ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1379
  • Lotto composta da tre dipinti, di diversi autori, tecniche e misure
    Lotto 224

    Lotto composta da tre dipinti, di diversi autori, tecniche e misure

  • Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piatt
    Lotto 225

    Manifatture differenti, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in porpora e oro al "fiore indiano" (Zurigo) e una tazza con piattino in porcellana con profilo in oro decorata in policromia a fiori sparsi (Nyon) unite ad una tazza con piattino in porcellana profilata in oro, decorata in policromia a fiori sparsi e nei toni del rosso a scene portuali con figure entro riserve a volute (Dresda) d'epoca successiva (difetti e usure)

  • Roberta di Camerino: baguette a soffietto in pelle nera, tela e velluto a righe
    Lotto 226

    Roberta di Camerino: baguette a soffietto in pelle nera, tela e velluto a righe, sui toni dell'azzurro, chiusura logata, largh. cm 25 (difetti)

  • Sette dipinti su seta raffiguranti scene varie
Cina, secolo XX
(cm 25,5x36,5)
    Lotto 227

    Sette dipinti su seta raffiguranti scene varie
    Cina, secolo XX
    (cm 25,5x36,5)

    Seven paintings, ink and colours on silk, mounted and framed
    China, 20th century
    (cm. 25,5x36,5)

  • Cinque cartoni di libri tra cui alcuni atlanti del Touring Club e molte mappe d
    Lotto 228

    Cinque cartoni di libri tra cui alcuni atlanti del Touring Club e molte mappe del XX secolo.

  • Ernesto Fontana "Donna in costume brianzolo"
olio su cartone (cm 32,5x35,5)
fir
    Lotto 229

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "Donna in costume brianzolo"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Ventaglio con pagina in carta a decoro floreale, stecche laccate con iscrizione
    Lotto 230

    Ventaglio con pagina in carta a decoro floreale, stecche laccate con iscrizione che significa "danza del raccolto". Giappone, secolo XX (L. cm 74) (difetti)

  • Tappeto Ning -Xia. Decoro con medaglione circolare su campo color crema cospars
    Lotto 231

    Tappeto Ning -Xia. Decoro con medaglione circolare su campo color crema cosparso di simboli taoisti e motivi geometrici tipici della provenienza, bordura principale a meandro con simboli della felicità alternati a motivi floreali (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XIX
    (cm 389x292)

    Ning-Xia carpet (defects)
    China, second half 19th century
    (cm 389x292)

  • Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lotto 232

    Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 86x55) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Coppia tavolini con sostegni a colonna, fascia traforata, piani sagomati in mar
    Lotto 233

    Coppia tavolini con sostegni a colonna, fascia traforata, piani sagomati in marmi diversi di cui un in marmo lumachella (cm 56x74x56) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese
    Lotto 234

    Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese in corno e materiali diversi, fusti in legni vari (h. max cm 90) (difetti)

  • Ignoto, secolo XX
Vaso di fiori
Olio su tavola (cm 61x50) in cornice
    Lotto 235

    Ignoto, secolo XX
    Vaso di fiori

  • Lotto composto da un multiplo bassorilievo in bronzo (cm 26,5x35,5) firmato Att
    Lotto 236

    Lotto composto da un multiplo bassorilievo in bronzo (cm 26,5x35,5) firmato Attardi e numerato 147/150 in basso a destra, in cornice e due bassorilievi istoriati in bronzo (h cm 44,5) su base in travertino
    (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX. Set in porcellana composto da un vassoio pol
    Lotto 237

    Manifattura di Meissen, secolo XX. Set in porcellana composto da un vassoio polilobato, caffettiera, zuccheriera, lattiera e cremiera con piedi ferini decorati in policromia a fiori sparsi, prese dei coperchi a bocciolo di rosa, profili in oro (vassoio cm 33,5x26) (lievi difetti)

  • Pendola in bronzo dorato con cassa a soggetto cortese. Struttura con base a pli
    Lotto 238

    Pendola in bronzo dorato con cassa a soggetto cortese. Struttura con base a plinto con profili decorati a foglie, palmette e volute. Quadrante argentato a decoro guilloché con numeri romani e lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del XIX secolo (cm 45x32,5x11) (lievi difetti)

  • Stefano Della Bella Gruppo di tre acqueforti raffiguranti "Paesaggi"
(mm 115x210
    Lotto 239

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    Gruppo di tre acqueforti raffiguranti "Paesaggi"
    (mm 115x210 ca)
    (difetti)

  • Cinque cartoni di libri antichi e moderni.
    Lotto 240

    Cinque cartoni di libri antichi e moderni.

  • Luigi Palumbo "Donna velata"
olio su tavoletta (cm 18x14)
Firmato in basso a si
    Lotto 241

    Luigi Palumbo (Napoli 1859 - 1916)

    "Donna velata"
    olio su tavoletta (cm 18x14)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Crocefisso in legno intagliato e dipinto (cm 60x49,5) (dif
    Lotto 242

    Arte del secolo XIX. Crocefisso in legno intagliato e dipinto (cm 60x49,5) (difetti e restauri)

  • Lotto di due ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga e decori in or
    Lotto 243

    Lotto di due ventagli con stecche in bachelite a finta tartaruga e decori in oro, uno dei quali con numeri romani, teche in tessuto (difetti)

  • Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate
    Lotto 244

    Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 90x64,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, secolo XX. Decoro con due grandi medag
    Lotto 245

    Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, secolo XX. Decoro con due grandi medaglioni a fondo bianco grigio su campo rosso decorato a fiori e motivi geometrici, molteplici bordure e decori geometrici (cm 520x274) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di poltrone in noce intagliato con schienale centr
    Lotto 246

    Lotto composto da una coppia di poltrone in noce intagliato con schienale centrato da valva di conchiglia unite ad una poltrona di simile decoro in mogano, secolo XIX (difetti)

  • Francesco Peluso Bozzeto per "Fumatore in taverna"
olio su tavoletta (cm 17,5x11
    Lotto 247

    Francesco Peluso (Napoli 1836 - dopo il 1916)

    Bozzeto per "Fumatore in taverna"
    olio su tavoletta (cm 17,5x11)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000