ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Pre-Asta ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 26 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
1g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 1379
  • Manifatture differenti. Lotto composto da quattro ciotole con coperchio in porc
    Lotto 1301

    Manifatture differenti. Lotto composto da quattro ciotole con coperchio in porcellana in parte traforata e dipinta in policromia con decori diversi (h. max cm 17) (difetti)

  • Angelo Ferrari Due oli raffiguranti fiori e paesaggio, su supporti e misure dive
    Lotto 1302

    Angelo Ferrari (San Martino In Rio 1914 - Reggio Emilia 1993)

    Due oli raffiguranti fiori e paesaggio, su supporti e misure diverse (misura max cm 50x40) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura del secolo XIX.
Allegoria dell'Autunno e dell'Inverno
Coppia di f
    Lotto 1303

    Manifattura del secolo XIX.
    Coppia di figure in biscuit (h. cm 22) (difetti)

  • Placca inagliata a guisa di farfalla in aggregato e giadeite su base di legno
    Lotto 1304

    Placca inagliata a guisa di farfalla in aggregato e giadeite su base di legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm 8x5,6) (lievi difetti)

    Cina, secolo XIX/XX
    (cm 8x5,6) (lievi difetti)

  • Coppia di applique in metallo dorato con cinque luci a guisa di campanule sorre
    Lotto 1305

    Coppia di applique in metallo dorato con cinque luci a guisa di campanule sorrette da foglie. Secolo XX (cm 50x54x28) (difetti)

  • Coppia di ciotole in pietra dura verde
Cina, secolo XX
(d cm 12,5)
    Lotto 1306

    Coppia di ciotole in pietra dura verde
    Cina, secolo XX
    (d cm 12,5)

    Cina, secolo XX
    (d cm 12,5)

  • Antico gueridon in legno ebanizzato con sostegno tornito su tripode, piano a ve
    Lotto 1307

    Antico gueridon in legno ebanizzato con sostegno tornito su tripode, piano a vela quadrato con bordura intarsiata e riserva decorata a stampa policroma con scena di genere. (cm 40x70x40) (difetti)

  • Cartone contenente biancheria per la casa di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 1308

    Cartone contenente biancheria per la casa di varie fogge e dimensioni (difetti)

  • Manifattura cecoslovacca, secolo XX
    Lotto 1309

    Manifattura cecoslovacca, secolo XX. Parte di servizio per la tavola in porcellana decorata in oro con bordure blu composto da venti piatti piani, dieci fondine, dieci piattini da frutta, due diverse zuppiere e una salsiera con coperchio e presentoir, una saliera, una insalatiera, sei diversi piatti da portata, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, dieci tazze da tè con nove piattini, dieci tazze da caffè con piattini uniti ad altri sei diversi piatti di differente manifattura. In due cartoni (difetti)

  • Anonimo artista tedesco del secolo XVI

"Giochi di putti"
bulino (mm 29x85)
Al
    Lotto 1310

    Anonimo artista tedesco del secolo XVI

    "Giochi di putti"
    bulino (mm 29x85)
    Al verso 2 timbri di collezione non identificati
    In cornice (difetti)

    Anonymous Dutch artist from 16th century

    "Putti games"
    engrave (29x85 mm.)
    On the back two unidentified collection's stamps
    With frame (defects)

  • Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e coll
    Lotto 1311

    Manifattura tedesca. Coppia di vasi biansati in porcellana con coperchio e collo traforati riccamente decorati a rilievo con rami fioriti e mazzetto entro riserva, profili in oro (h cm 35) (difetti e rotture)

  • Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diversi antichi sigilli in mat
    Lotto 1312

    Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diversi antichi sigilli in materiali e forme diversi tra cui uno in pietra lavica a busto di Diana ed uno ad anello (h max cm 12,5) (difetti e mancanze)

  • Coppia di paesaggi a diverse tecniche, di diversi autori e misure
in cornice (
    Lotto 1313

    Coppia di paesaggi a diverse tecniche, di diversi autori e misure
    in cornice (difetti)

  • Coppia di applique in metallo dorato a quattro luci con sostegno a valva di con
    Lotto 1314

    Coppia di applique in metallo dorato a quattro luci con sostegno a valva di conchiglia retta da collo di cigno, attaccature a palmette e porta lampadina a candela in legno (h. cm 47) con paralumi (difetti e rotture)

  • Manifattura del secolo XIX
Pietas
Biscuit (h. cm 22) (difetti e restauri)
    Lotto 1315

    Manifattura del secolo XIX
    Pietas

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato. In un cartone (difetti
    Lotto 1316

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato. In un cartone (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file
    Lotto 1317

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file di Gül su campo rosso (cm 162x104) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e ceramiche di forme, decori e usi
    Lotto 1318

    Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e ceramiche di forme, decori e usi differenti. In due cartoni (difetti)

  • Manifattura di Wedgwood. Servizio da tavola in porcellana con bordure in spugna
    Lotto 1319

    Manifattura di Wedgwood. Servizio da tavola in porcellana con bordure in spugnato rosso e decori in oro composto da tredici piatti piani, tredici fondine, dodici sottopiatti, dodici piatti da frutta, tredici tazze da caffè con piattino, dodici tazze da brodo con piatto, quattro ciotole, una salsiera, una zuccheriera, una lattiera, una zuppiera con coperchio, cinque diversi piatti da portata. In tre cartoni (difetti)

  • Ivan Karpoff "Laguna veneta"
olio su compensato (cm 44,5x60)
firmato in basso a
    Lotto 1320

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Laguna veneta"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

  • Scultore nord europeo del secolo XIX-XX
Figura di fanciulla
Alabastro (h. cm 37
    Lotto 1321

    Scultore nord europeo del secolo XIX-XX
    Figura di fanciulla
    Alabastro (h. cm 37) (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini lastronati in noce, filettati e intarsiati in legni vari con
    Lotto 1322

    Coppia di comodini lastronati in noce, filettati e intarsiati in legni vari con fronte a due cassetti, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII. Piani in marmo d'epoca successiva. (cm 63x88x33) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e fattura, in un cartone (dif
    Lotto 1323

    Lotto composto da numerosi oggetti di diverso uso e fattura, in un cartone (difetti)

  • Antica acquasantiera in marmo rosa scolpito a valva di conchiglia (cm 57x52) (d
    Lotto 1325

    Antica acquasantiera in marmo rosa scolpito a valva di conchiglia (cm 57x52) (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000