ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1379
  • Formella del secolo XVIII in legno con tracce di policromia raffigurante San Pi
    Lotto 200

    Formella del secolo XVIII in legno con tracce di policromia raffigurante San Pietro e Santa Margherita di Antiochia (cm 25x21)(difetti)

  • Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato i
    Lotto 201

    Lotto composto da uno screen a quattro pannelli in legno laccato e intarsiato in madreperla con scene di vita (cm 40x59,5). Unito a un cofanetto in legno intarsiato in madreperla a motivi floreali (l cm 40)
    Cina, secolo XX
    (difetti)

    Cina, secolo XX
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Velieri al porto"
olio su tela (cm 50x64)
reca firma i
    Lotto 202

    Ignoto del secolo XIX

    "Velieri al porto"
    olio su tela (cm 50x64)
    reca firma indecifrata in basso a destra
    al retro: cartigli e timbro
    in cornice (difetti)

  • Mobile lastronato in mogano a due corpi, parte superiore a due ante riquadrate,
    Lotto 203

    Mobile lastronato in mogano a due corpi, parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti e due mezzi cassetti, fregi e guarnizioni metallo. Inghilterra, secolo XIX (cm 130x207x56) (difetti)

  • Lotto composto da due "Scorci boschivi" di diversi autori del secolo XX, dipint
    Lotto 204

    Lotto composto da due "Scorci boschivi" di diversi autori del secolo XX, dipinti ad olio su diversi supporti, di diverse misure, firmati in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII

"Madonna orante
    Lotto 205

    Scuola del nord Europa della fine del secolo XVI - inizio XVII

    "Madonna orante"
    olio su rame (cm 19x15)
    in cornice dorata del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre vasetti in vetro incolore, uno con coperchio decorato a f
    Lotto 206

    Lotto composto da tre vasetti in vetro incolore, uno con coperchio decorato a foglie e volute. Secolo XIX/XX (h. max cm 13)

  • Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
Figure femminili,Tori
    Lotto 207

    Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
    Figure femminili,Torii Kiyonaga(1752-1815);
    La spiaggia e la pineta di Maiko,Ichiryusai Hiroshige (1797-1856);
    La baia di Sumiyoshi,Ichiryusai Hiroshige (1797-1856);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

  • Cinque cartoni di libri del XX secolo.
    Lotto 208

    Cinque cartoni di libri del XX secolo.

  • Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da tre diverse sculture lignee in parte
    Lotto 209

    Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da tre diverse sculture lignee in parte policrome raffiguranti la Vergine col Bambino, un crocefisso in osso e un crocefisso in bosso scolpiti (h max cm 36) (difetti e mancanze)

  • Ventaglio con pagina in carta litografata e dipinta con scena di corteggiamento
    Lotto 210

    Ventaglio con pagina in carta litografata e dipinta con scena di corteggiamento e amorini entro paesaggio, stecche in madreperla traforata, profili dorati. Secolo XIX (cm 50x26) In teca (lievi difetti)

  • Tappeto galleria romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro con bo
    Lotto 211

    Tappeto galleria romeno, secolo XX. Decoro Herati su fondo marrone scuro con bordura Herati su fondo rosso (cm 462x150) (difetti)

  • Lotto di sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm m
    Lotto 212

    Lotto di sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 112x81,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, br
    Lotto 213

    Gruppo di quattro poltrone in noce intagliato in stile veneto settecentesco, braccioli e gambe mosse, schienale con cartella incrociata (lievi difetti)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

"Paesaggio con armenti"
olio su tela
    Lotto 214

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tela (cm 27x41)
    in cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

  • Scatola porta biscotti in vetro con coperchio ambrato decorato da ramo fiorito,
    Lotto 215

    Scatola porta biscotti in vetro con coperchio ambrato decorato da ramo fiorito, base in metallo sorretta da figure di fanciulli. Traccia di Etichetta cartacea "Romana Confiseur...Turin" (d 20x17) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figuret
    Lotto 216

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un gruppo, due figurette e un pomolo da bastone in porcellana bianca (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Pr
    Lotto 217

    Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)

  • Da Ernesto Bazzaro

"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 22)
Firmata
    Lotto 218

    Da Ernesto Bazzaro

    "Testa di fanciullo"
    scultura in bronzo (h cm 22)
    Firmata in basso a destra (difetti)

  • Ventaglio con stecche in bachelite color ambra e piume di struzzo bianche, nast
    Lotto 219

    Ventaglio con stecche in bachelite color ambra e piume di struzzo bianche, nastro in raso rosa pallido, cofanetto originale S. Labriola & figli - Piazza Carlo Felice 6, Torino (lievi difetti, segni d'uso)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over Herati su fondo blu notte (c
    Lotto 220

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro all over Herati su fondo blu notte (cm 294x220) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lotto 221

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. ( cm max 91x61) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro.

  • Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palm
    Lotto 222

    Otto sedie in noce con gambe a X riunite da traverse tornite e pennacchi a palmetta in legno dorato di gusto neo-rinascimentale, rivestimento in velluto blu borchiato (difetti)

  • Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio con pre
    Lotto 223

    Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio con prese in corno (h. max cm 93) (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000