titolo 1999 Olio e foglia oro su tela...
    Lotto 44

    FINELLI PIETRO
    Pisa (Pi) 1957

    Senza titolo
    1999

    Olio e foglia oro su tela
    90,00x180,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato.

  • FINELLI PIETRO Pisa (Pi) 1957 Lesson " La lezione" 2006 Olio su tela...
    Lotto 45

    FINELLI PIETRO
    Pisa (Pi) 1957

    Lesson " La lezione"
    2006

    Olio su tela
    140,00x180,00
    Certificato di autenticitàFirma e anno al retro.

  • PICASSO PABLO Malaga (Spagna) 1881 Uccello con upupa 1952 Terracotta con...
    Lotto 46

    PICASSO PABLO
    Malaga (Spagna) 1881

    Uccello con upupa
    1952

    Terracotta con barbottine nere
    15,00x15,00x6,00
    Edizione di 500 pezzi. Timbro al retro "Madoura Plein Feu", "Edition Picasso" e iscrizione "Edition Picasso".
    Pubblicato su: catalogo generale della ceramica 197-1971, Madoura Vallauris, 1968 n. 173 pag. 95.

  • SCANAVINO EMILIO Genova (Ge) 1922 Tramatura 1963 Terracotta dipinta...
    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO
    Genova (Ge) 1922

    Tramatura
    1963

    Terracotta dipinta
    31,00x10,00x10,00
    Certificato di autenticitàFirmata in basso.

  • TEDESCO TONY Milano (Mi) 1952 Sonorità adimensionali........... 2015 Acrilico...
    Lotto 48

    TEDESCO TONY
    Milano (Mi) 1952

    Sonorità adimensionali...........
    2015

    Acrilico e collage su tela
    50,00x40,00x5,00
    Firma, anno e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 25 al 48 di 143
Mostra
×

ASTACONTEoo

ASTACONTEoo

Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 29 Febbraio 2024 dalle 18:30

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessioni

  • 29 febbraio 2024 ore 18:30 ASTACONTEoo - sessione unica (1 - 146)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEoo deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al

30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro € 999;

28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sopra € 1.000.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500