ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 301
  • Tondo in lega di rame sbalzata con decoro a bassorilievo nello stile di Gio Pon
    Lotto 2548

    Tondo in lega di rame sbalzata con decoro a bassorilievo nello stile di Gio Ponti, raffigurante famiglia. Italia, anni '30. (d cm 35,5) (lievi difetti)

  • Vittorio Introini Mobile libreria modello "Pellicano". Produzione Saporiti, Ital
    Lotto 2549

    Vittorio Introini (1935 - 2023)

    Mobile libreria modello "Pellicano". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Due blocchi con cassettiera, vetrinetta e angolo aperto con ripiani mobili a sbalzo. Legno laccato bianco. (cm 226x216x48) (lievi difetti)

  • Thonet Guéridon in legno di faggio dipinto. Austria, inizio secolo XX. (difetti)
    Lotto 2550

    Thonet

    Guéridon in legno di faggio dipinto. Austria, inizio secolo XX. (difetti)

  • Karl Wiedmann Lampada da tavolo in vetro Ikora, con paralume in stoffa. Esecuzio
    Lotto 2551

    Karl Wiedmann

    Lampada da tavolo in vetro Ikora, con paralume in stoffa. Esecuzione WMF, Austria, anni '30/'40.

  • Jean Michel Wilmotte Lampada a sospensione modello "Mouette". Produzione Artemid
    Lotto 2552

    Jean Michel Wilmotte (Soissons 1948)

    Lampada a sospensione modello "Mouette". Produzione Artemide, Italia, anni '90/2000. (lievi difetti)

  • Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivesti
    Lotto 2553

    Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto bianco. Italia, anni '60/'70. (cm 200x90x86) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in velluto color salvia con imbottitura capitonné.
    Lotto 2554

    Coppia di poltrone rivestite in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 2555

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Lino Sabattini Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione
    Lotto 2556

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Contenitore da scrivania in metallo argentato e vetro. Produzione Sabattini, Bregnano, anni '70. (cm 40x5x7,5)

  • Lotto composto da un piatto Golia in ceramica smaltata in policromia fimato e d
    Lotto 2557

    Lotto composto da un piatto di Eugenio Colmo-Golia in ceramica smaltata in policromia firmato e datato 1923, e un'alzatina Venini della serie "Opalini" in vetro incamiciato celeste e blu. (d max cm 22) (difetti)

  • Lampada a sospensione con calotta diffusore in metacrilato opalino, rosetta tro
    Lotto 2558

    Lampada a sospensione con calotta diffusore in metacrilato opalino, rosetta troncoconica in alluminio laccato nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 60; d cm 43) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con diffusore a raggiera in vetro trasparente incolore. Itali
    Lotto 2559

    Lampada da tavolo con diffusore a raggiera in vetro trasparente incolore. Italia, anni '80/'90. (h cm 43)

  • Reggiani Lampada da parete con calotta sferica in acciaio cromato regolabile med
    Lotto 2560

    Reggiani

    Lampada da parete con calotta sferica in acciaio cromato regolabile mediante attacco elettromagnetico. Italia, anni '70. Etichetta della manifattura sul magnete. (d cm 15) (lievi difetti)

  • Lalique Lotto composto da due bomboniere in vetro soffiato in stampo e parzialme
    Lotto 2561

    Lalique

    Lotto composto da due bomboniere in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato raffigurante una sirena e un volatile. Francia, secolo XX. Firmati a punta sotto la base "Lalique France". (difetti)

    Lotto 2562

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 34) (difetti)

  • Manifattura di Murano Piatto centrotavola in vetro soffiato trasparente azzurro
    Lotto 2563

    Manifattura di Murano

    Piatto centrotavola in vetro soffiato trasparente azzurro decorato con murrine trasparenti e pagliesche. Secolo XX. (d cm 36)

  • Divano a tre posti con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliac
    Lotto 2564

    Divano a tre posti con struttura in legno e piedini intagliati a motivi fogliacei, rivestimento in seta a righe verdi e gialle su fondo beige. Italia, anni '40. (cm 205x80x86) (difetti)

  • Galvani (Attribuito)
Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smalta
    Lotto 2565

    Galvani

    (Attribuito)
    Grande orcio biansato. Pordenone, 1930ca. Terracotta smaltata a colature brune, verdi, rosse e bianche. Anse di forma irregolare. Firmato alla base con monogramma "G", riconducibile al periodo 1920-1935. (h cm 112; d cm 45) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Specchio di forma sagomata con cornice in ottone scanalato decorata agli angoli
    Lotto 2566

    Specchio di forma sagomata con cornice in ottone scanalato decorata agli angoli a valve di conchiglia. Italia, anni '50. (cm 110x73) (lievi difetti)

  • BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Appendiabiti modello "E
    Lotto 2567

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Appendiabiti modello "Erato". Produzione Artemide, Italia, anni '60. Sei grucce in tondino metallico a sezione esagonale verniciato bianco. Base a tripode. (h cm 156) (lievi difetti)

  • Silvio Coppola Lotto composto da otto sedie con struttura in legno massello, sed
    Lotto 2568

    Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)

    Lotto composto da otto sedie con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita, come lo schienale, in pelle color testa di moro. Produzione Bernini, Italia, anni '70. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm 50x80x47) (difetti)

  • Scultura in terracotta smaltata raffigurante donna assisa entro mezza bottiglia
    Lotto 2569

    Scultura in terracotta smaltata raffigurante donna assisa entro mezza bottiglia. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 29,5) (restauro al collo della bottiglia)

    Lotto 2570

    Rosanna Toso

    * Lampada da parete della serie "Idra". Esecuzione Leucos, Murano, 1980. Vetro soffiato in stampo incamiciato sfumato lattimo con murrine, struttura in metallo verniciato. (cm 40x41,5x23,5) (difetti alla struttura)

  • Divano a tre posti rivestito in velluto color salvia con imbottitura capitonné.
    Lotto 2571

    Divano a tre posti rivestito in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (l cm 186) (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000