ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1379
  • Lampadario a sei luci in metallo ritorto a volute e pendenti in vetro. (h cm 10
    Lotto 248

    Lampadario a sei luci in metallo ritorto a volute e pendenti in vetro. (h cm 100 ca.) (difetti)

  • Vaso in ceramica invetriata a sfondo craquelè

Cina, XIX/XX

(h cm 63) (difett
    Lotto 249

    Vaso in ceramica invetriata a sfondo craquelè

    Cina, XIX/XX

    (h cm 63) (difetti)

    Cina, XIX/XX
    (h cm 63) (difetti)

  • Jacques Callot Quattro acqueforti dalla serie delle "Grandi miserie della guerra
    Lotto 251

    Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)

    Quattro acqueforti dalla serie delle "Grandi miserie della guerra"
    (mm 85x190 ca)
    in cornici (difetti)

  • Ignoto francese del secolo XIX
"Satiro suonatore di cimbali"
scultura in terr
    Lotto 252

    Ignoto francese del secolo XIX
    "Satiro suonatore di cimbali"
    scultura in terracotta (h. cm. 41) poggiante su base in marmo (h. cm. 3)
    Al retro iscrizione Clodion
    (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e di
    Lotto 253

    Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e dipinte a ramages, pagina in carta firmata M. Censier, dipinta a tempera con scena di danza e figure in un paesaggio. Entro teca in tessuto (difetti e rotture)

  • Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e be
    Lotto 254

    Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e beige su fondo di raso di seta color crema. Decoro composto da mazzi di fiori con ideogrammi, due pavoni, volatili e farfalle. In cornice (lievi difetti)
    Cina, fine secolo XIX/ inizio secolo XX
    (cm 204x34)

    Silk embroidery. Framed (slight defects)
    China, late 19th century/early 20th century
    (cm 204x34)

  • Lotto composto da cinque diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dor
    Lotto 255

    Lotto composto da cinque diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 88x63) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Carrellino a due ripiani in metallo argentato di forma ovale a due ripiani in v
    Lotto 256

    Carrellino a due ripiani in metallo argentato di forma ovale a due ripiani in vetro. Dotato di campana in plexiglass (cm 67x72x43) (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in legno con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e
    Lotto 257

    Gruppo di otto sedie in legno con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese
    Lotto 258

    Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese ricurve di materiali e decori differenti (h. max cm 90) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Giovane popolana"
olio su tela applicata a tavola tond
    Lotto 259

    Ignoto del secolo XIX

    "Giovane popolana"
    olio su tela applicata a tavola tonda (d. cm 31)
    al retro iscrizioni
    in cornice (difetti)

  • Vaso in ceramica con inveriatura celadon, le anse in forma di volatili
Cina, s
    Lotto 260

    Vaso in ceramica con inveriatura celadon, le anse in forma di volatili
    Cina, secolo XIX/XX
    (difetti) (h cm 29,5)

  • Cartone contenente diversi piatti in porcellana decorata nei toni del blu, un v
    Lotto 261

    Cartone contenente diversi piatti in porcellana decorata nei toni del blu, un vaso in vetro soffiato e cinque piatti in metallo argentato (difetti)

  • Copia da Albrecht Durer

"Vergine con il Bambino"
bulino (mm 117x74)
in cornice
    Lotto 262

    Copia da Albrecht Durer

    "Vergine con il Bambino"
    bulino (mm 117x74)
    in cornice (difetti)

  • Arte etnica "Guerriero" Scultura in bronzo (h cm 36) (difetti)
    Lotto 263

    Arte etnica "Guerriero" Scultura in bronzo (h cm 36) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagin
    Lotto 264

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagina in carta dipinta a tecnica mista con scena galante in un paesaggio mediorientale, e scena agreste al verso. Entro teca in tessuto (lievi difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo su fondo bian
    Lotto 265

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo su fondo bianco con animali e vasi fioriti (cm 305x200) (difetti)

  • Coppia di mezzi tavoli in legno con sostegni torniti e traverse mosse (totale u
    Lotto 266

    Coppia di mezzi tavoli in legno con sostegni torniti e traverse mosse (totale uniti cm 148x65x81) (difetti)

  • Corrado Michelozzi "Rose"
olio su compensato (cm 50x35)
Firmato in basso a sini
    Lotto 267

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)

    "Rose"
    olio su compensato (cm 50x35)
    Firmato in basso a sinistra
    al retro: firmato, locato e titolato
    (difetti)

  • Figura femminile in quarzo rosa

Cina, secolo XX
(h cm 15)(lievi difetti)
    Lotto 268

    Figura femminile in quarzo rosa

    Cina, secolo XX
    (h cm 15)(lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 15)

  • Cartone contenente diversi oggetti in ceramica di diverso uso e forma (difetti)
    Lotto 269

    Cartone contenente diversi oggetti in ceramica di diverso uso e forma (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1974, sangugna su carta (cm 61x45) firma
    Lotto 270

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1974, sangugna su carta (cm 61x45) firmato, datato e dedicato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate
    Lotto 271

    Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 80x70,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Ignoto del secolo XX

"Fanciulla con bimbo"
scultura in bronzo su base in legn
    Lotto 272

    Ignoto del secolo XX

    "Fanciulla con bimbo"
    scultura in bronzo su base in legno (h cm 33)
    Reca firma non pertinente alla base

Lotti dal 49 al 72 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000